Русский базар

Семак не продается, но… покупается?

Все своим чередом. Готовимся, покупаем, продаем и вновь покупаем. Готовимся.

Лига сквозь зубы сообщила о введении лимита. Все полны оптимизма и разнообразных претензий.

Изнуряющая российская предсезонка в разгаре. Хорошо тем, кто в Турции, — солнечно и многолюдно. Футбольным обозревателям впору разбивать бивуак в каком-нибудь Белеке. Не соскучишься. Сегодня проводили одних, но завтра прилетают другие. Есть с кем обсудить перспективы и сообщить в родную редакцию.

Тут, впрочем, тоже неплохо. Нет такого головокружения. Сегодня узнали, что вон тот переходит в “Спартак”, завтра уточнили, что переход не состоится. Есть время осмыслить слухи, прежде чем сообщать о них читателю.

Если бы не история с Сергеем Семаком, то нынешнее межсезонье претендовало бы на рядовое. Ничего особенного не происходит. Ну вот Булыкин вновь пробуется в Англии. И “Динамо” вновь не против. И Булыкину в Англии очень нравится, и приняли хорошо, хоть и не в “Болтоне”, а в “Кристал Пэласе”. Аутсайдер чемпионата? Так это ничего, в “Динамо” всякое бывало с Булыкиным…

В ночь с 21 на 22 января истекает срок беспримерной дисквалификации Егора Титова. Вроде событие… Но о нем — читайте выше… Расплатился ли “Спартак” за трансфер Егора с бывшим руководителем клуба? Вот об этом как-то не сообщается.

Португальский десант в “Динамо” тоже не удивляет. Привыкли. Вот если бы динамовцы заявили пятерых дублеров… Тут можно было бы горячиться. Бомбардиру Дерлею чуть ли не тридцать лет. Сколько говорили, что покупать стареющих мастеров — напрасная трата денег… Примерно столько же лет гордой браваде: “Я футболистам в паспорт не заглядываю!”.

И те, и другие по-своему правы.

Не удивляет и продуманность команды Юрия Семина. Лебеденко и Бугаев молоды и перспективны. Жестковато прикуплены? Так богатые с бедными никогда особо не церемонились. Посочувствовать Сергею Петренко, конечно, можно, но он в сочувствии не нуждается. А в чем нуждается — не расскажет.

Нет, как хотите, но в январе в нашем футбольчике все заурядно, контурно, размыто… Коллеги уверяют, что вопрос о расширении Лиги закрыт. Надолго ли? Если по осени вновь завопят о бескрайних российских просторах, то объявлять о расширении надо уже сейчас. Иначе чемпионат вновь будет под угрозой…

Вот в истории Сергея Семака есть что-то от детектива. Даже Мишель Платини знает, что ПСЖ хочет купить армейца. Платини знает, а вот Гинер, Газзаев и сам Семак уже месяц говорят обратное. “Семак не продается”, — уверяет руководитель ЦСКА. “И Семак, и все остальные нам нужны”, — дополняет главный тренер. “Я никуда не хочу”, — признается игрок, и не поверить ему трудно.

Параллельно идут короткие сообщения о дне подписания контракта. Возможно, пока я пишу эти строки, в каком-нибудь парижском отеле контракт уже подписывается!

Эмоции армейских болельщиков понятны. Понятны, хотя и не совсем, устремления парижан. Вот заявления армейцев неясны. Во-первых, трудно себе представить, чтобы Семака продавали бы без его желания. Семак есть Семак.

Любопытно поведение Евгения Гинера, обычно логичного в своих словах и поступках. А тут Гинер вроде и не контролирует ситуацию, не решает. Значит ли это, что его президентские позиции в клубе поправляются другими учредителями? И на чьей стороне главный тренер, противоречия которого с капитаном команды упорно обсуждаются в кулуарах?

Без Ярошика и Семака армейцам придется туго.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру