Юлия Цезарь

Тимошенко легко снизила цену на бензин, чего никак не могут сделать в России

Можно хихикать над нарядами Юлии Тимошенко и обложкой глянцевого журнала, которую она украсила. Но благодаря в том числе и ей в Киеве появилась реальная власть, которая решает проблемы, а не сетует на недостаток полномочий. А сама Тимошенко напоминает Маргарет Тэтчер в лучшие годы. К примеру, ей хватило нескольких дней на то, чтобы снизить цены на бензин. В то время как мы второй год слышим стенания из Белого дома о невозможности бороться с ростом цен в стране, обеспечивающей около 10% мировой нефтедобычи.


Наш министр Греф в последнее время не устает твердить на каждом углу: мол, это объективный процесс, и нечего с ним бороться. А новый украинский кабмин с “объективным процессом” борется. И побеждает. Да кого? Тех самых олигархов, перед которыми бессильно разводят руками наши министры.

После того как в конце марта — начале апреля цены на нефтепродукты на Украине выросли на 12—13%, правительство обвинило компании ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ в сговоре, а антимонопольный комитет возбудил соответствующее дело. И не прошло и пяти дней, как минэкономики Украины своим приказом установило предельный уровень цен на период весенне-полевых работ, а “премьер с косой” пообещала даже подкрашивать топливо для села в оранжевый цвет, чтобы его не гнали “налево”.

Стенания российских нефтяных баронов и даже угроза прекратить отпуск бензина на АЗС Украины не имели успеха. Не помог российским олигархам и советник Ющенко Борис Немцов, который резко осудил действия украинских министров: дескать, это нерыночно и недемократично. Премьер Украины его не услышала, зато провела две короткие встречи с руководством компаний. А параллельно украинская прокуратура пустила “утечку” о реприватизации одного из нефтеперерабатывающих заводов ТНК-ВР. И нефтяники сдались. Со вчерашнего дня почти полторы тысячи АЗС, на которые их заводы поставляют бензин, работают по правительственным ценам.

Но Тимошенко прибегла не только к силовому давлению. В помощь себе она призвала арифметику — на встрече с собственниками ТНК вместе со специалистами рассчитала себестоимость процесса от добычи нефти до ее реализации на колонке. Потому-то и “переговоры были быстрыми и успешными”, что фразу “мы хорошо знаем настоящую рентабельность вертикально интегрированных компаний” премьер подкрепила цифрами. А пригрозив кнутом, тут же посулила пряник. Это и ускоренное возмещение НДС, и обещание нулевого ввозного таможенного тарифа на период посевной... В развитие успеха украинское правительство, которое сначала просило о фиксировании цен на топливо до 1 мая, решило продлить мораторий до июня. А следующие переговоры Юлия Владимировна должна провести с хозяевами группы “Альянс”, контролирующей Херсонский НПЗ. Вряд ли ее и здесь ждет осечка.

Решив бензиновую проблему, “принцесса революции” озаботилась проблемой детской беспризорности. У нас, помнится, года два назад президент тоже ставил такую задачу, но ничего не вышло. А на Украине... “Это задача номер один в стране”, — заявила премьер всего пять дней назад. И тут же были разработаны конкретные подходы к решению проблемы, а главное — решен вопрос финансирования. По словам Тимошенко, “из резервного фонда кабмина мы почти все готовы отдать на борьбу с беспризорностью”. И это в то время, когда наши стратеги с пеной у рта почти год пытаются поделить Стабфонд.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру