Скандал в благородном семействе

Такое “Развитие” Москве не нужно

Не так давно в офисах ОАО СПК “Развитие” побывали правоохранительные органы города. Событие это активно обсуждается на всех стройплощадках. Ведь нет в Москве дома, который бы строился без участия “Развития”. Уже сейчас многие ждут, что крупнейшую строительную компанию выведут, как говорится, на чистую воду.

Успехи Москвы по части строительства совсем не означают, что здесь у нее полный о’кей. Увы и ах... Минувшим летом строительная корпорация ОАО СПК “Развитие” предприняла дерзкую попытку силового захвата (!) холдинга, в состав которого входит несколько московских железобетонных заводов. И объявило его своей кровной собственностью, хотя доселе не владело ни одной акцией этой структуры.

Конечно, такой эпизод можно было бы считать досадным недоразумением. Если бы не одно “но”. В последние месяцы в городском стройкомплексе все чаще происходят попытки грубого захвата предприятий. Почти все инциденты так или иначе связаны с СПК “Развитие”.

Казалось бы, корпорация эта вполне благополучная. В свое время у ее истоков стояли сразу три крупнейшие строительные компании: Главмосстрой — главный подрядчик, который, собственно, строит; Мосмонтажспецстрой, который проектирует, монтирует и налаживает; “Моспромстройматериалы”: его предприятия изготавливают около 18 тысяч наименований строительных материалов.

В этой схеме есть все условия для независимой работы “Развития” “от нуля под ключ” — она обеспечивает законченную производственную цепочку. В схеме даже не нашлось места для экономического участия городских властей.

Скорее всего эта самостийность и вскружила головы руководству ОАО, и прежде всего председателю правления Александру Воронину. Дела в корпорации, как считают специалисты, идут из рук вон плохо.

Конечно, городская власть не допустит хаоса в своем стройкомплексе, “разброд и шатания” в ценообразовании на недвижимость. Да и громадье жилищных, социальных программ, принятых городом, тоже нужно выполнять — с “Развитием” или без него.

“МК” начал собственное журналистское расследование сложившейся ситуации.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру