Правосудный день

ЦСКА продолжает бить рекорды результативности

Смею утверждать: такого результата от матча серебряного и бронзового призеров прошлогоднего первенства не ожидал никто. Да, ЦСКА сейчас в полном порядке. Да, “Крылья” явно не в форме. Но чтобы 5:0?! Дела-а-а…

Главное впечатление от игры “Крылышек” — обилие брака. И натуга. Мощный оборонительный кулак в составе Колодина, Ковбы, Бута, Гусина и Кингстона (все, кстати, игроки национальных сборных) так просто разочаровал. Ляпы на пустом месте… Видимо, не самарское это время года — ранняя весна. В марте 2004-го команда Гаджиева уступала “Торпедо-Металлургу” — 1:5, теперь вот — ЦСКА.

“Крылья” все ниже опускаются в турнирной таблице (в активе самарцев в сезоне-2005 лишь победа над “Динамо” в Кубке России), главный тренер анализирует причины падения: “У нас новая команда… нет куража… нам негде тренироваться…”

ЦСКА от подобных проблем далек. И с куражом у армейцев все в порядке, и тренироваться есть где (а тут еще министр обороны во всеуслышание заявляет о грядущем строительстве стадиона!), и форсирование формы дивидендами аукается… Да какими! Вторым составом (в основу не попали Вагнер Лав, Одиа, Алексей Березуцкий, Карвалью и Алдонин) бронзовых призеров — под орех! Пять голов — как пять баллов.

— 4:0 с “Осером”, 5:0 с “Крыльями”… В четверг во Франции 6 мячей будете забивать? — спрашиваю после игры автора дубля Ивицу Олича.

— Пусть мы лучше там 0:0 сыграем, но потом у “Зенита” выиграем.

— Удивился поражению питерцев в Томске?

— Нет. Мы уже играли с “Томью”, и я знал, что “Зениту” непросто придется. Как в воду глядел…

— Место Вагнера в нападении сегодня занял 19-летний Правосуд. Как тебе игралось в паре с дебютантом?

— Нормально. Я знал, что Сергей много за дубль забивает, но впервые с ним только с субботу познакомился. Так что взаимопонимания нам порой не хватало. Ну а вообще — хорошо парень отыграл.

О Правосуде — разговор особый. Лучший бомбардир турнира дублеров (3 матча — 6 голов) что тот чертик из красно-синей табакерки. Джокер из тренерского рукава. Первый матч за основной состав (да он и в заявке-то ни разу не был!) — и сразу гол вкупе с заработанным пенальти. О-па! Здрасьте, мол, давайте знакомиться…

“Правосуд — игрок дубля. Я видел несколько матчей с его участием, и он произвел на меня хорошее впечатление. Сегодня, считаю, он дебютировал так же уверенно, как и другой наш воспитанник — Игорь Акинфеев. За этих ребят хочется сказать армейской школе отдельное спасибо”, — расточал комплименты дебютанту Валерий Газзаев.

Сам же герой после матча держался подчеркнуто скромно, откровенно стесняясь диктофонов…

— Когда узнал, что буду играть? В субботу Валерий Георгиевич вызвал к себе, сказал, чтобы готовился. Конечно, был удивлен. Родителям до последнего не говорил, что буду играть, чтобы не волновались…

— Сам-то нервничал?

— Было немного, но старался на этом не зацикливаться… Еще ребятам спасибо — каждый подошел, поддержал.

— Как считаешь, на все сто воспользовался предоставленным тебе шансом?

— Сложно сказать… Я рад, что все так удачно вышло, а там… Время покажет. Конкуренции я не боюсь. Да, Олич и Вагнер Лав — сильные игроки, но все будет зависеть только от меня.

— В нескольких словах — как гол забивал?

— Там борьба была, суета… Я, честно говоря, до сих пор не знаю, от меня мяч в сетку отскочил или нет.

— Пенальти, что Егоров за твой снос назначил, с трибуны спорным показался…

— Да? Не знаю, не знаю… Я укрывал мяч корпусом — меня зацепили. Все вроде по делу.

— Фамилия Правосуд — украинская?

— Да, у меня отец с Украины родом. Но в Москве мы уже давно. Я, если так можно выразиться, с младых ногтей в армейской школе…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру