Дай в ухо

Абитуриенты передают информацию даже спиной

Понятие “шпаргалка” словарь Ожегова трактует как “бумажка с записями для подглядывания во время экзамена”. Устарел Ожегов, бумажка — это уже анахронизм. Абитуриенты, штурмующие нынче вершины высшей школы, оснащены по последнему слову техники.


Вот краткий обзор достижений современной электроники, используемой на экзаменах:

1. Мобильные телефоны с гарнитурой HANDS-FREE, а также новинка в сфере HI-TECHа — микрорадиопередатчики. Чудо техники вставляется в ухо, прикрывается рукой или волосами — и ответ надиктовывается “прямо в голову”. Номер может не пройти: практически все ведущие столичные вузы уже установили специальные глушилки.

2. SMS. В маленькое сообщение вбить “образ дуба Болконского” довольно сложно. Однако и здесь хай-тек приходит на помощь. Переписка через bluetooth — систему беспроводной связи телефонов, находящихся рядом, — удобная и бесплатная. Но опять же — глушилки...

3. WAP. Интернет для мобильных телефонов. Особо изощренные товарищи могут создать свой сайт с подсказками. Остальным рекомендуется заранее полазить в Сети и отыскать нужную информацию. Но... см. пп. 1 и 2.

4. Мини-компьютер. Стоит недешево, но помощник действенный: большой объем памяти, не надо заморачиваться с бумажками. В случае опасности можно мгновенно выключить экран и выдать комп за навороченный выключенный мобильник. Правда, его все равно отнимут, а вас удалят с экзамена.

5. МP3-плеер. Большинство этих устройств оснащены диктофоном, так что в миниатюрный прибор можно наговорить всю необходимую информацию.

6. Ультрафиолетовый фломастер: сделанные им надписи не видны при дневном или искусственном освещении. Текст проявляется только при включении ультрафиолетового фонарика. Чудо-фломастера хватает на 1 км текста.

Когда под рукой нет новинок технических, есть полет для фантазии. Поговаривают, что один товарищ убрал из часов механизм и вставил ленту со шпорой, перематывающуюся с помощью ручки подзавода. Другой абитуриент исписал формулами весь галстук, что с расстояния более полуметра выглядело как прихотливый узор. Студенты “Бонча” (Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича) рассказывали, как одного отличника одели в рубашку, которая сзади была вся исписана формулами. Он пришел на экзамен, сел за первую парту, снял пиджак, повесил его на спинку стула — и вся группа успешно скатала с его спины.

В Доме культуры города Яровое Алтайского края даже открыли музей шпаргалок с необычными экспонатами: на поверхности простого карандаша безымянный автор ухитрился записать десять задач по физике. Другая хитрость — миниатюрный блокнотик со шпорами, прикрепленный к обычному ластику. Рядом сигарета, исписанная мельчайшим почерком. Хит музея — шпаргалка, изготовленная из леденца “Чупа-чупс”. В случае разоблачения ее всегда можно съесть.

Но по-прежнему самый действенный и эффективный способ сдать на “отлично” — хорошо подготовиться. В общем, ни пуха ни пера!


P.S. “Никогда, ни в одну вступительную кампанию мы не уделяли столько внимания проблемам чистоты экзаменационного процесса. У нас без конца идут совещания — со службой безопасности, с техническими службами. Но пока вам, журналистам, раскрывать все секреты, как мы собираемся бороться со всеми этими навороченными хай-тековскими шпаргалками, не будем”, — сказал в беседе с журналистом “МК” ответственный работник центральной приемной комиссии МГУ.


ГДЕ ШАНСЫ БОЛЬШЕ?

Конкурс в вузы на 6.07.2005 (чел. на место)


МГУ

Факультет иностранных языков

Преподаватель англ. языка 10,3

Преподаватель немец. языка 4,8

Регионоведение России 6,6

Регионоведение Великобритании 10,3

Факультет психологии 4,6

Факультет госуправления

Государственное и муниципальное управление 13

Управление персоналом 14

Филологический

Русский язык и литература 3,6

Английский язык 2,8

Физфак

Отделение физики 1,8

ВМК 2,8

Исторический

История 3,2

История искусства 3,8

Факультет биологии 2,6


МГИМО

Международные экономические отношения 5,5

Международная журналистика 5

Международные отношения 4


МГТУ им. Баумана

Информатика и системы управления 2,5

Инженерный бизнес и менеджмент 2,4


РУДН

Строительство 0,9

Автомобили и автомобильное хозяйство 1,4

Математика, компьютерные науки 3,7


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру