Мэр напугал депутатов автоматами

Игровые залы Лужков предложил выселить за МКАД

Каждый год в начале лета депутаты Мосгордумы встречаются с мэром и могут лично задать ему самые каверзные вопросы. В этом году встретились вечером во вторник. Но на этот раз вопросов было немного.

Из отведенных на мероприятие двух часов час занял монолог мэра. Лужков прочитал слугам народа лекцию на тему “откуда берется ток” и мягко намекнул одной “мосгордаме” на вызывающий цвет ее пиджака.


Целый час депутаты слушали речь мэра. Который сообщил, что в 2002—2004 годы рост зарплат в Москве опережал рост инфляции (соответственно в 2,2 и в 1,5 раза), а покупательская способность москвичей выросла на 50%. Депутаты закивали. Но на этом власти не остановятся, продолжил мэр.

Цель — довести зарплаты в бюджетной сфере до размера рыночных. Уже в 2005—2006 годах доходы москвичей должны вырасти на 25—27%, а к 2008 году уровень оплаты по 1-му разряду тарифной сетки составит 6483 рубля (сейчас — 2058).

Затем мэр резко раскритиковал 122-й закон, назвав опасной ситуацией то, что Госдума приняла его, проигнорировав аж две тысячи замечаний.

Что же касается реформы ЖКХ, то Лужков сказал: ее в Москве не будет, пока уровень оплаты коммунальных услуг будет превышать уровень доходов людей, “пусть на это потребуется даже 10 лет”.

Кроме того, одной из главных болевых точек города Лужков назвал игорные заведения: решение федералов запретить субъектам РФ влиять на сей бизнес Лужков определил как “политический садизм”. И призвал депутатов перенять пример Белгородской области, где наплевали на федеральный закон и нанесли удар по одноруким бандитам.

— А давайте их выведем за МКАД! — обрадовалась депутат Стебенкова. И мэр с готовностью ее поддержал.

Каждому депутату дали задать по одному вопросу: времени было в обрез. Дольше всего Лужков отвечал на вопрос об энергоаварии.Затем сразу два слуги народа кинулись к нему с другой городской бедой: их беспокоит... их личная информационная блокада. Мол, местные власти в округах “пиарят” других людей, а их не пускают в районные СМИ.

— Не помню, чтобы правительство давало такие команды... — задумался мэр. — Давайте доказательства: люди, которые дают такие поручения, в исполнительной власти работать не будут!

А вот когда депутат Степаненко спросила мэра о статусе особо охраняемых территорий, Лужков ответил, намекнув на ярко-розовый пиджак дамы: “Цвет вашей одежды — сигнал тревоги, что скоро вся наша природа может попасть в Красную книгу”.

Сидевшая неподалеку от мэра в ядовито-зеленом пиджаке его зам Людмила Швецова нервно вздрогнула. Впрочем, скандала а-ля Филипп Киркоров — Ароян не повторилось: депутаты разошлись с миром, написав остальные вопросы для него на бумажке.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру