Экзамены? Да это пустяки! ®

В этом убеждены ребята, закончившие в Президентской школе обучение по комплексной программе «Эффективная подготовка к экзаменам»

Это сейчас они такие уверенные в себе. А что было с ними некоторое время назад?

Порою для родителей старшеклассников оказывается совершенно неожиданным, что их взрослый ребенок стоит перед выбором жизненного пути. Но чтобы осуществить этот выбор, надо сдать выпускные экзамены в школе и вступительные в вуз. В это время еще не устоявшаяся психика находится на пределе. Одним словом, состояние близкое к стрессу.

Как показывает практика, исход экзамена не всегда зависит от знаний и способностей испытуемого. Часто определяющим фактором становится эмоциональное состояние сдающего экзамен. Неумение справиться со своим волнением, растерянность, невозможность сосредоточиться на вопросе, «потеря памяти» от страха зачастую приводят к неудаче, причем не только на экзамене. Мысли типа: «У меня все равно ничего не получится», «Другие гораздо умнее и лучше меня» и т. п. – заранее настраивают человека на неудачу, и как бы «притягивают» отрицательный результат. Треть опрошенных школьников ответили, что могли бы сдавать экзамены более успешно, если бы были более уверены в себе. Другой трети старшеклассников хотелось бы повысить качество и эффективность своей подготовки, поскольку наиболее распространенным способом является «зубрежка» - механическое запоминание информации.

В последние годы на российском рынке образования появился ряд новых и оригинальных образовательных программ. Лидером этого направления стала Президентская школа (в прошлом Школа Рационального Чтения). Авторская методика Марата Александровича Зиганова была разработана 25 лет назад и успешно развивается в научно-методической лаборатории. За эти годы накоплены уникальные знания о потенциальных возможностях человека, их развитии и практическом применении, разработаны и внедрены образовательные программы.

Комплексная программа «Эффективная подготовка к экзаменам» включает два направления. Одни программы («Рациональное чтение», «Развитие памяти», «Запоминание иностранных слов») учат эффективной работе с информацией, другие (“Экзамен на отлично”) - уверенному поведению на экзамене, рациональному использованию времени, отведенному на подготовку.

Занятия организованы в виде тренинга: упражнения, тесты, ролевые игры, что позволяет развить устойчивые навыки. Программа «Рациональное чтение» рассчитана на 7 трехчасовых занятий. В каникулярное время проходит в виде ежедневного тренинга. Программа позволяет не только повысить скорость чтения, но и качество воспроизведения информации, развить внимание. Старшеклассники и студенты учатся приемам чтения различных текстов – художественных, учебных, научно-популярных. Удается решить основную проблему современной молодежи - нелюбовь к чтению. Чтение становится легким, эмоционально окрашенным и поэтому приятным.

Студенты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова ежегодно обучаются по программе «Рациональное чтение». Их отзывы впечатляют. Они сразу выделяют свои навыки и преимущества. «По сравнению с сокурсниками, я гораздо быстрее читаю и усваиваю литературу по специальности. У меня остается больше свободного времени»; «Умение сконцентрироваться на читаемом тексте. Без этого много времени тратится впустую». Какое будущее ждет ребят с такими способностями!

Залогом успеха является и другая программа «Экзамен на отлично». После двенадцатичасового тренинга ребята получают уникальную возможность управлять своими эмоциями, а значит преодолеть страх перед экзаменом и демонстрировать уверенное поведение; правильно понять вопрос преподавателя и построить структурированный ответ; планировать и эффективно использовать время, отведенное на подготовку, организовать процесс повторения. Тренинг для старшеклассников сопровождает двухчасовая лекция для родителей. Она посвящена тому, как помочь своим детям преодолеть тяжелое испытание, настроить на успех и вселить уверенность в собственных силах.

Необходимость подобного обучения для молодежи очевидна. Наши дети существенно экономят время на выполнении заданий, разгружают учебный день и, в итоге, они не знают, что такое утомляемость. У них остается больше времени на спорт, увлечения, общение с друзьями. Другими словами, жизнь у них становится интересней и разнообразней. Ребята без лишней психологической нагрузки успешно учатся и, главное, сохраняют при этом прекрасное здоровье.

Что лучшего можно желать своим детям!


Подготовка к ЕГЭ.
Специальное предложение.
Интенсив-курс по русскому языку в мае, июне.
Купон на 12% скидку на нашем сайте.

Адрес "Президентской школы" в интернете: www.president-school.ru
тел: (095) 234-1-777, 243-22-13, 243-22-16

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру