Доклад с двойным дном

Тезисы своего выступления генпрокурор позаимствовал у депутата Госдумы

Интересный факт обнаружили на днях посетители Интернета. Выяснилось, что часть на редкость красноречивого доклада генпрокурора Владимира Устинова, который тот сделал на расширенной коллегии своего ведомства в присутствии Путина, была опубликована еще в ноябре позапрошлого года. На православном сайте www.pravoslavie.ru, в разделе “Интернет-журнал Сретенского монастыря”.


На сайте была размещена статья “Социологические аспекты криминализации России”, принадлежащая перу доктора исторических наук Натальи Нарочницкой. Сейчас она — депутат Госдумы от “Родины”.

Когда мы сравнили статью и доклад, стало ясно: совпадения фрагментов почти дословные.


СРАВНИТЕ САМИ

Нарочницкая: “Если у общества утрачено понятие греха и стыда, то порядок в нем может поддерживать только полицейский”.

Устинов: “Если у общества утрачено понятие греха и стыда, то порядок в нем может поддерживать только полицейский”.

Нарочницкая: “Проблема эта не только и не столько в несовершенстве государственной системы, в плохих законах и всесилии нечестных чиновников. Это не только и не столько болезненный и мучительный выход из хаоса и разрушения начала 90-х годов”.

Устинов: “Проблема не только и не столько в изъянах государственной системы, в несовершенных законах и нечестных чиновниках. Это не только и не столько болезненный выход из хаоса и разрушений начала 90-х годов”.

Нарочницкая: “Свобода, лишенная этических рамок добра и зла, логично обернулась рабством плоти и гордыни, рабством самых низменных инстинктов”.

Устинов: “Но свобода, лишенная нравственных ограничений, выведенная за рамки добра и зла, логично обернулась рабством плоти и гордыни, торжеством самых низменных инстинктов”.

Нарочницкая: “Русский обыватель и российский интеллигент оказались одинаково падки на искушение гедонистическим идеалом”.

Устинов: “Русский обыватель и российский интеллигент оказались одинаково падки на искушение”.

Нарочницкая: “Но честный человек останавливается гораздо раньше, чем вступает в силу закон, а благородный человек — еще раньше”.

Устинов: “Честный человек останавливается гораздо раньше, чем вступает в силу закон, а благородный человек — еще раньше”.

И так далее — целыми абзацами...

Как мы выяснили, вчера г-жа Нарочницкая находилась в Страсбурге. Но ситуацию для “МК” прокомментировал ее помощник Алексей Вайц:

— Я точно знаю, что в докладе генпрокурора Устинова есть отрывки не только из нескольких статей Натальи Алексеевны, но и из монографии 2001 г. “Россия в русской мировой истории”. Объяснение этому очень простое — помощники Устинова позвонили Нарочницкой и попросили у нее разрешения на использование ряда ее научных публикаций. Наталья Алексеевна согласилась.

А в Управлении информации Генпрокуратуры РФ нам сказали:

— Нет ничего страшного в том, что вводная часть доклада генпрокурора и статья Нарочницкой совпадают в нескольких абзацах буквально слово в слово. Учиться ведь никогда не поздно, особенно у умных людей. Так что мы не видим никакой проблемы.

— Скажите, а Наталья Нарочницкая принимала участие в подготовке доклада Владимира Устинова?

— Нет, абсолютно никакого.

Теперь наблюдатели рассуждают: этично или неэтично использовать в докладе тезисы, уже ставшие достоянием публики несколько лет назад? Может, тезисы нетленны? А может, спичрайтеры ленивы?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру