Флот — в оборот!

Греция распродает нефтяные танкеры

Сенсационная сделка потрясла греческий порт Пирей: три крупнейших в Греции, да и, пожалуй, во всем мире судовладельца — Ливанос, Ангелопулос и Латцис — неожиданно продали свой танкерный флот.

В течение всего трех недель спустили греческий флаг суда общим водоизмещением в 4,6 миллиона тонн, за что получено $2,1 миллиарда. Как отмечает местная печать, внезапная продажа танкеров наносит сильный удар по греческому торговому флоту, до последнего времени крупнейшему в мире. Один только Ливанос избавился от 16 гигантских танкеров, перешедших зарегистрированной в Брюсселе американской компании.

Как считают в Пирее, одна из причин — резко возросшие риски морского бизнеса. ЕС принял недавно решение об уголовной ответственности в случае злостного загрязнения морей танкерами. Это сделано после гибели в 2002 году греческого танкера “Престиж”, что привело к катастрофическому загрязнению побережья Испании. Теперь судовладельцев за такие аварии будут сажать в тюрьму, не говоря уже о громадных штрафах.

Однако газеты стараются утешить греков: речь идет пока только о танкерах. Судовой бизнес продолжает оставаться важнейшим для греческой казны, которая ежегодно получает от него более 17 миллиардов долларов. А точнее, получала.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру