Дети на вынос

VIP-пациентов лечили кровью невинных младенцев

Визит на Украину члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рут-Габи Вермот-Мангольд завершился скандалом. Новорожденные дети в Украине действительно пропадают. “Я убеждена, что детей действительно крадут, и собираюсь настаивать на привлечении к расследованию лично генерального прокурора Украины”, — завила Вермот-Мангольд. Более того, по данным ее комиссии, из роддома пропадали не только мертворожденные дети, но и вполне здоровые. ПАСЕ собирается довести эти сведения до мировой общественности. В центре скандала — харьковский роддом №6, лучший в Восточной Украине…

История с младенцами начала раскручиваться еще в 2002 году. Осенью того года харьковчанка Светлана Пузикова, находившаяся на 40-й неделе беременности, попала в роддом. После родов ей сообщили, что ребенок появился на свет мертвым. Полагая, что имеют дело с простой женщиной, не ориентирующейся в законах, медики не выдали матери тельце новорожденного. Дескать, оно было после вскрытия захоронено в общей могиле вместе с 27 другими зародышами на специальном кладбище “биоотходов”.

Но неожиданно для персонала роддома родители “заупрямились”. В конфликт включился местный Союз многодетных матерей. По его настоянию была проведена эксгумация. Оказалось, что в могиле не 28, а 30 зародышей. А после проведения генетической экспертизы выяснилось, что ребенка Светланы среди них нет. Более того: многие “биоотходы” были представлены лишь отдельными фрагментами тел, что и навело на мысль о возможной торговле органами новорожденных.

Подобная история случилась с еще одной харьковчанкой, Еленой Захаровой. Убитая горем мать утверждала, будто ее ребенка администрация роддома не отдала под предлогом необходимости проведения вскрытия. Когда женщина обратилась к лидеру местной организации Союза многодетных матерей Татьяне Исаевой, та начала собственное расследование. После того как Исаева заявила, что дети в Харькове исчезали и раньше и что на Украине дело было поставлено на поток, в миллионный город зачастили минздравовские комиссии и работники генпрокуратуры. Были возбуждены уголовные дела, комиссия Минздрава выявила множество нарушений в оформлении документации.

— Все это выдумки и инсинуации! — заявила “МК” доктор медицинских наук Лариса Назаренко, главврач того самого 6-го харьковского роддома. — Нас тогда почти что год “трясли”, приводили все новых и новых “свидетелей преступления”. В итоге уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления еще 30 октября 2003 года.

— Насколько я понимаю, подозрений в торговле органами можно было легко избежать, если бы ваши сотрудники вовремя выдали (или хотя бы показали) мамам тела их детей…

— Если бы мы поступили подобным образом, это наверняка привело бы молодых женщин к тяжелым психологическим травмам.

Но, похоже, врачи все же не безгрешны. Комиссия ПАСЕ выявила случаи пропажи вполне здоровых детей. Вермот-Мангольд рассказала о том, что у нее был разговор с одной женщиной, которая родила двойню — абсолютно здоровых близнецов. Затем один из них исчез. Документы были исправлены, и выходило, что родился как бы один ребенок, а второго вовсе не существовало.

С момента прибытия комиссии на Украину в высоких минздравовских кабинетах вели себя не вполне адекватно. Пресс-служба Минздрава с самого начала стала путаться в объяснениях, возможно, ей просто “нечем крыть”. Сам же министр Николай Полищук принялся защищать… самого себя. Мол, в годы, когда, возможно, в украинских роддомах массово похищали младенцев для дальнейшего извлечения из них наиболее ценных органов, он-де был практикующим нейрохирургом, а не министром, посему пояснить ничего не может.

Тем не менее, проведя внутреннее расследование, Минздрав вышел на кое-какие следы. Было установлено, что Харьковский институт криобиологии продавал в Мариуполь абортивный материал, где его трансплантировали больным. Эмбрионы использовали в ведомственных клиниках: их руководители пошли на это, полагая, что действуют “в интересах народа Украины”. Хотя прекрасно знали, что данные услуги незаконны, потому как в Украине трансплантация в клинических условиях запрещена, сегодня такие операции можно делать только в лабораториях.

По сути, никто из этой цепочки по-настоящему так и не был наказан. И если бы не ПАСЕ, на проблему торговли детьми для незаконной трансплантации органов по-прежнему смотрели бы как на сугубо “внутреннее дело медиков”.

Возможно, дело сдвинется с мертвой точки после того, как прокуратура Донецкой области возбудила — впервые на Украине! — уголовное дело по ст. 143 ч. 4 УК (“незаконная торговля органами либо тканями человека”). По данным прокуратуры, в одной из мариупольских частных клиник эти самые трансплантаты вовсю пересаживались зажиточным клиентам с целью омоложения либо чтобы вылечить какой-то чересчур уж “запутанный” недуг. “Товар”, извлеченный из печени и головного мозга зародышей, привозили в Мариуполь в замороженном виде. Кстати, не только из Харькова. “Накрыли” клинику оперативным путем. После того как осведомители сообщили органам МВД об известных им фактах операций, милиционеры отрядили в эту самую клинику своего “подсадного” клиента. А в день долгожданной операции всю лавочку накрыли. В помещении, расположенном рядом с операционной, как и ожидалось, были наготове пробирки с веществом красного цвета. Эксперты обнаружили в нем клетки человеческого эмбриона. Помимо этого, по утверждению прокуратуры, в клинике была обнаружена плацента, “возраст” которой — примерно 12 недель.

Разумеется, никаких разрешений у клиники на подобные операции не было и быть не могло. Тем не менее от клиентов отбоя не было: каждая операция обходилась пациенту в сумму от 1500 гривен ($300), а делали их не реже двух раз в месяц. На сегодняшний день задокументировано около 100 случаев имплантации плацентарной ткани, возможно, со временем их выявят больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру