Мэр пощадил водителей

В Москве временно отменили эвакуацию автотранспорта

Вчера Юрий Лужков своим распоряжением запретил работу эвакуаторщиков, буквально затерроризировавших водителей. Правда, не навсегда.

Тремя днями раньше градоначальник признал, что люди, которые занимаются эвакуацией, думают только о том, как вытащить деньги у автовладельца. “Тревожит непорядочность тех, кто этим занимается”, — сказал Лужков. Как правило, для перемещения выбирались не раздолбанные “копейки” с “шестерками”, а дорогие иномарки, и коммерсанты откровенно занимались вымогательством денег. Например, ставили авто на подъемник и ждали. Как только владелец, обежав соседние кварталы, обнаруживал машину, ему предлагали: “Плати 2000 рублей — и мы вернем тебе автомобиль”.

Сейчас все до одной столичные штрафстоянки закрыты — в течение суток машины, томившиеся там, раздали владельцам. Остались только “зависшие” старые автомобили, за которыми скорее всего никто никогда не придет. Как сказали нам в компании “Мострансконтроль”, теперь не эвакуируют даже автомобили, временно конфискованные гаишниками у пьяных водителей.

— Мэр не хочет, чтобы эвакуация превратилась в кормушку для нечистоплотных коммерсантов, — сказал вчера “МК” пресс-секретарь мэра Сергей Цой. — Вернутся ли на московские улицы эвакуаторы? Да. Но это произойдет, когда система перемещения машин на штрафстоянки станет прозрачной для всех.

Кроме того, в правительстве Москвы собираются создать городскую структуру, которая будет полностью контролировать работу по перемещению. Не исключено, что парк эвакуаторов возьмет под свое крыло комплекс городского хозяйства.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру