Град обреченный

У многих специалистов и экспертов вчерашние события вызвали однозначную реакцию: Лондон давно был готов к этому

Вся его примиренческая политика в отношении сепаратистов и международных террористов не могла привести к чему-то другому.


С момента взрыва в 1994 году в израильском посольстве в Лондоне в Соединенном Королевстве больше не удался ни один исламистский акт террора. С ирландскими радикалами тоже удалось найти общий язык. Именно поэтому вчерашние взрывы и воспринимаются особенно болезненно.

В столице Великобритании, несмотря на все заверения в борьбе с мировым злом, концентрация потенциальных боевиков и действующих террористов и их пособников достигла немыслимых размеров.

Из наиболее известных нам персонажей можно назвать Ахмеда Закаева, выдачи которого Россия так и не смогла добиться, и Бориса Березовского. В этот же список можно включить и Александра Литвиненко — беглого сотрудника ФСБ, автора бестселлеров о причастности спецслужб к взрывам в России.

Кроме того, на территории Англии совершенно спокойно много лет существуют благотворительные фонды, которые не только собирают деньги для чеченских сепаратистов, но и вербуют наемников для войны с нашими федеральными войсками. Несмотря на неоднократные ноты нашего МИДа, все эти организации продолжают спокойно действовать. В основном в ряды наемников вербуются англичане арабского происхождения. Многие проходили подготовку в лагерях международных террористов.

Все вышесказанное относится не только к российским террористам, но и к арабским. Лондон — многонациональный город. А постоянное чувство вины за колониальные войны зачастую доходит в Британской империи до абсурда.

В Лондоне получил убежище лидер британского отделения исламской фундаменталистской организации “Аль-Мухаджирун” Омар Бахри Мохамед.

В марте в Лондоне начались судебные слушания по делу 30-летнего гражданина Великобритании Бабара Ахмада, обвиняемого в причастности к террористической деятельности. Программист создавал интернет-сайты для сбора средств на террор против стран Запада, вербовки и обучения боевиков, встречался в американском городе Феникс с активистом террористической организации “Исламский муджахеддин” Ясером аль-Джани и другими экстремистами, связанными с международной сетью “Аль-Каида”. Одним из наиболее посещаемых и заметных сайтов, созданных Бабаром Ахмадом, был сайт Azzam.com — на нем велась вербовка в “Аль-Каиду”, “Талибан” и в чеченские банды.

В августе 2004 года 13 человек были арестованы британскими спецслужбами в ходе масштабной полицейской операции, проведенной в Лондоне и в южных графствах Соединенного Королевства. Все они подозреваются в “совершении, подготовке актов террора или же подстрекательстве к ним”. Большинство задержанных — выходцы из стран Азии. Пятеро сумевших избежать ареста — выходцы из Пакистана. Предполагается, что они имеют отношение к планам осуществить теракт в аэропорту “Хитроу”.

В апреле этого года в Лондоне алжирец Камель Бургас был признан виновным в подготовке химической атаки и взрыва бомбы, убийстве полицейского во время его задержания два года назад. Тогда полиция обнаружила в одной из квартир на севере Лондона лабораторию по производству химического оружия. Бургас планировал распространить рицин и другие опасные вещества на улицах. Остальные восемь подсудимых, также являющихся выходцами из Северной Африки, были оправданы судом. Все они остались на свободе.

Это только самые громкие события последнего года. Сколько всего потенциальных террористов находится в Англии, вряд ли возьмется сказать даже МИ-5 — одна из самых дееспособных разведок мира, проводящая слежку и внутри страны. Возможно, недавно увеличенный штат сотрудников (до 3100 человек) опять придется увеличивать.


ПОСЛЕДНИЕ ТЕРАКТЫ В ЛОНДОНЕ

3 августа 2001 года — шесть человек получили ранения ночью в западной части Лондона в результате взрыва бомбы. Бомба была заложена в автомобиле, припаркованном в сотне метров от станцииметро “Илинг Бродвей”.

15 апреля 2001 года — ночью в одном из почтово-телеграфных отделений Лондона прогремел взрыв, жертв нет. Британская полиция подозревает в его совершении ультратеррористическую организацию Северной Ирландии — “Настоящую Ирландскую республиканскую армию”. Как сообщила полиция, взрыв произошел в 23.30 по местному времени. Террористы взорвали все двери и окна этого отделения, находящегося в северо-западной части столицы, мощной взрывчаткой.

2 августа 2001 года — глубокой ночью в западном районе столицы Великобритании был взорван автомобиль, по меньшей мере семь человек получили ранения. До инцидента полиция получила телефонное предупреждение. Она подозревает, что взрывное устройство было установлено в автомобиле, а теракт совершила “Настоящая Ирландская республиканская армия”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру