Москва исполнит супружеский долг

Молодым семьям город построит недорогие дома

Кто скажет, что в Москве нет доступного по цене жилья, пусть первым бросит камень в мэрию. Такое жилье есть. Правда, доступно оно немногим. Первые среди избранных — молодые семьи очередников. Им город предоставляет квартиры на особых условиях в особых “молодежных” домах, которые в 2005 году появятся почти во всех округах. Корреспонденту “МК” первому удалось заглянуть в планы строителей и узнать их адреса.

В списке нет только самого дорогого — Центрального округа. Зато есть Северное и Южное Медведково, Кунцево, Тушино. И дома как на подбор — самых популярных серий: П-46М, П-44Т, П-3М, КОПЭ, а также построенные по индивидуальным проектам. Причем все это жилье (200 тысяч кв. м в год) возводится в рамках программы “Молодой семье — доступное жилье” и не в ущерб остальным очередникам, для которых город возводит ежегодно 400 тысяч кв. м. В прошлом году для молодых семей построено 3250 квартир. В этом построят по крайней мере не меньше.

Участником программы может стать молодая семья очередников, постоянно проживающая в Москве в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения срока брака) при условии, что оба супруга не старше 30 лет. Или неполная семья с детьми, в которой матери (отцу) еще не стукнуло 30. Улучшить жилищные условия эти люди могут двумя способами.

Первый. Город предоставляет квартиру для временного проживания по договору коммерческого найма, а тем временем молодые копят деньги на свою квартиру. Затем они получают от города субсидию (“компенсацию” за время стояния в очереди), добавляют свои деньги и становятся хозяевами новой квартиры. Время проживания в казенной квартире — 5 лет (если молодым людям на момент заключения договора нет 25 лет, то 10).

Второй способ — покупка квартиры с рассрочкой платежа сроком на 10 лет. При заключении договора семья оплачивает не менее 30% стоимости квартиры (по тарифам Департамента жилищной политики) и в течение срока действия договора ежеквартально равными частями выплачивает остаточную стоимость с процентами (13% годовых).

Об остальных нюансах молодым супругам расскажут по месту жительства в управлениях Департамента жилищной политики. Там же примут и заявления (анкеты) на участие в программе.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру