Полумесяц — родня звезды Давида

Историки утверждают, что символ ислама придумали иудеи

Археологические раскопки на территории располагавшегося в Саудовской Аравии древнего еврейского царства Химар потрясли исследователей. Обнаруженные там находки свидетельствуют об удивительном факте: на заре зарождения религий иудеи поклонялись традиционному мусульманскому символу — полумесяцу.

Но как оказались евреи возле Мекки? По мнению ученых, в 135 г. н.э иудеи-прозелиты были вытеснены древними римлянами из Палестины сначала в Иорданию, а затем и на территорию современной Саудовской Аравии. Тогда-то они и перенесли на Аравийский полуостров свой древний символ — полумесяц.

Что касается шестиконечной звезды Давида, то, как выяснилось в ходе исследования, это более поздний иудейский символ. К тому же задолго до того, как евреи стали использовать гексаграмму в качестве своего главного религиозного символа, она успешно использовалась разными народами в качестве элемента орнамента.

Прошла еще тысяча лет, прежде чем основатель турецкой мусульманской империи султан Осман одобрил полумесяц в качестве символа своей веры.

Не секрет, что в древние времена религии были более близки друг к другу, чем сегодня, и не считали зазорным перенимать друг у друга символы. Кто знает, как изменятся вкусы и чему станут поклоняться народы через пару-тройку тысячелетий и не захотят ли они однажды махнуться символами?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру