Гром Победы

Губернатор Борис Громов: “Склоняю голову перед подвигом ветеранов”.

60 лет назад еще была война. Через несколько дней вся страна будет широко отмечать юбилей окончания Великой Отечественной, праздновать Победу. Пожалуй, это один из самых всенародных и любимых праздников в нашей стране, поэтому и отношение к нему особое. Как и отношение к тем, кто выковывал эту Победу в грозовые 1941-1945-е годы. Фронтовики — это и наша гордость, и наша слава. Герой Советского Союза Борис Громов хорошо знает, что такое война и какой ценой достается победа. Великая Отечественная — это и его война, как и для миллионов людей в нашей стране.


— Борис Всеволодович, 9 мая фронтовые сто грамм поднимите за Победу?

— Конечно, подниму, я ведь русский человек. Победа, а это действительно Великая Победа для нашей страны, для меня является и праздничным днем, и днем памяти всех павших в Великую Отечественную. Победители в 45-м на развалинах повергнутого Рейхстага поднимали кружки со спиртом с тостом за Победу, почему же и мне, их наследнику, не произнести те слова, которые звучали 60 лет назад?

— Ваш отец, Всеволод Алексеевич, не вернулся с той войны...

— Помните слова из замечательной песни, звучащей в кинофильме “Офицеры”: “Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой...”? Мой отец погиб на фронте в 43-м, в год моего рождения. Человек, чье отчество и фамилию я с гордостью ношу, так и не увидел своего сына, мне досталась об отце только память. Цена Победы была высокой, многие полегли на полях сражений, чтобы освободить нашу землю от захватчиков. Во многих российских семьях остались о той уже далекой войне зарубки на вечную память — “похоронки” с фронта. Десятки тысяч ветеранов не дожили до сегодняшнего дня, умерли уже в мирной жизни от ран и увечий. У нас в стране, как мне кажется, Великая Отечественная уже в генетической памяти.

— Сейчас часто и некоторые политики, и журналисты акцентируют внимание на словах “наша Победа”, подчеркивая, что так могут говорить только те, кто прошел через войну...

— Победа в Великой Отечественной войне не случайно стала в нашей стране общенациональным праздником. Это не установка сверху — это восприятие души каждого человека и гражданина. Ее празднуют все, независимо от политических убеждений, независимо от вероисповедания, независимо от возраста. Когда из побежденной Германии 60 лет назад возвращались эшелоны с фронтовиками, вся страна радовалась вместе с ними. Это была победа не только солдат, но и их жен и матерей, их детей и родственников, всех тех, кто ковал победу в тылу, кто перенес тяготы оккупации, кто находился в эвакуации. Победа стала всенародной. Почему же сегодня нужно делать разделение ее на “нашу” и “не нашу”? Никто не может отнять нашу Победу у меня, у моей маленькой дочери Лизы, которая пока, может, и не понимает важности этого праздника, но со временем тоже будет считать ее нашей. Нельзя отнять Победу у миллионов российских граждан, граждан бывших советских республик, чьи отцы, деды и прадеды сложили свои головы ради их свободы и жизни. Это не более чем популистские трюки — если человек не понимает, каким важным историческим моментом был для нас май 1945 года, это уже его проблемы. С головой, памятью, совестью... По крайней мере мне не встречался ни один ветеран, который сказал бы: “Не трогайте, это наша Победа...”.

— В Подмосковье сейчас проживают около 600 тысяч ветеранов — и фронтовиков, и тружеников тыла. Вы часто с ними встречаетесь. Какие чувства при этом испытываете, учитывая, что вы тоже понюхали пороху, смотрели смерти в глаза?

— Какие можно испытывать чувства перед героями? Перед людьми, сломившими хребет самой страшной силе в истории человечества — фашизму? Только преклонение и восхищение. Да, я тоже был на войне и многое повидал. Но я был воином-интернационалистом, мы помогали братской стране. А то, что пришлось пережить и испытать солдатам сороковых, думаю, в истории планеты мало кто такое испытывал. В Афганистане мы за десять неполных лет потеряли около 15 тысяч наших товарищей. Огромная цифра. И трудно вообразить, что примерно столько же мы теряли каждый день в ходе Великой Отечественной войны. Чудовищная арифметика. Ее невольно держишь в голове, когда общаешься с людьми того, победного поколения. И думаешь: через какую же мясорубку они прошли! Им пришлось прошагать пол-Европы под обстрелами и бомбежками, в холоде и голоде, чтобы очистить от врага родную землю. Вот за это и я, и мы все им благодарны, и будут благодарны многие будущие поколения. Осознание этой их миссии и питает самые теплые чувства к нашим славным фронтовикам. К вынесшим на своих плечах все тяготы труженикам тыла. Мы должны сами это делать и внушать своим детям и внукам: надо еще бережнее, еще терпимее и уважительней относиться к ветеранам Великой Отечественной.

— Российское правительство 122-м указом не сильно-то продемонстрировало уважение к ветеранам — льготы отняли...

— Не соглашусь с такой формулировкой. Так называемая монетизация льгот обернулась для ветеранов выигрышем — помимо компенсаций федеральных в Подмосковье они получают областные и местные, что перекрывает прежние льготы. К Дню Победы у нас в области фронтовики и их родственники получили дополнительные денежные выплаты, каждому ветерану войны установлен телефон. В дни празднования 60-летия Победы все участники войны, независимо от места жительства, будут пользоваться бесплатным проездом. Перечислять можно и дальше, не в отчетности дело, а в отношении к людям. В Подмосковье ветераны — самые почетные и уважаемые наши жители. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

— Известно, что Подмосковье внесло весомый вклад в разгром фашизма. Отсюда ушли на фронт более миллиона солдат, здесь ковалось оружие Победы. Как сейчас чтится боевая и трудовая доблесть ветеранов?

— На территории Московской области расположено свыше 2 тысяч памятников воинской славы, обелисков и братских захоронений, 24 мемориальных комплекса, 40 воинских кладбищ и 58 воинских участков на общественных кладбищах, на которых захоронено свыше 164 тысяч погибших защитников Отечества.

В последние годы создаются новые мемориалы и памятники воинской славы. Это и сооружение монумента “Мемориал сибирякам” на 42-м км Волоколамского шоссе, и музейный комплекс “История танка “Т-34” в Мытищинском районе. В поселке Барвиха Одинцовского района воздвигнут новый памятник воинам, погибшим в период Великой Отечественной войны. В деревне Зверково и деревне Маринино Настасьинского сельского округа Дмитровского района установлены обелиски.

В рамках подготовки к празднованию 60-летия Великой Победы в области проведен комплекс мероприятий по обследованию и паспортизации памятников воинской славы, воинских захоронений, братских, мемориальных комплексов. Так, в 2001—2003 годах за счет средств областного бюджета был отреставрирован памятник федерального значения — монумент на месте контрудара советских войск 29 ноября 1941 года у канала Москва—Волга на Перемиловской высоте в городе Яхроме.

— Что было началом Великой Победы? Одни называют сражение под Вязьмой, другие — битву за Москву. А вы как считаете?

— Первый шаг к победе — это когда перед врагом насмерть встает первый храбрый солдат. Путь к Великой Победе лично я предпочитаю отмеривать с того момента, когда советские заставы, легендарная Брестская крепость насмерть стояли на границе, сражаясь до последнего патрона с многократно превосходящими силами противника. Только в середине пятидесятых годов удалось восстановить истинную картину героического сопротивления первых дней войны. Потом появились книги ставшего знаменитым писателя Сергея Смирнова, фильм “Бессмертный гарнизон”, а до них страна ничего не знала о своих героях… Путь к Победе начинался с мужественного шага адмирала Октябрьского — командующего Черноморским флотом. В первые же часы фашистского нападения он, один из немногих военачальников, не стал дожидаться директив сверху, а взял ответственность на себя. Отдал приказ встретить самолеты противника огнем и отбил налет на корабли.

— Официально все же считается, что путь к Победе в мае 45-го начинался все-таки с битвы за нашу столицу зимой 1941 года. Как вы, политик и боевой генерал, сегодня оцениваете контрнаступление под Москвой?

— Выводы результатам сражения под Москвой уже давно даны нашими великими полководцами и известнейшими исследователями истории Второй мировой войны. С вершины сегодняшнего дня мы еще отчетливее и зримее видим справедливость тех оценок. Это действительно была одна из величайших битв в истории человечества. Своим успехом под стенами Кремля Советская Армия развеяла миф о непобедимости немецкой военной машины. Это хрестоматийный вывод, и он не подлежит ревизии. К оценке военной я бы только добавил свою оценку эмоционального плана. Это был большой пролог к Берлину. Мне думается, в белоснежных полях под Москвой мы нашли ключ к Победе. Ключ этот был в возросшем стратегическом уровне наших полководцев. В героизме солдат и энтузиазме тружеников тыла. Все вместе проявили несокрушимую стойкость, которая позволила нам в мае 45-го прийти к стенам Рейхстага.

— Вам, наследнику фронтовика, ставшему в мирное время командармом, пришлось приближать день окончания другой войны — афганской. На той, “своей” войне, вы так же традиционно отмечали 9 Мая?

— А как же? Это святое. Конечно, военных парадов и салютов мы не устраивали. Но торжественные мероприятия проводились точно так же, как и в Союзе. Все это было, сами понимаете, скромнее, короче. В боевой обстановке не разгуляешься. Но это было. Большой праздник никто не вправе отменить. А тем более День Победы. Даже на войне.

— Ваш отец, будь он жив, сейчас бы гордился своим сыном.

— Гибель отца, общая атмосфера тех лет действительно сыграли решающую роль в выборе моей дальнейшей профессии. Как сын погибшего солдата, я был принят в Саратовское суворовское военное училище, в 1965 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище и в дальнейшем посвятил свою жизнь военному служению Отечеству. Думаю, что отцу не было бы стыдно ни во время моей военной службы, ни сейчас.

— Какие слова вы скажете ветеранам ?

— Прежде всего я пожелаю им просто жить — ведь время не щадит никого. Склоню голову перед их подвигом и мужеством в фронтовые и послевоенные годы. Произнесу заветное: “За нашу Победу!”


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру