Проштампованный в Кремле

Ющенко хочет стать президентом всей Украины

На следующий день после инаугурации новый украинский президент Ющенко ступил на московскую землю. Для лидера, на которого российский политбомонд не “делал ставку”, а, наоборот, “чморил” почти всю предвыборную кампанию, — деяние почти героическое. Все сразу зашушукались: мол, Ющенко, подавив обиду, приехал мириться с Кремлем. На самом деле этот визит для Ющенко, наверное, более значим, чем для Кремля. В воскресенье, когда в Киеве на майдане ликовала миллионная толпа, еще несколько миллионов восточных украинцев пили горькую, обдумывая свое грядущее бытие. Ющенко, чтобы легитимизировать свою власть в глазах Восточной Украины, непременно нужно быть одобренным в Кремле. Этакого “штампа ОТК” не хватает.

Может быть, поэтому пресс-служба Ющенко еще накануне инаугурации оповестила общественность о первых указах, которые будут подписаны новым президентом. Среди них — Закон о русском языке, обязующий чиновников всех рангов общаться с населением на более привычном наречии... С таким заделом можно и на кремлевский ковер ступить. Программа блиц-визита третьего президента Украины говорит о том, что Виктор Андреевич устраивает ознакомительную поездку. В 11 часов утра он еще молился в Софийском соборе, в пять должен был быть у Путина, а уже в семь вечера — давать пресс-конференцию для российских СМИ.

За краткое время личного общения с Путиным можно было успеть лишь пожать руки, переброситься парой слов на оговоренные темы, среди которых: азово-керченские проблемы, судьба ЕЭП и базирование Черноморского флота. Общение в стиле: “да-нет, да-да”...

Думается, что 21 февраля, в день, когда новое украинское руководство должно встретиться с верхушкой ЕС для обсуждения дальнейших совместных планов, общение Ющенко с европейскими лидерами будет куда обстоятельнее. Визит в Польшу к Квасьневскому Ющенко, надо полагать, совершит еще до этого — где-то в начале февраля. И вряд ли он будет общаться с польским президентом на бегу. Им есть о чем поговорить: многое предстоит обсудить, наметить совместные планы... Да и визит Виктора Андреевича в США, в гости к Бушу (приглашение от друга Джорджа Ющенко получил в день инаугурации), вряд ли уложится в один день. Но это будет уже потом, после того, как Ющенко пожмут руку в Кремле и сторонники Януковича разочарованно вздохнут, смирившись с окончательной и бесповоротной победой “оранжевого лидера”.

В Киеве в воскресенье были народные гулянья. Действа совсем иного свойства происходили в это время в восточных областях Украины.

В Днепропетровске продолжает стоять около 20 палаток сторонников Виктора Януковича. Акцию протеста никто прекращать не собирается, новому президенту угрожают акциями неповиновения.

В воскресенье была проведена “тыквенная инаугурация” Ющенко — под звуки скорбного марша митингующие пытались вручить тыквы сторонникам Ющенко. Это — переделка на тему национального украинского обряда, когда невеста отказывает жениху.

В Херсоне в воскресенье на площади Свободы было сразу два митинга. На одном конце стояли три оранжевые палатки, сторонники Ющенко размахивали оранжевыми флагами и скандировали: “Ющенко — наш президент!” На другом конце площади стояли плакаты “Ющенко — президент колонии США”. Затем демонстративно было сожжено чучело нового президента и оранжевый гроб с апельсинами.

В Луганске митинг протеста не прекращается уже неделю. В день инаугурации группа людей, одетых в оранжевые балахоны, с косами в руках, символизирующих “оранжевую чуму”, принесла к памятнику Тарасу Шевченко красный гроб. Сам памятник Кобзарю был украшен “сине-белой” символикой.

В Одессе вчера начался марш солидарности сторонников Виктора Януковича. На Куликовом поле разбит палаточный городок, организованный новороссийским движением “Единое Отечество”. В программе — ежедневные митинги. В заявлении организаторов марша Солидарности говорится: “Верховный суд Украины вынес необоснованное и несправедливое решение, на основании которого президентом провозгласили Виктора Ющенко. Одесситы отдали 65% голосов за Виктора Януковича, но нас лишили нашего выбора”.

В Крыму в день инаугурации Ющенко юная крымчанка перерезала себе вены. Она была срочно доставлена в травмопункт. Более зрелые крымчане устроили в Симферополе антиинаугурацию: митингующие подняли к оранжевому флагу тыкву, после чего раздавили и сожгли апельсины, саму тыкву, флаг и фото Ющенко.

НАРОД В ПРОЛЕТЕ

Перед отлетом в Москву Ющенко назначил и.о. премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Также решено было избавиться от наследия Кучмы — вместо администрации президента создан секретариат. Руководителем нового органа, госсекретарем Украины, стал другой соратник лидера “оранжевых” Александр Зинченко.


Вчера выяснилась одна любопытная деталь о привычках нового президента Украины. Оказалось, что он, так же, как и Путин, любит опаздывать. Из-за этой его характерной особенности вчера “пострадало” несколько десятков пламенных сторонников Ющенко. Дело в том, что первым пунктом программы пребывания Ющенко в России значилась встреча с украинской диаспорой у посольства Украины в Москве. Первоначально запланирована она была на час дня...

В Москву Ющенко прибыл позже намеченного срока. Приземлился он лишь в три часа. У украинского посольства в Москве к этому времени собралось человек 60—70, в основном представители Украинской организации, были активисты от СПС. Сам Немцов не приехал, хотя его ждали. Как объяснил Борис Ефимович по телефону, он уже был на инаугурации Ющенко на майдане, а о встрече у посольства ничего не знает. В ожидании лидера народ охотно фотографировался на фоне оранжевых плакатов и рассказывал другу другу о жизни в Украине “без антинародного режима”. Московские прохожие были настроены по-разному: одни просили “сала покушать”, другие злобно обзывали собравшихся “бандеровцами”... Время шло, Ющенко все не было. В посольстве неизменно сообщали, что он обязательно заедет и пообщается с народом. В 16.00 растаяли последние надежды. Пресс-секретарь Ющенко сообщила корреспонденту “МК”, что у того срочно поменялись планы, и он прямиком едет в Кремль, минуя ликующий народ... Видно, в воскресенье на майдане Виктор Андреевич “перекушал” народной любви и проявления чувств московских украинцев смело проигнорировал.




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру