Золотой бензобак

Чиновникам не нужно дешевое топливо

Вчера Госдума озаботилась ценами на бензин. По предложению главы Комитета по аграрным вопросам Геннадия Кулика палата даже собралась принять заявление по этому вопросу, чтобы дать по рукам “монополистам, в очередной раз взвинчивающим цены перед началом весенне-полевых работ”.


Какие бы угрожающие заявления ни делали наши депутаты, бензин и нефть и не думали дешеветь. Более того, американские аналитики выдали миру настоящую страшилку-сенсацию: баррель “черного золота” может подорожать до 105 баксов. Лет на пять-семь.

Пожалуй, кроме российских чиновников, направляющих сверхдоходы от нефти в стабфонд, такому прогнозу никто не рад. По мнению большинства аналитиков, после преодоления отметки в 70—75 долларов мировая экономика просто перестанет развиваться. Такую ситуацию мир уже переживал в середине 70-х, когда баррель стоил больше 70 долларов (по нынешним ценам). Все это привело сначала к спаду мировой экономики и падению спроса на нефть, а потом и к резкому удешевлению самого “черного золота”.

Если американцы правы в своих прогнозах, отечественных автомобилистов ждут “черные годы”. Весна еще не началась, а цены в России уже пошли вверх. Ожидать подорожания бензина на самих заправках можно уже в течение ближайших трех недель. Кстати, со вчерашнего дня в стране начали действовать новые, рекордные экспортные пошлины. Теперь нефтяники отдают государству уже больше 102 долларов с каждой тонны экспорта.

На этом фоне попытки депутатов кажутся обреченными на провал. Тем более что они, как всегда, винят во всем лишь самих нефтяников. И предпочитают не замечать, что правила игры (в том числе и на нефтяном поле) устанавливает правительство.


ЭКСПЕРТЫ “МК”:

100 долларов за баррель — это возможно?

Михаил ДЕЛЯГИН, экономист:

— Подобного рода “страшилки” звучат давно. Благо и почва для них благодатная. Однако 100 долларов за баррель, на мой взгляд, — прогноз неправдоподобный. Западная экономика с трудом выдерживает и вдвое меньшие цифры. Что толкает цену вверх? Нестабильность на Ближнем и Среднем Востоке, неудача США в Ираке и даже революция в Киргизии. И, конечно, Китай, который сейчас активно формирует свои топливные запасы. А коль скоро стоимость нефти постоянно растет, она превращается в прекрасный источник для инвестирования “горячих” денег. В последние дни цены на нефть на Лондонской бирже опустились с 55 до 50 долларов. Не исключено, что слухи могли запустить спекулянты, которые боятся падения цены ниже этой психологически важной отметки.


Может ли правительство обуздать рост цен?

Валерий ЗУБОВ, депутат Госдумы:

— В Думе уже четвертый год обсуждается вопрос о госрегулировании тарифов на услуги естественных монополий. Законопроект предлагал устанавливать цены на топливо и энергетику 1 раз в год до утверждения бюджета. Тарифной политике государства должны были подчиняться все монополии, компании по перекачке нефти и газа и производители бензина. Однако документ встретил ожесточенное сопротивление: его откладывали, переносили и переписывали бессчетное количество раз. В результате были учтены все предложения кабинета министров, но документ опять повис — еще на 5 месяцев. Ждем правительственного отзыва...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру