В кино с “МК” — бесплатно

Лучшие фильмы о войне на экранах Москвы — в подарок к празднику Победы

К великому празднику наша газета приготовила вам, дорогие читатели, свой подарок — акцию “От поколения — к поколению”. Почти целый месяц — с 10 мая по 5 июня — вы сможете ходить в кино бесплатно. Вместе с Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Комитетом по культуре города Москвы и Творческим центром “Московская премьера” мы отобрали 13 фильмов, снятых у нас за последние 10 лет о Великой Отечественной. И эти фильмы можно будет увидеть в кинотеатре “Минск” (с 10 по 19 мая) и Доме кино (с 30 мая по 5 июня). Для этого надо только вырезать билет в кино, который вы видите рядом, и предъявить его на входе.


Президентом акции и одновременно председателем жюри стал известный и любимый народом режиссер-фронтовик Петр Тодоровский (интервью с ним — в прошлом номере “МК”). В жюри также согласились войти: актрисы Вера Васильева и Людмила Касаткина, актеры Евгений Весник и Владимир Этуш, режиссеры Татьяна Лиознова, Сергей Колосов и Георгий Натансон, художник Леван Шенгелия, писатель Галина Шергова и директор Дома кино СК России Аркадий Кушлянский. Они с вашей помощью — а всем пришедшим на сеанс будет предложено также проголосовать — определят победителей в номинациях “лучшая женская роль”, “лучшая мужская роль”, “лучший режиссер” и “лучший фильм”.

Акция-подарок “От поколения к поколению” стартует 10 мая в кинотеатре “Минск” в 13.00 последним фильмом Петра Тодоровского “В созвездии Быка”. Картина о любви и войне; о том, как два наших мальчика встречают в зимней стуже под Сталинградом немецкого парнишку, замороченного, замерзшего, и спасают его от смерти. История соперничества и милосердия, страх смерти и умение понять и простить — все это происходит в нескольких километрах от сражения, переломившего исход Второй мировой. В этой степи, куда мальчишки из ближайшего села поехали собирать сено для коров, слышны только звуки великой битвы, она — за кадром, но забыть про нее невозможно.

Мы покажем как фильмы, которые вам уже известны и любимы по телеэкранам, но увидеть их на экранах кинотеатров (в которых и стоит только смотреть большое кино) — уже праздник, так и только-только законченные картины.

Из тех, что уже вам знакомы, картины “Благословите женщину” (режиссер Станислав Говорухин, в ролях: Александр Балуев, Светлана Ходченкова, Ирина Купченко, Инна Чурикова, Александр Михайлов), “Звезда” (режиссер Николай Лебедев, в ролях: Игорь Петренко, Алексей Панин, Алексей Кравченко), “Кукушка” (режиссер Александр Рогожкин, в ролях: Анни-Кристина Юусо, Виктор Бычков, Вилле Хаапсало) и другие.

Премьер несколько. Первая: 18 мая — в “Минске”, а 30 мая — в Доме кино — картина Валерия Огородникова “Красное небо. Черный снег”, в которой сыграли Елена Калинина, Елена Панова, Петр Семак, Александр Панкратов-Черный, Игорь Скляр, Владимир Гостюхин и др. Пронзительная история из жизни маленького городка в тылу, в котором есть все — роковая любовь, предательство, смерть и война — не фронтовые баталии, а все, что она породила.

Полное расписание нашей акции-подарка “От поколения к поколению” вы найдете в завтрашнем номере “МК”.

Попасть на сеансы можно также, подписавшись по льготной цене на “Московский комсомолец” 8 и 9 мая в наших подписных пунктах.

Оформить подписку и получить билет в кино вы можете:

8 мая — м. “Коломенское” (фирменный киоск “МК”) — с 10.00 до 19.00; концерт “Фронтовые бригады”, начало в 14.30 — ГМЗ “Коломенское” и 20.00 — парк 50-летия Октября; Поклонная гора — с 10.00 до 19.00.

9 мая — концерт “Фронтовые бригады”, начало в 15.00 — кинотеатр “Балтика”, 17.30 — парк на Коптевском бульваре и 20.00 — парк на ул. Гончарова; ЦПКиО им. Горького и ПКиО “Сокольники”, м. “Коломенское” (фирменный киоск “МК”), Поклонная гора — везде с 10.00 до 19.00.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру