Равнение на Запад

Пока ЦСКА режет европирог, наши лидеры не дремлют

Один мой знакомый бросил на время жену, мелкооптовый бизнес и отчалил на Запад, в Португалию, заплатив 600 евро за два дня.

Он сказал: “Конечно, последний раз я был в Норвегии на “Мольде”, и это тревожит, но я уверен, что при любом раскладе за ЦСКА мне не будет стыдно”.

Что тут возразить? Какие в самом деле “стыдно”? Впервые российский клуб — в финале Кубка УЕФА! И не просто в финале, а рассматривается едва ли не фаворитом… Ура, и больше ничего. Другое дело, что результаты последнего тура моему знакомому категорически неизвестны.

В этом мы с ним не схожи.

Я, так повелось с детства, на первое место ставлю родной чемпионат. Сам не знаю, с чем это связано. Как бы там ни играли… Все одно следишь, отмечаешь в табличке, прикидываешь, кто удивил, кто расстроил.

В этом туре, к примеру, выделил бы две победы. Победа “Локомотива”: очевидная, деловая, звонкая. И — победа “Спартака”: в трудах, в муках, в полутонах, полушансах.

Пока ЦСКА режет европирог, наши российские лидеры не дремлют — и правильно делают.

Обратите внимание на упорство. Ни один поединок тура не проходил с очевидным преимуществом. Тот же “Локомотив” по капельке добывал свою победу над “Ростовом”, который был настроен не уступить.

“Алания”, поставленная кодексом УЕФА в пиковое положение, и весьма справедливо, ибо финансовые параметры надо соблюдать, уперлась и не позволила казанцам выиграть. Казанцы вели, но проиграли. Мне кажется, Эдгар Гесс — находка для Владикавказа.

Разумеется, удивило “Динамо”. Команда, затратившая на покупку новых игроков 20 миллионов долларов, не имеет права играть столь примитивно. Но ведь и особой страсти у бело-голубых не обнаружено!

“Амкар” вел игру и по совести обязан был выиграть.

Отметил бы клуб из Перми. “Амкар” пошел на очевидный риск, избрав “Лужники” домашним полем. Вполне можно было проиграть все и вся, а новый газон в родной Перми отдать на откуп новым поколениям.

Тем приятнее наблюдать за командой Сергея Оборина. Она и очки набирает, и выучку демонстрирует отменную. В Перми не могут себе позволить тратиться на Манише, но и без него там есть на кого посмотреть.

Нулевая ничья “Терека” и “Москвы” не удивила. Это тот результат, что устраивает обоих соперников.

Иное дело — победа самарцев над “Шинником”. Если подопечные Долматова продолжат играть в таком духе, не избежать им печальной участи аутсайдеров.

…Мой знакомый, кстати сказать, перед поездкой в Лиссабон отметился семью голами в товарищеском матче любителей. В его ворота, свидетельствую, было забито меньше. Причем один гол он исполнил совсем в стиле Карвалью, пяточкой мимо вышедшего вратаря. Моя команда проиграла, но я утешил себя тем, что мы вроде как “Спортинг”. А мой знакомый, игравший в армейских трусах, сами понимаете кто.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру