Гагарина раскроют заново

Первый космонавт отправился в последний полет с серьезной травмой черепа

Расследование гибели Юрия Гагарина скорее всего будет возобновлено. Кстати, за это ходатайствовал и “Московский комсомолец”. И вот результат! В среду известные летчики, научные сотрудники и военные медики подписали коллективное обращение к президенту и в Госдуму с просьбой возобновить расследование катастрофы, применив новейшие знания.

Еще в марте “МК” в статье “Гибель Гагарина расследуют заново?” один из участников расследования 1968 года, сотрудник ГосНИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники ВВС Игорь Кузнецов выдвинул свою версию причин катастрофы. По его версии, Серегин и Гагарин на последней минуте полета свалились в штопор потому, что были без сознания из-за аэродинамического удара и не могли управлять машиной. Игорь Кузнецов, 35 лет собиравший материалы о катастрофе, предлагал возобновить расследование, но у него не было поддержки. Многие вообще считали его выводы безосновательными.

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, Кузнецов устроил в Политехническом музее что-то вроде научно-общественных чтений. Пришли более 50 человек, среди которых специалисты по авиакатастрофам, военные летчики, участники расследования 1968 года, в том числе заслуженный летчик-испытатель Степан Микоян.

В ходе дискуссии всплыли любопытные факты, о которых давно знали специалисты, но в массы эта информация едва просачивалась. К примеру, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник НИИ-7 Валерий Степанов сообщил, что у Юрия Гагарина при жизни была серьезная травма черепа с нарушением целостности фронтальной пазухи. Сейчас с таким диагнозом летчика ни за что не допустили бы к полетам, а тогда — пожалуйста. Так что он вполне мог отключиться на какое-то время.

Иван Мельник, начальник отдела по расследованию летных происшествий Межгосударственного авиационного комитета, поддержал эту мысль: “Нарастание давления при резком снижении самолета — 150 метров в секунду — это очень существенно. Я считаю, что наш комитет должен исследовать это явление и дать ответ на этот вопрос”.

Между тем с версией Кузнецова согласилась лишь половина присутствовавших: они приняли ее как основу для продолжения расследования. Категорически несогласных было двое — Степан Микоян и Павел Чирков. Оба участвовали в расследовании 1968 года в составе летной подкомиссии. Они считают, что спустя 37 лет после катастрофы ничего нового узнать не удастся.

Как бы там ни было, но “письмо общественности во власть” вскоре отправится в Кремль и на Охотный Ряд. В нем говорится: “Катастрофа самолета, в которой погиб наш национальный герой, первый космонавт планеты Ю.Гагарин, и его инструктор в этом полете полковник В.Серегин, до сих пор остается нераскрытой, и причины их гибели неизвестны... К сожалению, в этом направлении была сделана только одна серьезная попытка — расследование, проведенное Государственной комиссией в 1968 году…

Необходимо сделать вторую серьезную попытку расследования на государственном уровне, рассматривая ее как продолжение работ 1968 года. Это вполне возможно, так как официальное заключение о катастрофе до сих пор не опубликовано и, следовательно, юридически расследование не завершено.

Мы надеемся, что наш призыв о необходимости принятия такого решения на правительственном уровне будет поддержан общественностью, депутатами Госдумы и будет воспринят руководителями стран”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру