Слепая Фемида

Валерий Газзаев: “Судейство Суперкубка было безобразным”

Каких-то восьми минут не хватило армейцам для победы! И если бы не этот Темминк, арбитр из Голландии, просмотревший игру рукой у забивающего первый мяч Сиссе, — стоял бы сейчас Суперкубок Европы в офисе армейском, спокойненько себе встречи с болельщиками ожидая…

Может, голландец с высоты своего двухметрового роста не разглядел “ручную работу” Сиссе, а может, лишние килограммы (только согласно официальным сведениям УЕФА, Темминк весит центнер) не позволили ему до места событий добежать? Теперь-то чего гадать: после драки кулаками не машут. “Ливерпуль” домой, за туманы, увез свой второй за последние четыре года Суперкубок; ЦСКА же довольствовался двумя миллионами швейцарских франков (англичане как победители получили 2,5 миллиона) и осознанием того, что самый легкий футбольный трофей Европы (Суперкубок всего-то пять килограммов весит) достался “Ливерпулю” совсем непросто…

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА: “Первый гол в наши ворота был забит с нарушением правил — Сиссе подыграл себе рукой. Вообще судейство было безобразным. Впервые за евросезон мы столкнулись с такого уровня необъективностью по отношению к нам и, конечно, разочарованы. Я удовлетворен игрой как таковой. Весь матч мы строго действовали в обороне и в целом выполнили тактический план. Однако гол Сиссе нас подкосил. При этом еще при счете 1:0 должны были забивать и Карвалью, и Вагнер Лав. В итоге же игра закончилась так, как она должна была закончиться”.

Так-то оно так, но обидно… С первых минут было ясно: если этот “Ливерпуль” не обыгрывать, то какой же тогда? Меня лично всю игру не покидало ощущение: майский ЦСКА легко бы перешагнул нынешний “Ливерпуль”. Очень уж сыро выглядели англичане: медленный футбол, непонятные перекаты мяча, забросы какие-то невнятные. И гол-то курьезнейший забили: прострел на Сиссе Игнашевич столь неудачно прерывал, что мяч и во француза попал (как раз в руку), и вышедшего из ворот Акинфеева дезориентировал. В общем, быть бы ЦСКА победителем, а Карвалью — героем матча (бразилец в который уж раз на европейской арене ярко красанулся: гол забил, несчетное количество штрафных заработал, а бедного Хаби Алонсо так просто до замены затерзал), если бы не три “но”: нефарт, усталость армейских игроков и короткая скамейка запасных.

Да, армейцы грамотно играли: тактически гибко, на контратаках, от обороны (но не трусливо забившись в собственной штрафной, а готовые в любой момент разжаться в хлестком наскоке). Да, при наличии очевидного территориального преимущества за весь второй тайм “Ливерпуль” ничего особенного не создал (“верх” так и вовсе ЦСКА весь снял!). Но когда устали лидеры армейцев (у англичан-то сезон только в начале, им по нынешним кондициям даже три матча за шесть дней отыграть — раз плюнуть!) — вышедшие на замену футболисты не усилили игру ЦСКА. То ли дело у соперника! Сиссоко весь центр под себя подмял, а Сиссе, за полчаса проведенные на поле, так просто игру сделал. Два мяча плюс голевая передача и по заслугам зацелованная партнерами “молния” на бритом черепе. А ведь говорят, что француз собирается покинуть команду: вроде как сам Майкл Оуэн возжелал в “Ливерпуль” вернуться. Бенитес так прямо и заявил после пятничного матча: “У нас остается пять дней, чтобы договориться о переходе Сиссе. Думаю, после этих двух голов будет много клубов, желающих приобрести нападающего”. Интересно, кстати, а ЦСКА в числе этих клубов значится? Неплохая, думаю, была бы замена в который уж раз захандрившему Вагнеру…

Ну и, конечно, Хаманн! В отсутствии травмированного Джеррарда (капитан “Ливерпуля” и самый ценный игрок минувшей Лиги чемпионов даже в заявку на матч не попал) немец в свой день рождения два та-аких паса в овертайме отдал, что Сиссе надо было только не напортачить: пробить Акинфеева в первый раз и точно навесить на голову Луису Гарсии во второй (в обоих случаях, кстати — и это уже тренерам сборной России звоночек, — позиционно ошибся Сергей Игнашевич)…

Рафаэль Бенитес, главный тренер “Ливерпуля”: “Мы играли хорошо и пропустили гол из-за единственной ошибки в первом тайме. В перерыве я попросил игроков прибавить и аккуратно играть в обороне, чтобы сдержать двух опасных форвардов ЦСКА. “Ливерпуль” больше хотел победить, больше владел мячом и чаще создавал голевые моменты. Я рад, что мы сумели победить очень достойного соперника”.

Насчет “больше хотели победить” — тут я бы c испанским тренером поспорил. Количество желтых карточек (а “горчичники” в пятницу получали только англичане) — еще не показатель боевитости. А вот за “достойного соперника” — спасибо. ЦСКА действительно молодцом смотрелся. Вполне могли бы армейцы и третий в сезоне кубок брать, попутно оформляясь в ранге лучшего клуба Европы сезона-2004/05, но не повезло. Зеркальной картинкой лиссабонский триумф обернулся. Что поделать — и такое в жизни бывает. “Милану” вон даже трех голов для победы над “Ливерпулем” не хватило…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру