Деньги пахнут. “Апельсинами”

Истринская помойка свела в могилу уже десятки людей и медленно убивает тысячи

Полигоны твердых бытовых отходов (проще говоря, большие помойки) — это настоящее золотое дно. Казалось бы, ну откуда взяться несметному богатству в этих вонючих кучах, где день и ночь ковыряются чумазые бродяги? Но именно они — мусорные рабы — старательно приумножают миллионы своего хозяина — помойного короля.

Тот, кто попадает на мусорный полигон, домой, как правило, уже не возвращается. Свалка засасывает: она одевает и обувает, кормит и поит. Она дает постоянную работу, ведь мусоровозы из Москвы идут на полигоны круглосуточно.

Вот и на Павловской помойке, что в Истринском районе Подмосковья, есть свой мусорный олигарх. Только имени его не знает никто. Вернее, не хочет произнести вслух. Потому что собственная жизнь дороже.

Корреспондент “МК” попытался разобраться, как местные алхимики превращают вонючие отходы в золото.

Место встречи — Голубой Дунай

Пятачок земли, окруженный пятью деревнями, называют красиво — Голубой Дунай. Здесь присутствуют все блага цивилизации: сельская лавка, мини-базарчик и даже небольшое кафе. Но от этого самого Дуная до ворот Павловской помойки — рукой подать. Вонь вокруг стоит невообразимая, но народ привык: воняет-то не один год.

— А почему у вас тут так нехорошо пахнет? — интересуюсь у местной жительницы, которая торгует козьим молоком.

— Да ведь это ж помойка наша! — охотно объясняет хозяйка козы. — Сколько уж лет к нам мусор из Москвы везут “КамАЗами”… Несколько семей даже переселять пришлось. Закидали их сады-огороды отбросами эти мусорщики. Как-то ночью много машин приехало, разгружались не глядя. Людей потом еле откопали.

На Голубом Дунае местные жители обсуждают главные последние новости. На сколько метров выросла помойка, какая нынче роза ветров, сколько мусоровозов приезжало днем, а сколько ночью, и много ли антиков (предметов антиквариата, значит. — Авт.) нашли мусорные рабы. Их так и называют — “рабы”.

— Живут, как этот самый Круз — ну, Робинзон, — продолжает хозяйка козы, — в шалашах или в картонных коробках. Грязные, черные — жуть. А воняют как! Страшные люди — мы их боимся. Однажды жаловались на этих бродяг и на хозяина помойки в Москву, так потом этим, которые жаловались, дома подпалили.

Истринский полигон твердых бытовых отходов (ТБО) — именно так официально называется Павловская помойка — пухнет и пухнет всего-то в 400 метрах от деревни Павловское в водоохраной зоне реки Истры. Зловонное это место как бы ожерельем окружают деревеньки Павловское, Красновидово, Санниково, Манихино и Обновленный Труд. Деревенским не позавидуешь. Почти в каждом доме есть или противогаз, или респиратор “Лепесток”: так спасаются от смрада, когда вместо обычных ежедневных 300—350 мусоровозов вдруг приезжает до 700.

Московская региональная природоохранная прокуратура еще в начале 2001 г. потребовала от МУП “Истринский полигон ТБО” прекратить незаконную деятельность на самовольно занятой земле. Вскрылись и такие вот подробности: несколько предприимчивых молодых людей в один прекрасный день взяли и повесили объявление: “Принимаем мусор у населения”. Что тут началось! За полгода такие мусорные горы выросли! Ворота на помойку ни на миг не закрывались: машины шли косяком.



Свинцовая почва

Осенью 2003 г. Павловская помойка вновь получила предписание закрыться. Решение о приостановке деятельности полигона было вынесено Государственной службой контроля в сфере природопользования и экологической безопасности РФ. Но свалка продолжала работать, более того, через некоторое время помоечные предприниматели самовольно завалили своим вонючим “товаром” несколько гектаров первоклассного леса.

— Самовольно прирезали 7,5 га земли, — возмущается председатель комитета жилищно-коммунальной сферы администрации Истринского района Владимир Рудченко. — Потом и бетонный забор поставили. А ведь у них до сих пор не оформлены лимиты на объем захоронения мусора. Да, народ сильно жалуется. Но до 2007 г. полигон точно будет работать. По моим сведениям, лицензия у них продлена, где-то в конце января они этого добились.

После того как мусорные короли прирезали к помойке эти самые 7,5 га, возмущенные жители окрестных деревень отправили в Мособлпрокуратуру гневное письмо. Послание подписали 4556 человек, его авторы обращали внимание прокуроров на то, что были нарушены буквально все пункты Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Но ответа они так и не получили.

Содержание свинца в почве, примыкающей к помойке (это заключение дали ученые Аналитического центра химического факультета МГУ), побило все рекорды: норма превышена в 12 раз. Содержание цинка превышает норму в три раза. С поверхности полигона в атмосферу постоянно уходит биогаз. Жители пяти соседних деревень десятками стоят на учете “по онкологии”. За последние три года в этих местах на погосты отправили полтора десятка молодых и, казалось бы, вполне крепких мужиков. Им даже диагноз не успели поставить: сгорели, как говорят, в момент. Причина? Родственники считают, что виноваты все те же мусорные завалы.



Чума в полиэтилене

Мусорные рабы не раз хвастались в деревенском магазине, что даже “шелуху” находят в вонючих кучах. “Шелуха” — это бриллианты на воровском жаргоне. Подтвердили бродяги, что и антиквариат всякий-разный попадается. И бронзовые изделия, и картины, и старинные часы — все через их руки проходит, вот только отмывать долго приходится. Но прятать нельзя. Узнает хозяин — сразу под мусорную кучу закатает. И “апельсины” тоже встречаются, то есть ручные гранаты. Боеприпасы и оружие помоечный люд знает кому отдавать…

Павловская помойка — место очень криминализированное, там действуют свои законы. Милиция регулярно посещает эту беспокойную “точку”, но свалка с точки зрения дислокации занимает очень удобное место: с ее зловонных куч окрестности просматриваются как на ладони. Так что незваных гостей отслеживают еще на подходе.

Начальник УВД Истринского района Василий Мальцев на эту ситуацию пытается смотреть философски:

— Ну надо же куда-то мусор из столицы вывозить… Мы постоянно устраиваем рейды на этот полигон. В теплое время там вырастают целые палаточные городки. Проверяем, кто именно там селится, с какой целью. Штрафуем, если находим нарушения, палатки ликвидируем, малолетних беспризорников вылавливаем…

Но не милиционеров больше всего боятся мусорные рабы, а машин с медицинскими отходами. Павловская помойка не имеет права принимать такой груз, поскольку отходы гинекологических, хирургических клиник, а также отходы лабораторий подлежат утилизации путем переработки в печах крематория или пиролизных установках. Но занятие это хлопотное и дорогостоящее, поэтому абортированные и мертворожденные плоды, ампутированные конечности, разбитые термометры, окровавленные скальпели, шприцы, системы для переливания крови, люминесцентные лампы, тампоны, бинты с гноем — все едет на Истринский полигон. Вся эта “прелесть” упакована в обычные полиэтиленовые пакеты, стянутые бинтами или аптечной резинкой. И когда пакеты рвутся, мусорные люди бросаются врассыпную. Они уже знают, какая именно зараза прибыла на свалку.



Баночка к баночке

И ничего на этой помойке просто так не уходит в землю. Что там картон, бумага или мешковина! Большим спросом пользуются у мусорных рабов шерсть, сукно, лен, ватники (этого добра на Павловской свалке просто завались). Есть человек, который “специализируется” на матрасах. Иной раз такие матрасы привозят — хоть сейчас возвращай в магазин.

Да и дорогих домов за последние 5—7 лет вокруг немало поднялось. Их владельцы, если меняют дизайнера или супругу, выбрасывают на свалку всю старую обстановку. Кстати, в последнее время многие коттеджи выставляются на продажу: дышать-то все равно нечем. Владельцы готовы продавать дома по дешевке — и продают. Куда уходят потом мебель, кухонная, огородная утварь? На свалку, конечно.

Самые большие драки на полигоне идут за цветмет и алюминий. К этим сокровищам даже не всех своих, помоечных, подпускают. А найти на полигоне можно все: латунь, бронзу, медь, никель, кобальт, свинец... Принимают металлический лом по твердой цене: 500 руб. за тонну — и без всяких проволочек.

А вот алюминий мусорным людям поставляют в основном всем привычные банки из-под пива и других напитков. Оказывается, Москва каждый день вывозит на свалки 600—800 тыс. алюминиевых банок — примерно 11 тонн (летом еще больше). Какая их часть оседает на Истринском полигоне ТБО, подсчитать невозможно. Зато достоверно известно, что 1 тонна таких баночек тянет на 1 тыс. долларов! Неплохой получается ежедневный доход.

Расценки, по которым мусорный люд сдает свое добро помоечным королям, отличаются от тех, что действуют в городских пунктах приема вторсырья (они указаны в скобках):

— 1 кг макулатуры — 30 коп. (70 коп.);

— 1 кг картона — 25 коп. (60 коп.);

— 1 кг тряпья — 20 коп. (40 коп.);

— стеклянная бутылка — 15 коп. (30 коп.);

— пластиковая бутылка 0,3 или 0,5 л — 5 коп. (10 коп.);

— литровая бутылка — 10 коп. (15 коп.);

— бутылка 1,5л — 15 коп. (30 коп.);

— алюминиевая банка — 4 коп. (до 30 коп.).

И даже при такой разнице в цене бродяги не бедствуют. Они не скрывают, что 300 долларов в месяц для них самая обычная “зарплата”. Что уж говорить о мусорных королях…

То есть сначала немалые деньги берутся за ввоз всего этого богатства, а потом, когда мусорные люди рассортируют все “по полочкам” и добыча разъедется по пунктам приема вторсырья, королевская копилка пополнится еще и доходами от перепродажи отходов. Настоящий клондайк этот полигон ТБО!



Таинственные незнакомцы

— Общий объем “свалочного тела” (есть такой термин. — Авт.) этого полигона ТБО в 2004 г. составил около 1,5 млн. тонн отходов, — рассказывает консультант Комитета по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии Московской облдумы Нелли Маякова. — Бытовые отходы полигон принимал из многих мест: из Москвы и Истры, Звенигорода и Красногорска. У полигона была лицензия на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, но срок ее истек 5 октября 2004 г. Есть проект рекультивации Истринского полигона (приведение в соответствие санитарным нормам) и положительное заключение экологической экспертизы, в соответствии с которым расчетный срок его эксплуатации может быть увеличен до 2007 г. А при наличии стационарного комплекса по переработке ТБО этот срок может быть продлен даже до 2010 года. Но пока реально ничего не делается. Сегодня полигон работает вообще без всякой лицензии…

— …и без весов, — добавляет депутат Московской областной думы Алексей Горовой. — Они принимают мусор на глазок. Могу лишь предположить, что Истринский полигон будет работать и дальше — до 2007 г. это точно — и новая лицензия, возможно, будет получена, поскольку альтернатив для сбора ТБО в округе практически нет. Кстати, я не видел весов ни на одном из мусорных полигонов Подмосковья (санкционированных свалок в области всего-то 74, а еще 700 функционируют сами по себе. — Авт.). Наверное, так работать очень удобно.

— Еще бы, ведь на этих мусорных полигонах крутятся сумасшедшие деньги…

— Поскольку экономика у нас в Подмосковье хромает, она не в силах оплачивать утилизацию отходов. Тарифов на их захоронение хватает лишь на то, чтобы нанять бригаду бомжей. Возьмем тот же Истринский полигон ТБО: собственник на землю не оформлен, нет документов и на аренду. Кто там работает? Как? Сортировка мусора никем не контролируется, а сортируют и стеклотару, и алюминий, и мешковину, и картон, и цветные металлы. Это все огромные, неучтенные деньги. В чей карман они идут?

По документам за помойкой присматривает МУП “Истринский полигон ТБО”: юридический адрес: Истра, ул. Босова, дом 17. Гендиректор Тамбовцев И.В. Но в Истринской районной администрации мне сказали, что Тамбовцев уже не работает на полигоне. Его якобы уволили. Но кто-то же содержит профессиональную круглосуточную охрану объекта — да такую, что и комар незамеченным не пролетит. И этому таинственному незнакомцу явно есть что охранять…





Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру