Затяжка для Hаташки

Прожить без сигареты не может каждая пятая старшеклассница

31 мая прогрессивная общественность собирается отмечать Всемирный день без табачного дыма. Свой “ответ Чемберлену” подготовили раменские старшеклассники. За месяц до этого они объявили, что курить им давно обрыдло, и даже заключили с родной школой договор о борьбе с никотиновой зависимостью. Правда, мотивация страстного порыва отнюдь не бескорыстна. За каждое выполненное обязательство альма-матер пообещала заплатить диктофонами и CD-плеерами!

Интрига месяца заключалась в том — выполнят ли добровольцы свое громкое обещание. По пятам за ними никто не ходил, поэтому шансов курнуть сигаретку-другую и все равно получить приз у них было предостаточно. Но педагоги из школы №11 поселка Дружба оказались не лыком шиты. В день получения призов они пригласили в школу медкомиссию из Москвы, которая с помощью анализаторов угарного газа проверила подростков на верность слову. А заодно помогла подвести итоги антитабачного конкурса среди 7—8-х классов, проходившего под девизом: “Бросай курить — ты уже взрослый!”. Совсем юный возраст конкурсантов не смущал врачей. Кому, как не им, знать, что пик приобщения к курению приходится на 10 лет.

…В класс запускают строго по двое. Контрольный выдох в трубку — и вся подноготная становится достоянием общественности. Загорелась зеленая лампочка — чист аки младенец, желтая — “баловался”, ну а красная — можно записывать в ряды злостных курильщиков.

— К сожалению, нет ни одного 7-го или 8-го класса, где совсем не оказалось бы некурящих детей, — резюмирует специалист Московского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации Елена Скворцова.

В основном попадались на пристрастии к курению мальчишки. Один из них, Костя Копьев, вообще заявил, что ставил эксперимент — выведет его на чистую воду прибор или нет. Ни у одной из девочек не зажглась красная лампочка, а желтые все же изредка мигали. Хотя 12—13-летние ученицы лукаво утверждали, что сигарет вообще в руки не берут.

Совместную антитабачную акцию медики и областное минобразования проводили в Подмосковье впервые. Для поощрения самых некурящих классов министерство выделило солидные призы: телевизор, три DVD-плеера и магнитофон. Правда, по итогам конкурса выяснилось, что победителей в нем может и не оказаться...

— Мы априори считали, если в классе 90% некурящих, значит, он выходит в финал, — встала грудью на защиту школьников замдиректора школы по воспитательной работе Татьяна Венедиктова. — Сама акция показала, что многих детей тревожит табачная зависимость. За помощью к школьному психологу приходили 15-летние подростки, стаж курения которых составлял по 7 лет. Обращались даже шестиклассники. Одних побудило к курению любопытство, других — желание подражать папе, маме, брату и т.д. У них одна просьба: “Не говорите родителям!”.

— Наш мониторинг, — продолжает невеселую тему Елена Скворцова, — охватывающий с 9-го по 11-й классы, показывает, что среди выпускников периодически курит каждый второй мальчик и каждая третья девочка. Ежедневно — 37% мальчиков и каждая пятая девочка. Это самым негативным образом скажется на состоянии не только их собственного здоровья, но и их потомства. Курящая женщина никогда не рожает здорового ребенка. Это аксиома!

Необычный школьный конкурс завершило яркое театрализованное представление. Со сцены подростки громогласно костерили господина Никотина, пели разоблачительные частушки и клялись, что больше они не курят и вообще не имеют такого желания. Надолго ли?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру