Зурабов, похититель Рождества

Храмы обнищают из-за монетизации льгот

Реформа льгот, которую затеяло государство, неожиданно ударила по институту, от государства отделенному. За рождественскую неделю, когда православные храмы обычно полны прихожан, доходы, например санкт-петербургского Новодевичьего монастыря упали в десять раз!

Не раскупаются свечи, иконки и ладанки, не пополняются ящики с надписью “На ремонт храма”. Меньше и народу в храмах, даром что праздник. Нет, прихожане не утеряли веру, просто они — а это в основном пенсионеры — потеряли право на льготы.

Ведь теперь, скажем, если верующий едет на вечернюю службу на нескольких видах транспорта, то ему приходится выложить от тридцати и до полусотни рублей. На богоугодные дела, увы, уже не остается средств. “Те люди, которые сотворили эту реформу, учитывали и этот момент, — уверен наш коллега, журналист одной из газет Санкт-Петербургской митрополии. — У дьявола принцип — разделяй и властвуй. Сейчас эти бедные люди будут разделены, лишены общения между собой, и в первую очередь — общения с Богом в храме”. По этому поводу священники приводят слова из Евангелия от Луки: “Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела”. Теперь скудные лепты пойдут на оплату неимоверно дорогих лекарств, коммунальных услуг и, разумеется, на проезд.

А некоторые верующие, особенно из тех, кто постарше, поминают сейчас странное пророчество Любушки Сусанинской, известной питерской блаженной, умершей пять лет назад. Незадолго до смерти “Христова невеста” предсказала: “Перебирайтесь поближе к храмам. Скоро транспорта не будет”.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вот как прокомментировал ситуацию заведующий службой коммуникации Московской патриархии Виктор Малухин:

— Говорить сегодня о том, как скажется монетизация социальных льгот на возможности для верующих жертвовать на храм, еще рано. Можно лишь прогнозировать, что уменьшение семейного бюджета отрицательно отразится на церкви. Вместе с тем я убежден, что истинно верующий человек, для которого жертва на храм и церковное поминовение его близких — потребность души, всегда найдет малую лепту, чтобы принести ее в храм. На предрождественских и рождественских богослужениях можно было видеть храмы, переполненные людьми, которые приобретали свечи и заказывали требы как обычно.


МЕЖДУ ТЕМ

В Московской области продолжаются стихийные выступления пенсионеров. Вчера в Красногорском районе около 300 человек, в основном это были люди преклонного возраста, перекрыли Волоколамское шоссе, требуя сохранения льгот. Сотрудникам ГИБДД пришлось организовывать объездные маршруты для транспорта, который двигался как в Москву, так и в сторону области.

* * *

МВД нашло способы обеспечить проезд своих сотрудников в транспорте после отмены льгот.

Деньги на проезд милиционеры будут получать в качестве надбавки “за сложность и напряженность службы”. С 1 января ее увеличат в среднем на 50% от оклада (в зависимости от стоимости проезда в регионах). Также подразделениям органов внутренних дел разрешено приобретать проездные документы на проезд сотрудников “в связи со служебной необходимостью”. В ряде регионов прорабатывается вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте милиционеров в форме.



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру