БАБ обесЧЕЛСИт Рому?

Березовский затеял пиар-футбол с Абрамовичем

Борис Березовский, видимо, очень беспокоится, что его имя сходит с политической арены, а самого его если и вспоминают, то как героя “бородатого анекдота” Платона Еленина. Похоже, именно поэтому БАБ предпринял очередную пиар-акцию, заявив, что собирается подать иск на $7,5 млрд. против своего бывшего друга и партнера Романа Абрамовича. И вытребовать с него... “Челси”.


“У Романа Абрамовича много активов за границей, — заявил Березовский. — У него есть Millhouse Capital, клуб “Челси”. (Состояние Абрамовича Forbes оценивает в $13,3 млрд.) БАБ заявил, что является давним болельщиком “Челси” и готов забрать футбольный клуб в счет погашения долга как часть компенсации ущерба, если выиграет судебную тяжбу.

Естественно, иск БАБ собирается подавать не в России, а в Великобритании. От имени Березовского выступает юридическая фирма Carter-Ruck, которая представляет интересы известных людей, включая модель Наоми Кэмпбелл. Иск, предметом которого являются зарубежные активы Абрамовича, вероятно, подадут в сентябре.

О чем же идет речь?

Березовский заявил, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили, который сейчас живет в Грузии и так же разыскивается российским правосудием, заработали почти по миллиарду долларов от продажи своих долей в нефтяной компании “Сибнефть”, в “Русале” и в национальном телеканале ОРТ. Но эта сумма значительно ниже реальной стоимости акций. А продать акции по заниженной стоимости его и Патаркацишвили вынудил Абрамович, “выполнявший распоряжения Кремля с целью лишить его имущества, выкупив его по бросовым ценам”.

В чем слабость БАБа и есть ли перспективы у иска?

Английский закон содержит статьи о сделках, заключенных “под давлением”. Однако в отличие от США здесь нет отдельной статьи о рэкете, который упоминает Березовский. Что же касается давления, то по таким делам процент выигранных дел минимален. Нужно очень много свидетельств и подтверждающих документов. По английскому закону подобные сделки могут оспариваться только спустя 6 лет после их заключения. Так что и здесь срок пока не вышел. К тому же акции, о которых идет речь, достались Березовскому по заниженным ценам после приватизации компаний в 90-е годы.

Большинство наблюдателей считает, что иск Березовского бесперспективен. Похожий иск ЮКОСа был отвергнут в Хьюстоне только по одной причине: ЮКОС — российская компания и попадает под российскую юрисдикцию. Впрочем, все оценки пока очень осторожны, ведь иск пока только готовится...


МЕЧТА БЕРЕЗОВСКОГО В ЦИФРАХ

$412 млн. стоит футбольный клуб “Челси” — эта цифра приведена в его отчетах.

$230 млн. заплатил Абрамович за клуб в 2003 году.

$137 млн. Абрамович за два года вложил в “Челси”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру