Увлечения всех стран, соединяитесь!

Чемпионат России по хобби стал международным турниром

Чемпионат России по хобби, который проводит “МК”, стал уникальным соревнованием не только потому, что никогда еще не было ничего подобного ни в нашей стране, ни за границей. Больше всего нас поразил энтузиазм, с которым увлеченные, неординарные люди включились в наш турнир. К нам поступило более тысячи заявок на участие, и они, кстати сказать, до сих пор продолжают идти. Люди звонят в редакцию по телефонам, пишут письма, в которых во всех красках рассказывают о своих хобби. Но правила есть правила — регистрация участников закончилась еще две недели назад.


Еще одной замечательной особенностью турнира стала его интернациональность. Хотя он и имел формально статус российского, в борьбу за славу и призы включились граждане Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана... Наш чемпионат как бы заново объединил жителей всех 15 республик бывшего СССР. Да что там СССР — благодаря Интернету у нас появились участники и болельщики даже из дальнего зарубежья.

Если же обобщить статистику по России, то примерно треть участников чемпионата — москвичи. Как оказалось, очень много увлеченных людей живет в Сибири и на Дальнем Востоке. Между прочим, есть одно любопытное наблюдение: с юга России больше поступало заявок, связанных с коллекционированием, а на севере — больше “хоббистов”-ремесленников.

Впрочем, никакая статистика не может претендовать на абсолютную точность. На севере тоже есть люди с ну очень интересными коллекциями. К примеру, Евгений Менгунов из Санкт-Петербурга собирает... опасные бритвы. А начал он это делать после того, как приятельница подарила ему раритетный бритвенный набор последнего российского императора — Николая Второго.

Среди “южных” коллекций особо “отличилось” хобби жительницы Краснодара Ольги Толченко, в коллекции которой около 2000 матрешек. Вот такое письмо она прислала в редакцию: “Я собираю матрешки уже 33 года, путешествуя по разным городам России. В основе коллекции — матрешки трех исторически сложившихся школ: Сергиево-Посадской, Семеновской, Полхово-Майданской и еще 16 областей России и стран СНГ.

Каждая матрешка имеет свой неповторимый облик, в оформлении используются роспись, выжигание, инкрустация... Изготавливают и расписывают их вручную, поэтому одинаковых среди них, как и среди участников нашего чемпионата, найти невозможно. В коллекции есть матрешки молчаливые и музыкальные; каплевидные и конусообразные, яйцевидной формы, а также “функциональные” — копилки, солонки, шкатулки, авторучки и даже шахматы. Самая большая матрешка — 18-местная, самая маленькая — размером с горошину.

Кстати, в 2005 году исполнится 115 лет Русской матрешке!”

Вот такие они, наши “хоббисты”. В их увлечениях — и история страны, и полезные технические изобретения, и странные на первый взгляд интересы. В общем, всего понемногу...

Теперь же, когда путем всенародного голосования определились 15 хобби-полуфиналистов, чемпионат перешел во вторую, еще более интересную стадию — у нас заработал бесплатный тотализатор. У каждого из полуфиналистов есть свои поклонники, люди, которые верят в их итоговую победу и активно ставят на них. Болельщики уже поставили десятки тысяч “эмковок” (условных единиц, которых каждому болельщику выделено ровно по 100). А большая игра на большие деньги и ценные призы еще только набирает обороты!

Присоединяйтесь! Поскольку именно ваши голоса и ставки решат, быть или не быть тому или иному участнику в финале и, наконец, на пьедестале. Чемпион России по хобби будет честно и всенародно избранным!

Мы уже не раз с удовольствием писали о том, что в чемпионат России по хобби включились не только участники и болельщики, но и спонсоры. Так, например, уникальные кулинарные увлечения Елены Исаевой и Ольги Нажесткиной по достоинству оценили наши коллеги из журнала “Техногид”. В итоге они и несколько других волшебников от кулинарии получили в подарок бытовую технику и подписку на журнал, который, надеемся, станет в следующем году их надежным домашним помощником. Потому что в нем — уйма полезной информации о бытовой технике и электронике. Причем “Техногид” рассказывает о сложном мире приборов доступным языком, помогая своим читателям сделать правильный выбор.

В общем, в том-то и “соль” нашего турнира, что выиграть в нем может каждый. Не упустите свой шанс! И сейчас это особенно касается болельщиков. Ваш выигрыш зависит только от вашей активности и прозорливости. А еще — от быстроты выбора. Ставки на хобби, вышедшие в финал, принимаются до 12 часов 20 декабря (как — см. правила). Не упустите свою удачу!

И напоследок — информация для телезрителей. Как мы уже сообщали, к освещению чемпионата подключилась программа “Времечко”. Так что по понедельникам и четвергам на канале ТВЦ вы можете поближе познакомиться с самыми невероятными увлечениями жителей нашей необъятной страны. А заодно и присмотреться — на кого лучше сделать ставку.

Игра продолжается!

Еще раз напоминаем 15 хобби, которые вышли в полуфинал и на которые принимаются ставки. Делая свой выбор, внимательно следите за новыми идентификационными номерами участников (теперь они от 1 до 15), иначе ставка будет признана недействительной, а повторить ее вы уже не сможете!

1. Владимир Анискин:

“Занимаюсь искусством микроминиатюры с 1998 года. В коллекции есть такие классические работы жанра, как подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, надписи на человеческом волосе и на рисовом зернышке ”.

2. Василий Антропов:

“Часть моих работ относится к топиарному искусству (искусство стрижки кустарников и деревьев с целью придания им формы). А последняя — стилизованная Эйфелева башня высотой 14 метров, на которой в летний период будут расположены цветники”.

3. Геннадий Баенко:

“Мое хобби — резьба по дереву. Я за три года вырезал деревянную цепь, длина ее 118 метров 77 см., она состоит из 55 000 звеньев, длина одного звена 4 мм, высота 2,5 мм, материал — орех”.

4. Нина Давыдова:

“Вышиваю бисером картины, плету самые разные украшения: ожерелья, колье, гривны, серьги, создаю сумочки, сделанные целиком из бисера. Возможности бисера безграничны, я делала даже одежду из бисера”.

5. Ирина Загоруйко:

“Истинным призванием стала для меня резная икона. Уже восемь лет я вырезаю святые лики из кедра и являюсь едва ли не единственной в России женщиной-резчиком, которая возрождает эту древнюю традицию, популярную на Руси до XVIII века, а затем утраченную”.

6. Александр Иксанов:

“Уже давно увлекаюсь изготовлением, запуском и коллекционированием воздушных змеев. И мне кажется, что я неплохо это делаю”.

7. Татьяна Шакутина:

“Я коллекционирую… буквы! Буквы ароматов, буквы-домики, романтические буквы, “волшебные” буквы и т.д.”.

8. Геннадий Майгула:

“Про меня говорят: человек-календарь. Могу по любой дате назвать день недели на 1000 лет вперед. А также могу пересказать на память 1212 цифр”.

9. Петр Матушкин:

Единственный музыкант России, который умеет играть на автомате Калашникова. Берет обыкновенную ложку и на одной-единственной струне, натянутой от мушки до приклада, выводит мелодии..

10. Валерий Махмутов:

“Более 20 лет занимаюсь сапожным ремеслом. При пошиве обуви применяю старинные методы и использую только натуральные материалы. В 2003 году сшил самый большой полуботинок в России 240-го размера. Его длина 163 см, ширина 60 см, высота 65 см, вес около 50 кг”.

11. Владимир Овчинников:

“Мое хобби — фасадная живопись. На глухих стенах домов и заколоченных окнах я реконструирую историю небольшого городка. Тематика: виды города столетней давности, быт и традиции; исторические личности, яркие события.”

12. Виктор Савченко:

“Я делаю модели парусников собственными руками. Но не очередную копию какого-то корабля, а что-то новое. Однажды на глаза попалась книга “Путешествия Гулливера”, и пришла в голову мысль — сделать “лилипутский” корабль...”.

13. Владислав Светлов:

“Уже 4 года коллекционирую телефонные карты России и всего мира. В коллекции более 4000 телефонных карт. Коллекционирую интересные серии (экстремальные виды спорта, авиация, фильмы на картах, артисты и т.д.)”.

14. Андрей Федоров:

“Мое увлечение позволяет объединить азарт охотника и страсть коллекционера, заставляет заниматься конструированием, требует умения говорить на иностранных языках, побуждает знакомиться с географией и радиотехникой. Имя этому увлечению — коротковолновое радиолюбительство”.

15. Николай Шульжицкий:

“Собираю и реставрирую отечественные и иностранные мотоциклы (40 ед.) и автомобили (35 ед.). В марте 2003 года открыл частный музей автомотостарины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру