Первый ГОЛеадор

Владимир Эштреков: “Португальцы могут перегореть”

Главный тренер “Локомотива” — один из немногих отечественных футболистов, кому доводилось участвовать в решающем матче евротурнира. В далеком уже 72-м году его “Динамо” (единственный клуб из России, кому это удалось) боролось за Кубок Кубков с шотландским “Рейнджерсом”. И Владимир Хазраилович стал автором первого нашего гола в еврокубковом финале...


— Да, мы были первопроходцами, что само по себе интересно и почетно... — вспоминает Эштреков. — Увы, выиграть не получилось. Где-то не хватило опыта, где-то везения… Уступали 0:3, потом два мяча забили (я, кстати, первый, переломный гол провел) и вполне бы могли счет сравнять, если бы болельщики на поле не выбежали. Им, видите ли, показалось, что судья финальный свисток дал! Пока порядок наводили (на это минут 15 ушло) — у нас запал иссяк. Перерыв сопернику явно на пользу пошел — “Рейнджерс” довел матч до победы. “Динамо” потом протест подавало, шотландцев на два года дисквалифицировали, но что толку? Кубок-то за ними остался… Обидно — по уровню игры мы тогда сильнее были.

— В среду ЦСКА играть финальный матч Кубка УЕФА. Как расцениваете шансы армейцев на успех со “Спортингом”?

— Финал — такая игра, тут о шансах рассуждать сложно. Армейцы должны отдать все силы для победы — что называется, здесь и сейчас! Ну а мы всей страной будем за них переживать.

— Как считаете, повлияет на характер матча тот факт, что игра состоится в Лиссабоне, на домашней арене соперника?

— Это палка о двух концах. С одной стороны, “Спортингу” будет оказана бешеная поддержка. С другой — португальцы могут перегореть.

— Разгром “Ростова” в последнем туре чемпионата стал первой победой Владимира Эштрекова на посту главного тренера красно-зеленых. Столь крупный счет (4:0) — следствие силы “Локомотива” или слабости соперника?

— Отвечу так: в данном матче мы были сильнее, поэтому и выиграли. Рассуждать же об игре соперника с моей стороны будет некорректно.

— Лоськов — безусловный герой встречи. Два гола, две передачи…

— Да, наш капитан провел хороший матч, но я считаю, что побеждает всегда команда. Все ребята внесли свой вклад в победу. Кто-то в большой степени, как Лоськов, кто-то в меньшей…

— Игра в два форварда — тренерское кредо Владимира Эштрекова?

— Кредо — это слишком громко сказано… Просто мы в начале сезона мало забивали, поэтому я и решил перейти на игру с двумя номинальными форвардами.

— Сычев не забивает. Проблема?

— У Димы в каждом матче есть моменты, но пока хромает реализация. Убежден, со временем все наладится.

— Согласны с тем, что “Локомотиву” в преддверии матчей Лиги чемпионов нужно усиливать линию атаки?

— Да, и мы ведем работу в данном направлении.

— СМИ к вам Пошкуса из “Крылышек” сватают…

— Скажем так: в сферу наших интересов входит не только этот нападающий.

— В период дозаявок с вами наверняка подпишет контракт защитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов…

— Да, мы просмотрели его на сборе в Хосте — парень оставил неплохое впечатление. Может сыграть и левого защитника, и левого полузащитника. Надеюсь, он поможет “Локомотиву”.

— Следующий матч в чемпионате “Локо” проводит с “Торпедо”. Ваше отношение к синтетике Лужников?

— Синтетика так синтетика. Где обязаны, там и будем играть. Поменять ведь все равно ничего нельзя, верно?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру