Перо в руки

Как написать выпускное сочинение?

Утвержден список тем выпускных сочинений для одиннадцатиклассников-2005. 382 темы охватывают русскую и советскую литературу XVIII—XX веков. Как подготовиться к сочинению, советует кандидат филологических наук, завкафедрой практической филологии и методики преподавания русского языка и литературы педуниверситета Валентина КОХАНОВА:

— В последние годы формулируют все более узкие темы выпускных сочинений. Ученику приходится меньше размышлять и больше показывать знание текста произведения, статей критиков.

Скорее всего на экзамене предложат на выбор темы таких видов: анализ стихотворения, анализ эпизода, тема по определенному произведению XIX века или связанная с мастерством автора, тема-цитата, которую надо истолковать на основе одного или нескольких произведений ХХ века.

Анализ стихотворения. Возможно, тема будет сужена до анализа одного конкретного стихотворения. В названии темы в скобках укажут: истолкование, восприятие, оценка. В этом случае выпускник может написать, как он понимает смысл данного стихотворения. Кроме того, изложить все, что знает об авторе и периодах его творчества. Если похвастаться обширными знаниями ученик не может, надо глубоко вчитаться в смысл каждого слова в стихотворении. Это может вызвать прорыв в истолковании стихотворения.

Анализ эпизода. Нельзя ограничиться только разбором фрагмента. Надо показать роль эпизода для произведения в целом. Назовите языковые средства, приемы, которые использовал автор. Рассмотрите структурные элементы эпизода: какую роль играет диалог, пейзаж. Обязательно укажите, как раскрываются характеры участников эпизода и как эпизод повлиял на дальнейшую судьбу героев.

Тема по произведению второй половины XIX века. Прежде всего обратите внимание на ключевые слова в формулировке темы. Они и станут подсказкой, как построить сочинение. Обычно в этих темах надо либо рассмотреть какие-то “идейные” проблемы (касаются содержания произведения), либо проблемы художественного своеобразия. Если, например, главное слово в названии темы “сатира”, нужно писать о приемах сатиры, которые использует автор. А цитаты использовать для иллюстрации.

Тема о мастерстве автора. Эти темы часто сформулированы так, что они скорее под силу литературоведу, чем школьнику. На них лучше не замахиваться — нужны колоссальные знания, чтобы раскрыть тему полностью.

Тема-цитата по одному или нескольким произведениям. Надо понять главную мысль цитаты. Определиться: согласен или не согласен с идеей цитаты. Тезисно указать свою позицию. Доказать ее на материале произведений. Если выпускник анализирует всего одно произведение, нужно показать более глубокие знания, чем если он опирается на несколько текстов сразу.

Полный список тем сочинений — на сайте www.obrnadzor.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру