Рожденный брать давать не может

Михаил Задорнов: “Наша власть напоминает кормилицу, которая сосет собственную грудь”

Недавно Михаилу Задорнову приснился сон. Будто Закон о монетизации льгот проплатил Березовский. Всем сестрам раздал по серьгам — кто разрабатывал, принимал, голосовал... Потому что выиграл от этого закона больше всех именно Березовский. Теперь, после такого прокола, он может полоскать эту власть на всех углах, и возразить ему будет нечего...

— Я уже два года повторяю, что нынешняя власть безумно слаба, но раньше мне многие не верили. История с отменой льгот сделала этот факт очевидным: наши высшие чиновники принялись бороться с самыми слабыми людьми в обществе — со стариками, ветеранами. И ждать сочувствия от правителей не приходится, потому что у них нет таких органов. Они паразитируют на народе, а у паразитов все органы чувств отмирают. Например, у глистов нет зрения... У бесхребетных тварей самый крепкий панцирь — это научное наблюдение, это не я, а еще Дарвин сказал.

В чиновники идут самые бездарные, а те, у кого вдобавок отсутствует совесть, впоследствии становятся политиками. И чем бессовестней политик, тем выше он поднимается — это уже мое наблюдение, из жизни. Рожденный брать давать не может...

Конечно, бороться с пенсионерами легче, чем с Басаевым, до которого, судя по всему, нашим правителям не добраться. Слишком серьезная у него крыша.

— Что вы имеете в виду?

— Я проанализировал итоги президентских выборов в США. Смотрите: до того как у нас случился Беслан, Буш проигрывал в рейтингах Керри на несколько пунктов. Но сразу после серии терактов в России, и в первую очередь после Беслана, Буш стал резко набирать очки и опередил своего соперника. В американских газетах стали писать, что, если бы не действующий президент, в стране были бы такие же страшные теракты. И приводили цифры, от тысячи до полутора тысяч — сколько терактов удалось предотвратить, опять же благодаря Бушу.

Американский народ смотрел по телевидению душераздирающие кадры осетинской трагедии и проникался симпатией к своему президенту. Ужас Беслана переключил внимание всего мира от гробов, идущих в Америку из Ирака, от того, что творится в этой стране.

— Вы хотите сказать, что Беслан случился с американской подачи?!

— Я могу только предполагать. Когда что-то происходит, виновного надо искать среди тех, кому происходящее выгодно. А Беслан оказался выгоден американскому президенту и его бригаде. И еще нашей власти, которая тут же принялась укреплять свою вертикаль, усиливать свою охрану, увеличивать свои льготы. Вместо того чтобы выстроить хорошую систему управления экономикой, президент выстроил плохую систему управления чиновниками... Эта власть врала всегда — и когда затонул “Курск”, и когда случился Беслан, и — особенно наглядно — теперь, когда отменяет льготы для пенсионеров.

Вот Грызлов, например, производит впечатление начитанного человека, он что, не понимает, что говорит, выступая по телевидению? Это ж какой градус цинизма надо иметь, чтобы на голубом глазу объяснять пенсионерам, что реформы им выгодны? Да о чем говорить, если пенсионный возраст в юридическом документе законодатели называют “сроком дожития”? Хотел бы я посмотреть на их родителей, которым детки сообщили, что те находятся в “сроке дожития”...

Люди, которые сегодня нам заявляют, что нельзя увеличивать минимальную зарплату, потому что это девальвирует рубль, — или дураки, или негодяи. Но ведь те, кто при этом делает накопления от высокой продажной цены нефти, — точно не дураки. Деньги, находящиеся в казне, они пускают не на развитие экономики, а закладывают в иностранные банки. Те, кто находится ныне у власти, хорошо усвоили правило “разорванной цепочки”.

— Что это значит?

— Это правило выработано российскими бизнесменами в начале 90-х: должно быть непонятно, куда ты запустил деньги и откуда получил прибыль. Если цепочка разорвана, никто не докопается до тебя и твоей маржи.

После Нового года я ездил в Швейцарию — там был настоящий “русский сезон”. Швейцария кишела российскими бизнесменами и политиками, как дождевыми червями. Отличить бизнесменов от политиков в этих условиях очень легко. Первые ведут себя свободно, раскованно, чувствуют себя хозяевами жизни — они якобы заработали деньги и теперь тратят их. Ну, у нас не принято говорить о том, что такие деньги заработать нельзя, можно только наворовать. Это так, к слову... А политики невероятно зажаты, они боятся. Живет такой гражданин в пятизвездочном отеле, ест в дорогом ресторане и прячет глаза, как будто, если он отведет глаза, никто не увидит, где и как он живет...

— Вы-то тоже отдыхали в Швейцарии...

— Мне нечего скрывать — я зарабатываю деньги, плачу все налоги. Я люблю путешествовать, и в Африку сейчас тоже ездил — встречать Новый год. Туда же приехали охотиться наши чиновники со своими детьми, которым они ружья по 500 тысяч долларов прикупили. Так эти дети так напились, что, извините за выражение, облевали зебру, с вышки... Мне рассказали об этом местные, масаи.

Знаете, для охотников с Запада высшим шиком считается собрать так называемую “большую пятерку”. Это носорог, слон, лев, буффало и леопард. Если за жизнь удалось — считай, большая удача. А один наш чиновник заплатил масаям такие деньги, что они всей округой с копьями согнали на небольшой пятачок земли этих зверей, и он их всех уложил за три часа.

— Между тем обычные, небогатые люди безнадежно пили все эти десять дней — что еще делать в России, когда нет денег...

— Долгие новогодние праздники понадобились политикам, чтобы съездить в Швейцарию, в Африку, пострелять, облевать зебру... Большинству куда лучше было бы отдыхать теплыми майскими днями, но кого из чиновников это волнует? По статистике старый Новый год в этом году отмечали вдвое меньше людей, чем в прошлом, — все устали от праздников. Это до чего ж надо довести народ, чтобы он захотел работать! Кстати, когда я в Швейцарии сказал, что у нас сегодня старый Новый год, у швейцарцев глаза стали на ширине плеч: как это Новый год может быть старым?

Власти сейчас что нужно сделать, чтобы повысить свой рейтинг? Заменить чиновничьи льготы денежными выплатами — с тем же коэффициентом, с каким они это сделали для пенсионеров. Например, депутатам вместо квартир, которые они занимают, выплатить их балансовую стоимость по оценкам БТИ. И непременно через ЖЭК. Выдать деньги на такси, столовую — чтоб один раз в месяц поесть смогли и один раз проехать по городу. А Зурабов с Грызловым пусть докажут им, что так будет выгодней! Президенту вместе с охраной лучше вообще ездить на метро... Правда, тогда придется перекрывать все линии, по которым он станет проезжать.

Ей-богу, на опыты над политиками народу смотреть будет куда приятнее, чем на опыты над пенсионерами. Народ у нас замечательный хотя бы потому, что в противостоянии между властью и стариками он встал на сторону стариков. Это обнадеживает. Вселяет надежду, что к 2008 году мы подойдем более разумными существами, нежели были в 2004-м, потому что наконец-то стало ясно: наша власть напоминает кормилицу у колыбели с голодным младенцем, которая сосет собственную грудь...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру