Нижний бросает вызов Голливуду

Началась работа над фильмом “Качели”

На днях в СМИ появилась любопытная информация: в Нижнем Новгороде готовится “наш ответ Голливуду” — полнометражный анимационный фильм “Качели” со свойственным русским размахом, спецэффектами и национальным уклоном. Кино серьезное, про войну, и посвящается 60-летию Великой Отечественной.


Корреспондент “МК” поговорил с режиссером “Качелей” Андреем Афанасовым. Как выяснилось, слухи о скором выходе картины несколько преувеличены: еще не написан сценарий, да и в команде аниматоров всего два человека. В наличии пока лишь идея 110-минутного фильма в модной сейчас технологии 3D и сценарная заявка.

— Мы рассчитываем на аудиторию примерно от 10 до 25 лет, — говорит режиссер. — В основе лежит выдуманная мною история про двух мальчиков — русского Илью и немецкого Гюнтера. Они встречаются у стен Рейхстага в 1945-м, и в фильме прокручивается их жизнь “из конца в начало”. Основная идея: в войне проигрывают абсолютно все.

— Андрей, почему вы занялись анимацией, а не игровым кино?

— На игровой фильм нам просто не хватит денег — это очень дорого. Технология такая же, как в американском мультфильме “Последняя фантазия”, на который, кстати, потрачено 220 млн. долларов. Сначала мы снимем актеров на обычную видеокамеру, а потом переведем это изображение в компьютер, оденем их в костюмы.

— 110 минут анимации — очень серьезно, в Голливуде над таким проектом трудятся сотни человек...

— Мы рассчитываем успеть к концу года. Наша студия сейчас сделала 30-минутный рекламный ролик “виртуального путешествия” для компании, строящей элитные дома. В нем покупатель путешествует по всей высотке, выбирая себе квартиру. 110 минут выбраны потому, что мы хотим прокатывать его в кинотеатрах, а там нужен полнометражный формат.

— Чем будут отличаться “Качели” от подобных западных мультфильмов? Насколько вам близки традиции советской классики?

— В отечественной мультипликации почти не было режиссерских находок: взять хотя бы “Винни-Пуха” — там в основе хорошая литература и персонажи... У нас будет все по-другому, я сам буду писать сценарий, у меня есть чисто анимационные придумки. У нас нет возможности снять суперспецэффекты, упор сделаем на саундтрек (его напишет Александр Маршал), который должен перевесить картину, и динамичный сюжет. Озвучивать “Качели” будет Юрий Гальцев.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру