Парад беды

Ветеранов пожалеют — повезут на машинах

Вчера министр обороны г-н Иванов рассказал, как страна будет праздновать 60-летие Победы. (Власти, вероятно, надеются, что этот рассказ подсластит ветеранам горечь от монетизации льгот.) Наконец-то стало ясно, по какому сценарию пройдет главное мероприятие — военный парад 9 Мая на Красной площади.

Сначала вынесут Знамя Победы, а Верховный Главнокомандующий (то бишь президент) обратится к гостям, ветеранам, военнослужащим и объявит минуту молчания.

Потом, по словам Сергея Иванова, начнется “военно-историческая часть” парада. По площади пройдут шесть рот по 74 человека каждая и проскачет кавалерийский эскадрон — все в форме родов и видов войск времен войны. Вслед за ними на псевдополуторках “ЗИС-5” проедут ветераны. 10 колоннами, по 20 человек в машине, под штандартами “своих” фронтов и армий. С трибун почетных гостей смотреть на них будут еще полторы тысячи участников войны.

Машины придумали, чтобы “снизить физические нагрузки на ветеранов”, — объяснил министр обороны.

Николай Кондратенко (КПРФ) засомневался: стоит ли костюмировать стариков, “которые выглядят уже не очень”, не будет ли горько на это смотреть. Но министр сказал, что ветеранов все же оденут в новенькую форму образца 1941—1945 годов, бывшие танкисты будут в шлемофонах, бывшие летчики — в кожаных курточках и просто шлемах...

А потом министр сказал о грустном и стыдном. Его ведомству известно о 400 тысячах захоронений советских солдат на территории России и за ее пределами. Только 60 процентов из тех, что у нас, — паспортизировано. Предложение Владимира Жириновского потребовать у немцев денег на то, чтобы содержать в порядке кладбища российских солдат, Сергею Иванову не понравилось: “Россия сама должна ухаживать за своими кладбищами”. Но почему-то ухаживает плохо...

Работами по выяснению судеб пропавших без вести в годы войны в основном занимаются Центральный архив МО и поисковики. В 2004 году поисковики обнаружили 225 новых захоронений, в которых лежат останки более чем 8 тысяч человек. Благодаря их усилиям погибшими признаны 18 тысяч до сих пор считавшихся пропавшими без вести. Сергей Иванов дал понять, что не худо было бы предусмотреть на эти цели строчку в федеральном бюджете и создать специальный орган “по увековечиванию памяти” — Федеральное военно-мемориальное агентство.

Почти 1,5 млн. наград военного времени еще не нашли своих героев. Все чаще и чаще не удается обнаружить даже их родственников, чтобы вручить хотя бы документы о наградах...

Виктор Кузнецов (КПРФ) спросил, не боятся ли власти, что обиженные заменой льгот ветераны будут бойкотировать официальные мероприятия — делал же Центральный совет ветеранов такие заявления. “Я этого не боюсь, мы работаем со всеми ветеранскими организациями”, — заявил министр. Не поддержал (но и не отверг категорически) он предложение Михаила Задорнова в честь 60-летия Победы вернуть хотя бы участникам боевых действий натуральные льготы: “людям за 80 трудно менять образ жизни”, — говорил депутат. “Может быть, стоит им еще повысить денежные компенсации”, — предположил Сергей Иванов, заявив, что в целом закон правильный.

Что же получат от власти ветераны? В федеральном бюджете заложено 1,577 миллиарда рублей на единовременные выплаты. Возможно, что-то добавят региональные власти. И, конечно, каждому дожившему до 60-летия вручат юбилейную медаль — их изготовят за счет экономии бюджетных средств.


P.S. О стратегии реформирования Вооруженных сил министр обороны доложил депутатам в закрытом режиме. Доклад, как рассказали думцы, был “критичным”. Министр, например, отрапортовал о том, что количество часов налета у российских военных летчиков не отвечает современным требованиям.

Иванов признал, что есть проблема компенсаций за отмену бесплатного проезда. Для военнослужащих, проживающих в Москве и области, Петербурге и Ленинградской области, надбавки к денежному довольствию, которые должны компенсировать отмену льготы, будут повышены на 200%, а не на 120%, как записано в законе. Кроме того, с 1 января “нам удалось наконец пробить существенное повышение надбавки за аренду жилья военнослужащими”, — сказал он. Было 500 рублей в месяц — станет 1500 руб. в месяц, а если в семье военнослужащего 3 или более человек, компенсация увеличится еще на 50%.

Пообещал министр в 2005 году произвести индексацию денежного довольствия военнослужащим: “настало время”.


8 млн. 100 тыс. россиян имеют сейчас статус ветерана Великой Отечественной войны, из них участников боевых действий — не больше 1 миллиона. Самым молодым по 78—79 лет...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру