Горячие головы холодной войны

Схватка с Западом грозит нам внутренними бедами

“От Щецина на Балтике до Триеста на Адриатике железный занавес опустился на континент”, — эти слова из провозгласившей начало холодной войны речи Уинстона Черчилля 1946 года звучат сегодня пугающе актуально. Географические названия сейчас, конечно, другие. Но по всем признакам никогда еще постсоветская Россия и Запад не были так близки к прямому конфликту, как сейчас.

Если верить российским СМИ, то западники — это бессовестные лицемеры, одновременно проповедующие о демократии и устраивающие госперевороты. Согласно западной прессе россияне — неисправимые империалисты, жаждущие вновь поработить соседние народы и погрузить их во мрак беззакония.

Опасающиеся начала новой “холодной войны” особо впечатлительные граждане могут успокоиться. С вероятностью 90% никакой по-настоящему жесткой конфронтации между Кремлем и западным правительством не будет. Зато в результате поражения в “битве под Киевом” Россию ждет куча других неприятностей — как во внешней, так и во внутренней политике.


“Имиджевые потери России колоссальны, а может быть, и вообще невосполнимы”, — так один кремлевский внешнеполитический советник оценил итоги событий последних недель. К счастью для всех, основой отношений между российским и западными правительствами является вовсе не взаимный положительный имидж. Ни в Кремле, ни в Белом доме, ни в резиденции германского канцлера не заинтересованы в дальнейшем углублении конфликта.

Происходящее в голове Владимира Путина очень часто остается загадкой даже для большинства кремлевских царедворцев. Но одна особенность личности российского лидера ни для кого не составляет секрета. Для ВВП крайне важно быть равноправным партнером других воротил мировой политики, уважаемым членом “Большой восьмерки”. Поэтому Владимир Владимирович никогда не сделает шага, который обречет его на изоляцию типа той, в которой сейчас пребывает Лукашенко.

Отчаянные поступки в стиле моряков “Варяга” вообще не в стиле нашего президента. Если ВВП видит, что проигрывает, он, как правило, дает полный назад. Мол, во время следующего раунда игры может повезти больше. Например, в 2000 году Путин осознал, что убрать нелюбимого им Яковлева с поста губернатора Санкт-Петербурга не получится. Путин отступил, чтобы добиться своей цели три года спустя.

Путин отступит и в случае с Украиной. По данным “МК”, если не будет другого выхода, в Кремле уже готовы смириться с приходом Ющенко в президентское кресло.

Лидерам Европы и Америки тоже не нужен разрыв отношений с Кремлем. Минувшей осенью много шума в России и на Западе наделало антипутинское письмо 113 известных политиков. В этом послании с очень большим красноречием западные правительства призывались к “пересмотру отношений” с Кремлем. Но что конкретно скрывается за этой туманной формулой? В письме 113, за исключением банальностей, об этом не сказано ни слова. И на это есть очень веская причина.

Если отбросить малозначимые детали, то вся повестка дня отношений между Москвой и Вашингтоном сводится сегодня к двум вопросам. Совместной борьбе с мировым терроризмом и нераспространению оружия массового поражения. Как бы плохо, с точки зрения западных либералов, Путин себя ни вел, янки все равно всегда будут обсуждать с ним эти вопросы. Этого требуют национальные интересы Америки.

Повестка отношений между Москвой и Евросоюзом не менее скудна. Реально обсуждаются опять же только два вопроса: экономика и облегчение визового режима. Экономическую блокаду ЕС нам не устроит. Европейцам, наоборот, выгодно продолжать иметь Россию в качестве своего сырьевого придатка. Что же до виз, то, если не считать жителей столицы, эта тема волнует подавляющее меньшинство россиян.

Получается, что на правительственном уровне ухудшаться нашим отношениям с Западом просто некуда. Для разговора нет предмета.

Но все это, конечно, не значит, что украинский кризис пройдет для наших отношений с Западом бесследно. Улыбки и рукопожатия западных лидеров на самом деле стоят недорого. Помнится, с индонезийским президентом Сухарто во время его пребывания у власти все тоже охотно ручкались. Зато теперь те же самые западные боссы вспоминают о Сухарто не в самых лестных выражениях.

Кроме того, это только в России все ветви власти демонстрируют трогательное единство. На Западе кроме правительств есть еще самостоятельные парламенты, СМИ и общественное мнение. Все эти конторы будут изо всех сил щипать и лягать “путинский режим”. Престиж России в глазах западной публики падает примерно такими же темпами, как рубль в эру великой инфляции в начале 90-х.

Скептики, конечно, могут возразить, что наш имидж на Западе всегда был, скорее, плохим. Частично это, разумеется, правильно. В 2000 году, после прихода ВВП к власти, у значительной российской публики появилась надежда на лучшее будущее России. Но Путина во время его зарубежных визитов обязательно мучили каверзными вопросами по поводу “русских зверств” в Чечне и обзывали чуть ли не “грозненским мясником”.

Но между ситуациями 2000 и 2004 годов лежит дистанция огромного размера. Четыре года тому назад кроме оторванных либералов на Западе была огромная армия людей, искренне верящих, что Россия под руководством ВВП встала наконец-то на “правильный” путь. Сегодня эта армия, за редким исключением, растворилась, словно туман.

* * *

Иногда самое опасное в “холодное войне” это вовсе не происки внешних врагов. Очень часто эта странная война вызывает к жизни силы, которые способны разрушить нормальную жизнь в стране изнутри. Именно об этом, во всяком случае, свидетельствует исторический опыт.

В начале 50-х годов “холодная война” искалечила жизни многих представителей американской элиты. Десятки тысяч людей, включая президента, верхушку госдепартамента и армии, знаменитых актеров и прочих деятелей, были без всяких оснований публично обвинены в предательстве. Кое-кто из них отделался легким испугом или нервным потрясением. Другие стали объектом навязчивого преследования спецслужб. Третьи вылетели с работы. Наконец, четвертые были арестованы или и вовсе казнены.

Все это отнюдь не было результатом удачной операции советской разведки. Кутерьму устроил один-единственный политик с больной психикой и большим ораторским талантом — сенатор Джозеф Маккарти. В те времена пресса и политики постоянно предупреждали граждан о “кознях Москвы” и опасности советской агрессии. В этой истеричной атмосфере Маккарти и начал обвинять всех в предательстве. Ему поверили и дали должность председателя спецкомитета по расследованию антиамериканской деятельности. Вскоре Маккарти обладал большим влиянием, чем даже сам президент США.

Сегодня в России тоже создается идеальная атмосфера для “охоты на ведьм”. Зрелище натренированных Западом киевских молодчиков в оранжевом произвело впечатление в московской политэлите на всех без исключения. Естественно, многие сейчас задаются вопросом: а нет ли этой “пятой колонны” и внутри России? Идеи борьбы с “внутренними врагами” уже вовсю носятся в воздухе.Свой интерес в развертывании кампании против “врагов народа” есть и у влиятельных сил внутри власти. Например, у команды питерских чекистов. Не секрет, что кремлевские царедворцы этой группы постоянно убеждают ВВП, что процесс раскулачивания олигархов не должен останавливаться на Ходорковском. Поведение Запада в последние недели дало этим людям новые аргументы. Как шепчутся в Кремле, из числа российских бизнес-магнатов Ющенко помогал не только один Борис Абрамович. Крупнейшая банковская империя, крупнейший же металлургический холдинг и, наконец, одна энергетическая монополия давали деньги как Януковичу, так и Ющенко.

С точки зрения бизнеса подобный подход абсолютно оправдан. Даже коммерсанты средней руки знают азбучную истину о том, что не стоит класть яйца в одну корзину. Но, согласно мнению многих обитателей Кремля, такие действия сродни предательству. Президент в последнее время постоянно повторяет: Россия способна решать национальные задачи только при условии консолидации общества. А олигархи, получается, слушают и делают все наоборот!

Шансы на то, что сторонники этой точки зрения сумеют убедить президента в своей правоте, весьма высоки. Поддаться искушению и начать “охоту на ведьм” очень просто. Другое дело, что ни к чему хорошему это не приведет. Эра господства Маккарти считается одним из самых мрачных периодов американской истории. Этот западный опыт нам лучше не повторять.



“Насколько возможно возобновление “холодной войны” между Россией и Западом?”

Дмитрий ОРЕШКИН, руководитель группы “Меркатор”:

— Все к этому идет. Конечно, масштаб будет несколько иной по сравнению с тем, что было при Советах, но все же... Самое интересное, что эта “холодная война”, если по правилам, выгодна России, она в интересах военно-промышленного лобби: вокруг ведь столько врагов! А если не по правилам, как это у нас всегда случается, то получится та же история, как с Ираком, когда мы на 10 миллиардов долларов дали им в долг оружие, а потом 8,5 миллиарда великодушно простили. Между прочим, это деньги, сопоставимые с масштабной кампанией по уничтожению ЮКОСа.

Формально объявление “холодной войны” будет принадлежать России. Наши большие начальники будут отрабатывать заезженную версию о братстве славянских народов, будут громко говорить про патриотизм, про возрождение православия. И начальникам этим выгодно будет так говорить, потому что они знают про свою полную неконкурентоспособность супротив Запада. А Запад не спеша констатирует наличие этой войны после объявления о том России.


Михаил МАРГЕЛОВ, глава Комитета Совета Федерации по международным делам:

— Возобновление “холодной войны” — дело в принципе невозможное. Сейчас совсем другая геополитическая ситуация. Ведь что это было — “холодная война”? Это была конфронтация двух экономических, социальных и политических формаций. А Россия уже давно стала страной с рыночной экономикой, так что противостоять схожие формации априори не могут. Как сказал незабвенный Карл Маркс: “Нет антагонистических противоречий”. У стран Запада между собой даже могут возникнуть противоречия, например, США и Франция постоянно держат друг друга в напряжении.



Liberation
“Американская стратегия отбрасывания России”

Жерар Шальян, французский эксперт в области геополитики, анализирует кризис на Украине.

— Можно ли сказать, что на Украине мы наблюдаем, как США нанесли еще одно поражение России?

— Мы действительно наблюдаем осуществление стратегии roll-back — “отбрасывания”. Этот термин появился еще в эпоху “холодной войны”, в 1952 году, когда американский госсекретарь Джон Фостер Даллес высказался за “отбрасывание” Советского Союза. Речь шла о том, чтобы пойти гораздо дальше простого сдерживания (containment) в отношении восточного блока. Вплоть до 1991 года эта политика не могла осуществляться.

— Но за это время СССР рухнул, а коммунистическая угроза исчезла...

— Конечно, но Россия осталась. Американские стратеги в своем новом видении мира стали исходить из того, что у США не осталось соперников и нужно сделать все, чтобы не появились новые соперники в лице Европы, Китая или России. В этом плане очень поучительна книга Збигнева Бжезинского “Большая шахматная доска”, вышедшая в 1997 году. Бжезинский не принадлежит к лагерю неоконсерваторов, он даже являлся советником президента-демократа Джимми Картера. Он показывает, что для США решающая партия будет разыгрываться в Евразии и что нужно опереться на Польшу и Украину, дабы помешать России вновь стать мировой державой, способной соперничать с Америкой.

— Значит, именно это и происходит?

— Украина символизирует зенит этой политики “отбрасывания”. Если посмотреть на события с точки зрения России, что мы видим? За пятнадцать лет все государства Центральной и Восточной Европы, входившие в Варшавский договор, вступили в НАТО. Три балтийских государства, являвшиеся советскими республиками, стали независимыми и присоединились к Североатлантическому альянсу. Влияние на Кавказе и в Средней Азии тоже утрачено. Американские войска находятся в Грузии, в Узбекистане и Киргизии. И американцы хотят качать азербайджанскую нефть через новый нефтепровод, связывающий Баку с турецким Джейханом. Все это вовсе не невинные вещи.

— Разве для США Россия не является союзницей в борьбе с терроризмом?

— Да, и не только в борьбе с терроризмом. Вашингтон нуждается в Москве для урегулирования двух кризисов, связанных с распространением ядерного оружия, — в Северной Корее и Иране. Это также рынок нефти и природного газа. Вашингтону нужно, чтобы Россия оставалась региональной державой. Но не превратилась вновь в мировую державу.

Liberation, Франция, 6 декабря 2004 г.



“Daily Mail”
Олег Гордиевский: “Железный занавес” опускается вновь

При Ельцине страна ненадолго вкусила свободу, но сейчас ее граждане вновь оказались под жестоким прессом властей: под предлогом борьбы с терроризмом Путин держит страну в ежовых рукавицах. Люди боятся откровенно разговаривать по телефону. Встретившись с иностранцами, россияне обязаны докладывать об этом властям.

Капитализм, который принес процветание бывшим соцстранам Восточной Европы, в России “не срабатывает” из-за растущего влияния криминала и государственного угнетения во всех слоях общества. Начать новое дело в стране практически невозможно, поскольку и КГБ, и мафия требуют по 10% от прибыли за “крышу”. В Москве милиционер может остановить любого водителя и оштрафовать его на 15 фунтов за то, что “машина грязная”.

Единственное, что принес Путин российскому народу, — это страдания, угнетение и нищета. Считалось, что после крушения коммунистического строя все это уйдет в прошлое, но Путин тянет страну назад, к мрачным временам. Украину он тоже хочет поставить на колени.

Поистине над Европой снова опускается “железный занавес”.

“Daily Mail”, Великобритания. 25 ноября 2004 г.



“The Spectator”
Правда о Путине

Путинскую Россию нужно сдерживать, как сдерживали советскую Россию

30 ноября 2004 года. Волна свободы, прокатившаяся по Восточной Европе, в конце 1980-х — начале 1990-х годов захлестнула Советский Союз. Но Россия есть Россия — жажда к империи никогда не может быть утолена...

...Тихо и жестко, терпеливо и неотвратимо советская старая гвардия и группа сравнительно молодых выдвиженцев эпохи Брежнева работают над восстановлением российской военной мощи и гегемонии над бывшими советскими сателлитами.

...В последние несколько лет это и другие предприятия военно-промышленного комплекса России финансируются достаточно, чтобы строить атомные подводные лодки новых типов, которые лучше наших и — благодаря шпионской сети Уолкера (Walker) — такие же малошумные, как наши. Российские истребители новых типов не уступают нашим, а быть может, даже чуточку лучше всего того, что есть у нас, за исключением очень дорогостоящего F-22. Отсюда следует вывод, что, хотя Россия не является экономической сверхдержавой, правительство Путина готово тратить все, что может, на восстановление российского военного могущества и Российской империи.

Газета “Правда”, быстренько вернувшись к своим стереотипам, уже окрестила Ющенко “западной марионеткой”. Выдохнув из своих легких затхлый воздух Лубянки, “Правда” продолжила свои обвинения. ...Пожалуй, нужно вновь открыть информационное агентство США. Если подумать, нам следовало сделать это много лет назад. Мы потеряли десятилетие по меньшей мере, в течение которого нам следовало бы круглосуточно, без выходных, вещать на Ближний Восток.

...Путин хочет, чтобы его новая Россия была столь же сильной, что и былой Советский Союз. Мы должны им препятствовать на каждом повороте, как делали это в годы “холодной войны”. На Украине наше противодействие должно быть энергичным, и начинать его нужно немедленно.

...Путинскую Россию нужно сдерживать, как сдерживали советскую Россию. Путин, подобно советским лидерам до него, рассчитывает на то, что внимание Америки легко можно отвлечь от действий России. Украина — первое место, где нам нужно доказать, что он не прав. И она не станет последним таким местом.

“The Spectator”, Великобритания. 30 ноября 2004 г.



“The Washington Post”
Новый “Железный занавес”

“Оглядываясь в прошлое, мы однажды, быть может, увидим год 2004-й, как тот год, когда на Европу опустился новый “железный занавес”, разделив этот континент не по центру Германии, но вдоль восточной границы Польши”.

“The Washington Post”, США. 24 ноября 2004 г.



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру