Срок инженера Ларкина

Осужденный за смерть солдата подполковник “хотел приобщиться к трауру”

Рассмотрение удивительного по своей нелепости уголовного дела завершил на днях 94-й гарнизонный военный суд. Фемида была строга и беспощадна к инженеру воинской части 46192 Минобороны Андрею Ларкину, что в ближнем Подмосковье. По его вине погиб солдат-срочник Антон Адеев. “МК” уже рассказывал об этом случае: оставшийся “на хозяйстве” подполковник решил выслужиться перед начальством. И приказал юноше вскарабкаться на флагшток, чтобы водрузить, а затем приспустить государственный флаг по случаю трагедии в Беслане. Командир, как выяснилось, послал солдата на верную смерть — парень упал вниз и погиб. Теперь Ларкину придется отвечать за содеянное.


В ходе следствия вина Ларкина полностью подтвердилась. Как выяснилось, в то роковое утро 6 сентября командир воинской части уехал по служебным делам в столицу, возложив свои обязанности на главного инженера в/ч. Когда подполковник приказал поднять флаг, один из офицеров попытался возразить. Мол, флагшток старый, даже сам командир поговаривал о его замене. На это Ларкин заявил: “Приказы не обсуждаются, а выполняются!”, распечатал бланк наряда-допуска и отдал его командиру роты, чтобы тот подобрал рабочую команду...

Среди пятерых срочников, которым было приказано повесить флаг, оказался 20-летний Антон Адеев. Именно ему выпала задача залезть на восьмиметровую, диаметром всего 4 см, металлическую трубу и привязать веревку... Но флагшток обломился, солдат упал вниз и разбился насмерть.

— Никакого допуска к работам на высоте у солдата не было, — рассказали “МК” следователи военной прокуратуры. — Адеева нельзя было заставлять лезть на трубу флагштока! Это полное нарушение всех правил безопасности.

Во время суда подполковник держался очень уверенно и даже высокомерно, явно не испытывая ни малейшего угрызения совести по поводу гибели парня. И до последнего Ларкин не признавал свою вину.

— Во всем виновато законодательство, — заявил офицер в своем последнем слове. — И только в результате нестыковок в этом законодательстве были допущены ошибки организации работы по ремонту флагштока. Вам надо с этим разбираться, а не со мной! А я всего лишь хотел приобщиться ко всеобщему трауру.

— Это полнейший абсурд, — прокомментировал судья. — Пытаясь доказать невиновность инженера, его адвокаты представили нам огромную пачку документов по организации в воинской части учебы, технике безопасности, справки о состоянии здоровья погибшего солдата, но ни одна из этих бумаг не подтвердила невиновность подполковника. Он допустил огромнейшую халатность, из-за которой погиб молодой парень. Но самое страшное, что никто из адвокатов, да и сам Ларкин, даже не вспомнил на суде о так нелепо оборвавшейся молодой жизни. Наоборот, командование воинской части дало Ларкину блестящую характеристику и даже ходатайствовало перед судом разрешить взять подполковника на поруки.

Суд приговорил Ларкина к двум годам лишения свободы в колонии-поселении по статье УК “Должностная халатность”. Когда подполковника взяли под стражу, он тут же накатал жалобу о том, что не согласен с таким жестоким приговором. До его обжалования в кассационном суде офицер будет содержаться в СИЗО.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру