С новым госом!

В России появятся “трехголовые” ВУЗы

В 2005 году половину бюджетных мест в вузах Москвы и области отдадут выпускникам с сертификатами Единого госэкзамена. Решение об этом принято на совете ректоров высших учебных заведений Московского региона.

Таким образом, столичные и подмосковные вузы вновь примут участие в эксперименте с госами, начатом в прошлом году. На сей раз выпускники смогут сдавать ЕГЭ по всем 12 школьным дисциплинам (прошлым летом — по 5). Право выбора: ЕГЭ или традиционная аттестация — останется за самим 11-классником.

Эту новость, пожалуй, можно считать хорошей. А плохой — ту, что победители региональных олимпиад вряд ли смогут пройти в госвузы без экзаменов. Ректоры российских университетов и академий настаивают, чтобы ребятам, занявшим призовые места на региональных предметных состязаниях, разрешили поступать на профильные специальности без вступительных испытаний, как победителям всероссийских и международных олимпиад. Проект закона о расширении льгот был подготовлен еще летом. Но, по словам председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Николая Булаева, его заблокировали на стадии утверждения, и вряд ли удастся протолкнуть его до начала лета.

Нововведения в российских вузах, как выяснилось, на этом не закончатся. Скорее всего уже весной примут закон о бакалавриате и магистратуре. Высшая школа, таким образом, официально станет трехглавой: бакалавриат (4 года), специалитет (5 лет), магистратура (еще 1—2 года). Ректоры технических вузов настаивают на монопрограммной подготовке специалистов (непрерывное обучение в течение 5 лет) — иначе, мол, хороших инженеров, строителей, архитекторов не подготовить. Министерство образования и науки РФ вроде бы с этим согласилось. Но как быть с требованиями Болонского клуба, членом которого Россия стала год назад? В европейской системе образования специалитет не предусмотрен... “Высшая школа — не казарма, мы должны создавать новые возможности, а не загонять всех в прокрустово ложе”, — высказался на совете министр образования Андрей Фурсенко. Значит ли это, что традиционное 5-летнее обучение будут ломать?


Справка. В Московском регионе действует 128 госвузов (114 — в столице, 14 — в Подмосковье), в них обучаются почти 1 млн. человек (450 тыс. — по дневной форме), работают 56 тыс. преподавателей (в т.ч. 9 тыс. докторов наук). В студенческих общежитиях проживают 25 тыс. иногородних и иностранных учащихся.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру