Чтобы шея не скрипела

Боли в шейном позвоночнике — серьезный сигнал

Чувство онемения, внезапная “немотивированная” боль в шее, не дающая повернуть голову... Это состояние знакомо, пожалуй, каждому, кто вынужден подолгу сидеть за рабочим столом, у компьютера. Но кто из нас относится к этому серьезно?

И совершенно напрасно.


Боли в шейном позвоночнике — серьезный сигнал. Значит, ухудшилось питание межпозвонковых дисков, одеревеневшие мышцы шеи пережали важнейшие сосуды, снабжающие кровью головной мозг. Отсюда — и головные боли, и головокружения, и повышенная утомляемость, и снижение внимания. Справиться с неприятностями помогут простейшие упражнения и соблюдение элементарных правил.

Перво-наперво:

— обратите внимание на свое рабочее место: оно должно быть удобным и подходить вам по росту;

— постоянно следите за осанкой. Угол наклона компьютерного монитора надо отрегулировать так, чтобы не наклоняться к нему. Если вам приходится часто опускать голову, чтобы читать бумаги, используйте специальные подставки для них;

— каждые два часа устраивайте пятиминутный перерыв: пройдитесь по коридору, походите по комнате, постойте у окна с приподнятой головой, подвигайте ею влево-вправо — это поможет расслабить мышцы шеи.

Сидя на стуле (в кресле)

Выпрямите спину, голову держите ровно. Положите ладони на затылок. Голову с усилием откидывайте назад, а руками удерживайте ее в первоначальном положении. Оказывайте давление затылком на руки (секунд 5—10). Отдохните 5 секунд. Повторите два раза.

Переместите ладони на лоб. Наклоняйте голову вперед, а руками препятствуйте этому (5—10 секунд). Отдохните 5 секунд. Повторите два раза.

Выполняйте то же упражнение, поворачивая голову вправо, затем влево.

В заключение 3—4 раза опишите головой плавный полукруг от плеча к плечу и обратно, попутно напишите головой свою фамилию.

Верните позвонки на место

Закрепить начатое на работе и усилить упражнения надо дома, если не хотите серьезных проблем. Ведь длительная нагрузка на шейный отдел может привести к серьезной травме — к смещению позвонков. Повороты головы вызывают боль. Как быть? В этом случае потребуется время и терпение. Голова имеет неплохой вес, его и надо использовать при выполнении следующих упражнений дома:

Лечь на пол на живот. Лоб положить на кисти рук. Затем оторвать лоб от рук так, чтобы голова повисла в воздухе (строго лицом вниз).

Убрать руки, но кончик носа не должен касаться пола, а быть очень близко к нему. И так подержать голову, пока мышцы шеи не начнут уставать. Снова подставить руки и осторожно опустить на них лоб.

Лечь на спину и оторвать на сантиметр-два затылок от пола (лицо стараться держать ровно). Держать голову в таком положении, пока не наступит усталость в мышцах шеи.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру