В Крыму уже горячий сезон

Виноградники и пионерлагеря отойдут репатриантам

На прошлой неделе глава правительства Крыма Сергей Куницын заявил, что в автономии ожидаются провокации. Цель — нарушить довольно спокойную жизнь полуострова и под этой маркой сменить правительство. Как в воду смотрел. Крымские татары начали захват участков в курортной зоне, принадлежавших им до сталинской депортации. Нерешенный земельный вопрос грозит перерасти в политический кризис. Если не в конфликт...


“Ситуация неконтролируемая! — стращает депутат Верховной рады Украины коммунист Леонид Грач. — В любой момент может начаться кровопролитие”.

Что же произошло? 8 апреля в детский лагерь подводного плавания “Шельф” приехал кран, привезли вагончик, явились человек 15 активистов. Сотрудники пытались не пустить их на территорию лагеря, и нескольких из них избили. А депутат судакского крымско-татарского меджлиса Таир Назаров при захвате лагеря заявил: “Соотечественники зашли сюда, взяли землю. Эта земля с 98-го года без никаких документов отдана частному предпринимателю. Почему кому-то можно, а нам нельзя?”.

Вторая “горячая точка” — Коктебель. Во вторник около пятидесяти активистов крымско-татарского движения собрались перед местным советом курортного поселка, требуя выделить самый лакомый кусочек побережья — Тихую бухту — под строительство “этнического села”. Эта бухта — памятник природы, требующий охраны государства. Но по странному стечению обстоятельств Верховная рада Крыма уже год затягивает решение с предоставлением статуса заповедной территории. Как сообщил пресс-секретарь правительства Крыма Сергей Винник, только в этом году репатриантам было выделено более 400 гектаров земли на побережье. Под застройку пойдет даже часть виноградников Массандры. Однако татары намерены обосноваться не там, где им указывает власть, а там, где сами считают нужным, отмечают в пресс-службе крымского совмина.

Ситуацию в Крыму прокомментировал Мустафа Джемилев, депутат Верховной рады, председатель меджлиса крымско-татарского народа.

— Да ничего в Крыму не происходит. Просто имеется нерешенный земельный вопрос и попытки некоторых людей решить его своими силами. Это периодически происходит, и мы это осуждаем, как осуждаем любые противоправные действия.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру