Впереди – Москва?

Боевики используют ошибки спецназа

В минувшие выходные 13 из 17 раненных в результате теракта в Махачкале бойцов спецназа “Русь” были доставлены в подмосковную Балашиху, в Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД РФ. Еще 4 военнослужащих, пострадавших при взрыве, остаются в медучреждениях Дагестана — они нетранспортабельны, но их жизнь вне опасности.

Между тем группировка джамаат “Шариат”, которая взяла на себя ответственность за теракт, унесший жизни 11 военных, грозит новыми взрывами — в Москве.


Напомним, что взрыв в Махачкале прогремел 1 июля в 14.20 на улице Атаева, где расположена баня, — туда подъехали три машины “ГАЗ-53”, в которых находились военнослужащие спецназа “Русь”. Радиоуправляемая бомба была заложена между трубами, которые идут от котельной к бане. Взрыв был такой силы, что куски металлической арматуры отлетели за сотню метров. По словам экспертов, этой арматурой (диаметром 8—10 мм и длиной 1—3 см) было напичкано безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Жертвами взрыва стали военнослужащие 8-го отряда спецназа “Русь” ВВ МВД России, прикомандированные в Дагестан две недели назад. Это — элита наших войск, лучшие бойцы. Их перебросили в республику для участия в операции “Фильтр”, которая проводилась в Дагестане для предотвращения терактов.

Как ни прискорбно, но наши источники утверждают, что отчасти военные сами виноваты в том, что случилось. Фактически они наступили на те же грабли второй раз.


СПРАВКА "МК"

18 января 2002 г. на той же улице Атаева был взорван “ЗИЛ-130”, в котором 30 бойцов 102-й бригады возвращались в часть после бани. Тогда погибли 7 человек и 10 получили ранения. В январе 2003 г. за это преступление были осуждены 7 человек во главе с Зауром Акавовым.


Как стало известно “МК”, после этого инцидента командованием внутренних войск было решено построить “свою” баню — на территории части в Махачкале. Она получилась не очень большая, именно поэтому вновь прибывшие бойцы “Руси” решили помыться в городе. На предупреждения об опасности они сказали, что проведут тщательную инженерную разведку.

Возможно, что так оно и было. Известно, что в тот день парились две партии военнослужащих. Первая — утром, и она благополучно вернулась из бани. Вторая партия отправилась на помывку днем. Вероятно, взрывчатку успели заложить как раз в промежуток между тем, когда одна часть бойцов уже уехала, а вторая еще не приехала.

Ответственность за теракт 1 июля в Махачкале взяла на себя дагестанская группировка джамаат “Шариат”, которая уже выступила на сайте чеченских сепаратистов “Кавказ-центр”. Там же сообщается “о переносе военных действий на территорию России” и “высадке десанта дагестанских моджахедов в Москве”. Официально эти заявления спецслужбы никак не комментируют — у нас не принято обращать внимание на “разные там” сайты, однако режим охраны порядка в Москве усилен. Прежде всего в ружье поставлены внутренние войска.

По некоторым данным, “Шариат” имеет хорошо разветвленную сеть с “казачками”, засевшими и в отделениях милиции, и даже в спецслужбах. Во всяком случае, от рядовых милиционеров доводилось слышать, что задержать Макашарипова можно в любой момент, поскольку он в открытую ездит по Махачкале в сопровождении охраны…

По одной из версий, взрыв связывают с проходившим в Верховном суде Дагестана в пятницу процессом над участниками теракта, совершенного во время Парада Победы в Каспийске 9 мая 2002 г. Тогда мина взорвалась на улице Ленина в тот момент, когда по ней проходила колонна демонстрантов с военным оркестром. Погибли 43 человека, 138 получили ранения. Организатора теракта установили быстро — им является Раппани Халилов. Этот полевой командир курирует дагестанское направление действий чеченских боевиков. Возможно, таким образом сторонники Халилова попытались воздействовать на присяжных. Уже ближе к полуночи 1 июля коллегия присяжных огласила свой вердикт: она сочла недоказанной вину двух обвиняемых — Мурада Абдуразакова и Абдулхалима Абдулкаримова — в теракте в Каспийске. Вместе с тем оба признаны виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном хранении оружия. Так что сидеть им все равно придется. Приговор по этому делу будет объявлен 4 июля.


ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Формирование под названием “дагестанский джамаат “Шариат” известно больше по своим деяниям, нежели по структуре и составу. Во всяком случае, именно эта группировка взяла на себя ответственность за убийства дагестанского политолога Варисова, министра информации Дагестана Арухова, начальника Кировского РОВД столицы Дагестана Аджаматова, взрывы возле учебного центра ППС и ОМОНа, подрывы патрульных автомашин и здания прокуратуры Ленинского района Махачкалы. Во главе “Шариата” стоит известный террорист Расул Макашарипов (или, как его называют сами боевики, Муслим), ранее возглавлявший группировку “Дженнет”. История Муслима — бывшего переводчика Басаева — известна сегодня всему Дагестану. В 2000 году он явился с повинной в местное ФСБ, был приговорен к нескольким годам заключения, но потом амнистирован и выпущен за выкуп. После этого Макашарипов решил создать группу по уничтожению силовиков Дагестана. В его списке значилось 140 фамилий сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру