Пятеро из ларца

Правосудие подавилось Япончиком по вине присяжных?

Скандал по поводу оправдания Япончика разворачивается вовсю. То ли Фемида подавилась Япончиком, потому что присяжных набрали не таких, каких нужно. То ли прокуратура заговорила о присяжных только для отмазки.


Сперва известные слова и.о. прокурора Москвы Владимира Бакуна о том, что суд удовлетворил только 3 из 8 мотивированных отводов присяжных, опровергла пресс-служба Мосгорсуда. Якобы ни один человек из коллегии раньше не привлекался к уголовной ответственности. Сомнения вызвала только кандидатура 57-летней Галины Желяковой — женщина упомянула, что оба ее сына давным-давно были судимы за незначительное преступление, и одного суд оправдал. Гособвинение заявило отвод Желяковой, но судья его не принял. И Желякова осталась в коллегии присяжных.

— Суд дал однобокую информацию — по конечному результату, — сообщил нам источник, связанный с прокуратурой города.

Как удалось выяснить “МК”, первоначально кандидатур на роль присяжных на процесс Япончика было 47. Именно по ним прокуратура заявила 8 отводов. Это были люди или с погашенными судимостями, или привлекавшиеся к административной ответственности, или же те, на кого имелись материалы проверок. В принципе явных оснований их отвести не имелось (например, что касается судимости, то по закону в присяжные не берут только тех, у кого судимость не погашена или не снята. — Авт.). Но граждане, решающие судьбу знаменитого криминального авторитета, должны быть, как говорится, выше подозрений, как жена Цезаря. И фильтровать их действительно следовало через мельчайшее сито. Хотя бы для того, чтобы потом не давать поводов сомневаться в законности вердикта.

Суд удовлетворил только 3 отвода. Остались 44 кандидата. Какова же судьба остальных пяти?

— Вот эти пятеро как раз и вошли в коллегию присяжных, — уверил наш собеседник.

Выяснилось, что во время процесса случилась еще одна, совершенно загадочная история. В самом начале обвинение заявило отвод одному из присяжных, который ну никак не мог оказаться в составе коллегии, — военному дознавателю (следователей, судей, прокуроров, адвокатов и проч. в присяжные не берут). Этот отвод не был удовлетворен. Мужчину даже выбрали старшиной присяжных. А в середине процесса он неожиданно для всех выбыл из состава коллегии.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру