Миллиарды — на здоровье

Зурабов может заработать на лекарствах $770 млн.

Что ждет нормального министра в нормальной стране, если вдруг выяснится, что он в угоду чьим-то коммерческим интересам обобрал государство и своих же сограждан? В примитивном обществе такого бы точно съели. В цивилизованном — посадили бы в тюрьму. В России такого чиновника даже не уволили. Предложили “поработать над ошибками” на том же посту, что больше похоже на приказ поумерить аппетит.


Почему льготные лекарства стоят на 30—50% дороже, чем коммерческие? А бывает, и на 60—70%. По логике министра здравоохранения и соцразвития Зурабова, у львиной доли лекарств, которые присутствуют на российском рынке, или истекает срок хранения (и потому их продают дешевле), или темная родословная (завезены в страну контрабандой или подделки). И только “льготные” лекарства “чисты”, а оттого дороги. Хороший товар всегда стоит дороже. Похоже, он считает лохами не только население, депутатов Госдумы, своих собратьев-министров, но и всю российскую таможню, которая пропускает контрабанду в гигантских масштабах. Кстати, про то, что импорт лекарств существенно вырос (а это неизбежно должно было произойти в случае увеличения “белого” ввоза), ничего не слышно. Тогда откуда появились “чистые” льготные лекарства в таких количествах и по таким ценам?

Ответ прост: всего от шести компаний, которые сам Михаил Юрьевич уполномочил осваивать 51 млрд рублей, выделенный на обеспечение льготников. С тем, чтобы они положили в свой карман чуть ли не половину (!) этих денег. Арифметика такова. По признанию самого Зурабова, обычная накрутка оптовой компании на лекарства составляет 33—35%. Если учесть, что “льготные” лекарства, оплаченные государством, стоят хотя бы на 30—40% дороже таких же, но коммерческих, выходит: поставщик накрутил уже не 35%, а все 70%.

При “нормальной” накрутке уполномоченные компании могли положить себе в карман около 12,7 млрд. рублей. При нынешней в 70% сумма прибыли возрастает до 21,5 миллиарда. И все это гарантировано из государственного кошелька. Соответственно, лекарств будет закуплено не на 38 млрд. с хвостиком, а на 30 млрд. То есть меньше. В физическом объеме. А значит, их меньше поступит в те же льготные аптеки для людей, которые отстаивают по несколько часов в очередях.

21 млрд рублей. Почти 770 млн. долларов. Между прочим, экс-премьер Украины Лазаренко пятый год сидит в американской тюрьме по подозрению в хищении суммы в семь раз меньшей. 770 млн. долларов — в карманы шести доверенных компаний. А ведь еще в конце прошлого года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев бодро отчитывался, что сотрудничать с властями в деле обеспечения населения льготными лекарствами согласилась 631 компания. Борьба между которыми обещала быть нешуточной. Но 625 участникам в доверии было отказано. Без конкурсов, без тендеров. Выбор сделан явно в пользу тех, кто уже проверен. Кто, по всей видимости, на деле доказал, что незыблемо следует принципу “долг платежом красен”.

Впрочем, в такой деликатной сфере, как доверие, платежек быть не может. Вот откаты — это да, это другое дело. Как буквально на днях заметил вице-президент РСПП Игорь Юргенс, “за возврат положенных по закону 100 млн. рублей НДС чиновники требуют до 50 млн. отката”. Это они, конечно, обнаглели. Ведь такая такса — только у бандитов, выбивающих долги. Обычно чиновник просит не больше 25—30%. Хотя если он является монополистом в решении вопроса (именно от него зависит, кому должно быть “оказано высокое доверие”), то может претендовать и на все 70%. Есть даже такой анекдот: уходит чиновник от проститутки, а она его про деньги спрашивает. А он отвечает: “Вообще-то я на отдыхе денег не беру, но так и быть — давай!”

Сейчас Михаил Юрьевич, по выражению его начальника, премьера Фрадкова, “мотается по стране”, “лазит по складам”, “щупает глазами и руками”. И правильно, чем дольше пропадать на складах, тем дольше будет тянуться эта волынка, тем дольше облеченные доверием будут выставлять государству счет по максимальным накруткам. Разве можно на складе все увидеть? А в министерском кабинете придется принимать кардинальные решения, которые надо исполнять не на конкретном складе, а по всей стране. И порядок Михаил Юрьевич, конечно же, наведет. Учитывая пожелания старших товарищей. Через полгодика. А может, и к концу года. Так что уполномоченные компании получат не 21 миллиард прибыли, на которые рассчитывают. А, скажем, 15 или 18. Зависит от того, на сколь долго Михаил Юрьевич сможет “потеряться” на складах.

Такая, блин, льготная музыка. Кстати, при нормальных рыночных накрутках, присутствие которых в реализации госпрограммы все же совершенно необъяснимо, на выделенные государством деньги можно поставить в социальные аптеки лекарств еще почти на 7 миллиардов рублей. По сравнению с тем, что делает сейчас Зурабов и К°. Сколько льготников умрет из-за отсутствия лекарств, из-за того, что лимиты на них будут выбраны и освоены, — неизвестно.

Да разве это может волновать министра, в прошлом — одного из самых успешных бизнесменов в сфере медицинского страхования? На кону — 770 млн. баксов. И ничего личного — только бизнес.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру