Генерал у дачи

Уголовное дело не помешало Пузанову стать командующим округом

Сегодня министр обороны Сергей Иванов представит Ленинградскому военному округу нового командующего — генерал-полковника Игоря Пузанова, до осени прошлого года являвшегося статс-секретарем, заместителем министра обороны.

В военном ведомстве по этому поводу гуляет шутка: “Пузанова переводят в Питер, потому что там у него еще нет дачи”.


Скандал же вокруг “московской дачи” — особняка, возводимого Пузановым на берегу Бездонного озера в Серебряном Бору, — разразился сразу после Нового года. Московская природоохранная прокуратура возбудила по факту строительства двухэтажного коттеджа на особо охраняемой природной территории уголовное дело. Оказалось, что на генерал-полковника написали коллективную жалобу соседи. “Мало того, рядом с домом Пузанов поставил гараж и котельную, работающую на дизтопливе. Это вообще неслыханная наглость!” — возмущались неравнодушные граждане, позвонив в “МК”.

В ходе следствия сотрудники ГУВД Москвы выяснили, что сначала на “делянке” Пузанова по адресу Таманская улица, 31а, размером в 6 соток, стоял лишь небольшой деревянный домик. Акт на право пожизненно наследуемого владения Москомзем выписал ему еще в 1997 году, когда Игорь Евгеньевич был зам. командующего Московским военным округом. Но этого высокопоставленному офицеру показалось мало, и он арендовал на 49 лет еще и примыкающий к даче участок земли с вековыми соснами, фруктовыми деревьями и видом на озеро общей площадью 3915 квадратных метров. Правда, генерал-полковник решил замаскироваться — по документам арендующим (от имени Пузанова) выступает некий офицер Александр Пчела.

Получив большой кусок земли, новый владелец решил строиться. Для чего обзавелся разрешением на реконструкцию имевшегося дачного строения в ГУП НИиПИ Генплана Москвы. Но там Пузанова предупредили: перестраивать дом можно только при условии, что он не будет увеличивать его площадь и рубить деревья с кустарниками. Проект будущего строения генерал-полковник должен был направить на госэкспертизу в Минприроды, но, как выяснилось, этого не сделал. По крайней мере, среди документов, представленных им следствию, разрешения на строительство от Минприроды не было.

А в проекте было к чему придраться: новое строение порядочно вылезало за границы старого фундамента, и при строительстве двухэтажного строения на берегу Бездонного озера, а также котельной и гаража было срублено с десяток деревьев. Этого оказалось достаточно, чтобы возбудить уголовное дело по статье 262 УК РФ “Нарушение режима особо охраняемой природной территории”. Но Пузанов быстро сориентировался в ситуации и заверил следователей, что их потуги напрасны: мол, вскоре я представлю вам все необходимые бумажки, разрешающие строительство.

На сегодняшний день экологи в погонах их так и не увидели. Вскоре, как стало известно “МК”, дело Пузанова будет передано для дальнейшего расследования в прокуратуру Московского военного гарнизона. И в связи с новым назначением Игоря Евгеньевича нетрудно догадаться, чем оно завершится.

Министр обороны Сергей Иванов любит повторять, что в последние годы его ведомство стало гораздо менее коррумпированным — во всяком случае, из прессы исчезла тема генеральских дач. Но дача генерала Пузанова осталась. Выглядит она роскошно и расположена в практически единственном дачном месте Москвы, где стоят дачи посольств иностранных государств и проживают такие звезды, как Газманов и Жванецкий. Каким образом они заработали свои особняки — более-менее понятно. Но совершенно непонятно, как мог “поднять” такую махину чиновник военного ведомства.

Возможно, Пузанов получил богатое наследство или льготный кредит в банке. Но в любом случае история с его дачей имеет крайне неприятный запах. Но министр обороны, похоже, к нему не чувствителен.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру