Язык до Таллина доведет

Подполковник погранслужбы осужден за связь с прибалтами

Вчера Московский окружной военный суд поставил точку в очередном громком шпионском деле. Подполковник погранслужбы ФСБ Игорь Вялков признан виновным в госизмене в пользу бывшей советской республики — Эстонии. За связь с прибалтами его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.


Бывший псковский пограничник Игорь Вялков обвинялся по двум “тяжелым” статьям: государственная измена в форме шпионажа и незаконное пересечение госграницы. Дело слушалось в закрытом режиме — как и все подобные, связанные с госсекретами. Однако на оглашение приговора пустили всех желающих.

Подсудимый — высокий 34-летний мужчина с офицерской выправкой и намечающейся лысиной — выглядел абсолютно спокойным. Приговор он слушал внимательно, не сводя глаз с судьи.

В вину подполковнику вменялся “сбор и передача секретных данных”, к которым он имел доступ по службе, эстонской разведке. В сентябре 2001 г. при проведении официальной российско-эстонской встречи пограничных представительств в эстонском пункте пропуска “Лухамаа” Вялков тайно встретился с представителем эстонской контрразведки — сотрудницей Департамента охранной полиции МВД Эстонии Зоей Тинт — и предложил ей свои услуги в качестве агента на территории России. Тогда же Вялков получил от г-жи Тинт sim-карту эстонского оператора связи. Несколько раз он встречался с этой женщиной на эстонской территории, куда перебирался нелегально. На одной из таких встреч он получил задание: передать сведения о советских агентах, работавших на 106-й погранотряд, который до 1992 г. дислоцировался в Эстонии. Также от него требовались сведения о разведдеятельности псковских пограничников на эстонском направлении. Кроме того, г-жа Тинт поручила Вялкову сфотографировать статьи из ведомственных изданий ФСБ РФ, касающиеся разведдеятельности северных стран.

Суд признал доказанными факты, что с 2001 по 2002 г. Вялков выдал соседней спецслужбе запрошенные госпожой Тинт сведения. За свою деятельность Вялков получил в общей сложности 1300 долларов. 23 сентября 2002 г. подполковник при выходе из здания УФСБ России по Псковской области был задержан. Как раз после выполнения очередного задания: агент переснял на цифровой фотоаппарат статьи под грифом “для служебного пользования”.

На суде Вялков постоянно менял свои показания. То признавал себя виновным, то настаивал на полной невиновности. В те моменты, когда подполковник каялся в содеянном, он рассказывал про встречи с Тинт, о которых сотрудникам спецслужб не было известно. Также он указал точное место и даже номер погранзнаков, между которыми он переходил границу, зная, когда его никто не обнаружит. Позже Вялков отказался от своих показаний, утверждая, что на него давили и что протоколы он подписывал не читая. Тем не менее все протоколы подписывались в присутствии его адвокатов.

Показания в суде давали более 20 свидетелей и около 10 экспертов. Часть из них подтвердили секретность переданных эстонской стороне подполковником документов, равно как и наличие в них гостайны. Изначально Вялкову грозило от 15 до 20 лет заключения. Но суд нашел смягчающие обстоятельства: у подсудимого маленький ребенок и престарелые родители на иждивении, кроме того, он положительно характеризовался по службе и не был ранее судим. За все про все — 10 лет заключения с лишением воинского звания подполковника. Защитники обвиняемого собираются обжаловать приговор.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру