Как найти Бен Ладена

Русские спутники предотвратят цунами

Россия, похоже, пытается вернуть себе лавры космического лидера, разработав беспрецедентный проект. Весной на околоземную орбиту планируется запустить два спутника, которым предстоит решать задачи, как говорится, не из легких: блокировать стихийные бедствия, освещать целые города — например, Москву... Причем совершенно простым способом: используя эффект солнечного зайчика — с помощью тонкопленочных космических отражателей.

Это будет первый в истории эксперимент по активному управлению погодой и природными явлениями. Мало того, в будущем с помощью таких отражателей можно будет даже... ловить террористов! “МК” удалось узнать подробности предстоящего запуска.

Вот что рассказали “МК” в компании “Аэрокосмические системы”:

— Тонкопленочные космические отражатели — это своеобразный парус, изготовленный из современных материалов, на ощупь нечто среднее между фольгой и целлофаном. Идеи космического паруса появились еще в советские времена, но попытки запустить его заканчивались неудачей. Дело в том, что запускается парус в сложенном виде, а работать должен в раскрытом. Раскрытие же осуществить очень сложно. Недавно маленький парус (диаметром два метра) запустили японцы, но какие у них были цели и каковы результаты, мы пока не знаем. Диаметр нашего паруса 25 метров — таких еще не было, но мы уверены, что он раскроется. Это очень тонкая пленка, которая отражает свет или, наоборот, пропускает — в зависимости от поставленных задач.

Как же спутники будут контролировать климат?

Допустим, мы хотим, чтобы футбольный матч прошел при ясной погоде. Тогда направляем парус определенным образом по отношению к Солнцу и отраженный от пленки солнечный зайчик устремляем на тучи. Он нагревает грозовые облака, и они расходятся (сейчас же тучи во время праздников разгоняют “грязным” способом — сыплют реагенты).

То же самое с торнадо. Это стихийное бедствие начинается с того, что в каком-то месте образуется зона низкого давления, куда со всех сторон стекается воздух, и вследствие этого поднимается вихревой столб. С помощью же спутника будет видно, где назревает опасный вихрь. Туда сразу направят поток света, воздух нагреется, и давление повысится — в таких условиях торнадо зародиться не сможет.

Можно и наоборот — самим создать смерч и управлять им. Таким же способом — нагреванием или охлаждением воздушных масс в конкретном месте.

— Если использовать орбитальное зеркало как огромную штору от Солнца на сейсмически неблагополучном участке Земли, например над вулканом или опасным тектоническом разломом, мы можем довольно эффективно и быстро заморозить его активность, предотвратив извержение или землетрясение, — говорят специалисты.

Еще одна большая задача паруса — освещение. Допустим, работает какое-нибудь горнодобывающее предприятие где-нибудь на Севере, где световой день короток или вообще полгода полярная ночь. Туда с помощью отражателей можно направить свет и устроить день в “локальном” месте. Метраж освещаемой поверхности варьируется в зависимости от размеров паруса. Для “пятна” в 5 км необходим парус 30х30 м, для освещения Москвы — 300х300 м.

Спутники могут быть полезны, утверждают разработчики, даже для военных, для чего компания уже разрабатывает концепцию спутника АКС-8. Все знают, что от каждого человека идет индивидуальное излучение — биоспектр. Оно неповторимо, как отпечатки пальцев. Предполагается, что на спутники установят датчики, которые способны улавливать поле конкретного человека в толпе. Нужно найти бен Ладена — пожалуйста! Засекаем биополе, сверяем данные с компьютерной базой. И — готово. Бен Ладену конец. Такой датчик биоспектра уже разрабатывается.

Впрочем, это еще дальние проекты. Реально же пока будет проведен только эксперимент по “подсветке” земной поверхности из космоса — солнечный зайчик осветит пять километров Земли. Точное время и районы подсветки будут объявлены только после запуска.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру