Тост за ТАСС

Виталий ИГНАТЕНКО: “Мне и с Горбачевым, и с Ельциным, и с Путиным работать было несложно”

В четверг в Кремле Владимир Путин вручал награды. Среди награжденных был и генеральный директор информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, которому вручили орден Мужества III степени. Виталий Никитич уже почти 14 лет руководит информагентством. Ему довелось работать с тремя президентами — Горбачевым, Ельциным, Путиным. “Я счастливый человек, что мне довелось поработать с такими людьми”, — говорит Игнатенко.


— Виталий Никитич, а чтобы быть генеральным директором ИТАР-ТАСС, нужно быть мужественным?

— Работа требует и мужества, и хладнокровия. Но все эти качества я называю профессионализмом. У меня уже есть орден Мужества IV степени. Его вручал тоже Путин еще в 2000 году. А сейчас мне вручили орден Мужества III степени. Кстати, впервые по протоколу на церемонию я мог приехать со своей женой. Светлана первый раз в жизни видела Путина наяву. Даже смогла перекинуться с Владимиром Владимировичем парой фраз. Он ей очень понравился.

— А то, что произошло в 93-м, часто вспоминаете?

— Бывает. Тогда вооруженные мятежники ворвались в наше здание. И кто-то из них сидел на вашем месте. Они бегали по этажам с автоматами, гранатами. Но тогда профессионализм, мужество проявил весь коллектив. Мы добились того, чтобы они вышли из здания и, более того, разоружились. И, слава богу, кровопролития не произошло. Сейчас говорю об этом, и кажется, что это было очень давно.

— Вам довелось работать с тремя президентами. С кем сложнее?

— Мне и с Горбачевым, и с Ельциным, и с Путиным работать было несложно. Каждый из них мне близок, каждый имел серьезное влияние на ТАСС и на меня в частности. Я щедро одарен судьбой, что мне довелось общаться с такими людьми.

— На носу 9 Мая, но, как известно, для журналистов это самая горячая пора. У вас хотя бы нашлось время обмыть награду?

— Нашлось. Но очень мало. В узком кругу друзей, здесь, в ИТАР-ТАСС. Но, надеюсь, после праздников будет времени немножко больше и я смогу собрать всех своих друзей и отметить это событие.


“МК” от всей души поздравляет Виталия Никитича с высокой наградой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру