Родина останется без воли

Блок Рогозина распадается на глазах

Бурные политически-тектонические процессы опять сотрясают фракцию “Родина”. Вчера состоялось заседание этого недружного коллектива, которое должно было сделать фактический раскол на “рогозинцев” и “бабуринцев” юридически оформленным. На момент подписания номера итоги заседания еще не известны, но конфликт достиг уже такой стадии, что не сейчас, так через неделю может привести к “разводу”.


Вчера Дмитрий Рогозин рассказал на пресс-конференции, что “Родина” испытывает большие проблемы (ее снимают с выборов в регионах, не пускают на ТВ) по вине олигархов и отдельных представителей кремлевской администрации. Некоторые соратники Рогозина считают, что орудием в руках заговорщиков стала и одна из трех входящих в блок “Родина” партий — “Народная воля” во главе с Сергеем Бабуриным. Он теперь своим ближайшим союзником называет Геннадия Семигина и его “Патриоты России”. Самая страшная месть, которой “рогозинцы” грозят Бабурину, — лишение его поста вице-спикера Госдумы. А “бабуринцы” грозят Рогозину выходом из фракции и обещанием лишить “Родину” ее звонкого бренда. Свою версию того, что происходит во фракции, изложил “МК” вице-спикер Сергей Бабурин:

— В чем суть ваших разногласий с Дмитрием Рогозиным?

— Своим “пожелтением”, “оранжевым” заигрыванием с антироссийскими силами в соседних государствах он бросает тень на весь блок. Я имею в виду подписание “Родиной” соглашения о сотрудничестве с лидером украинской Социалистической партии Морозом. Его партия входит в коалицию Ющенко, которая борется с русским языком на Украине, и мы считаем тесное отношение с такого рода политиками недопустимым.

— “Рогозинцы” говорят, что их не устраивает ваша работа вице-спикера — мол, на заседания Совета Думы редко ходите и позицию фракции не отстаиваете...

— Понятно, что моя деятельность их не удовлетворяет. Как бы ни развивались события, я буду отстаивать свои политические взгляды и не готов приносить их в жертву любым постам. И отказываться от поста вице-спикера в угоду чьим-то личным интересам я тоже не намерен.

— Исход вашего конфликта с Рогозиным во многом зависит от того, за кем пойдет большинство фракции. Сколькими голосами располагает “Народная воля”?

— Их достаточно — блокирующий пакет. Многое будет зависеть от позиции более чем трети депутатов, которые не занимают жесткой позиции. Но я знаю, что большинство из них тоже недовольно ситуацией во фракции.


P.S. Во фракции “Родина” сейчас 40 человек. “Рогозинцы” утверждают, что за ними идет 25 депутатов, а сторонников Сергея Бабурина — лишь 8.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру