МГУ ждет глоБАЛЛизация

В главном университете страны откроются три новых факультета

Об особенностях вступительной кампании-2005 рассказал на Дне открытых дверей ректор МГУ Виктор Садовничий.

— Университет не может остаться в стороне от процесса глобализации, происходящего в мире, — заявил Виктор Антонович. И сообщил, что: в МГУ открывает двери новый факультет глобальных процессов; профессиональных переводчиков с широким кругозором начнет готовить Высшая школа перевода; а в созданной год назад Московской школе экономики, где учат на магистров, в связи с огромным спросом открывается и бакалавриат.

Измененились экзамены на биофак и геологический факультет. У абитуриентов отделения биофизики теперь есть выбор: они могут сдавать или биологию, или физику. У будущих геологов — выбор между устной математикой или письменной химией.

Всех волнует, какой конкурс ожидается в этом году в МГУ. Прошлым летом “зашкаливало” на факультетах иностранных языков (16,5 человека на место) и мировой политики (26 человек на место, всего мест 15). На крупных факультетах, таких, как ВМК, мехмат, биофак, где по 300—500 мест, конкурс стабильно держится на отметке 5—7 человек на место. Сам Садовничий прогнозирует востребованность специалистов, имеющих отношение к бизнесу, праву, управлению. Согласно решению ученого совета результаты ЕГЭ приниматься не будут.

— Более прогрессивны олимпиады, — заявил ректор. Если раньше победителей всероссийских олимпиад зачисляли в МГУ без экзаменов, то на этот раз университет приглашает и призеров региональных. Их победа оценивается как пятерка по профильному предмету. В мае пройдет крупная международная конференция “Ломоносов-2005”. В ее рамках состоится олимпиада для одаренных ребят, лучшим из которых победу также засчитают как высший балл на экзамене.

Особое внимание абитуриентов Виктор Антонович обратил на акцию, которую МГУ проводит совместно с “Московским комсомольцем”, — “Покори Воробьевы горы!” “Те, кто принимает в ней участие, я уверен, обладают искрой таланта, — сказал ректор. — Они обязательно станут студентами”. Внимание! Отправить выполненные задания участники акции могут до 5 апреля. Подробности — на сайте www.mk.ru


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру