Миллиарды по полочкам

Как Кремль будет делать “социальную революцию”

В понедельник президент Путин, в присутствии членов правительства, некоторых губернаторов и глав Госдумы и Совфеда, представил на суд публики ряд “национальных проектов”. Корреспонденту “МК” удалось выяснить подробности того, как они будут воплощаться в жизнь.


Обрисованная логика выглядит оптимистично: сделать так, чтобы граждане не чувствовали от реформ ничего негативного. А в 2007-м начали получать от жизни удовольствие. Всего в будущем году на реализацию задуманного должны выделить порядка 150 млрд. рублей. В 2007-м сумма будет больше — свыше 200 млрд. Это связано с тем, что некоторые объекты будут достраиваться и одновременно начнется возведение новых. Кроме того, стартует инновационная программа в вузах и школах.

Самые существенные деньги потратят на здравоохранение — только в 2006-м 50 с лишним млрд. рублей. Часть средств пойдет на то, чтобы повысить доходы у 57 тысяч врачей общей практики (они станут получать на 10 тысяч больше) и 74 тысяч медсестер (им будут доплачивать по 5 тысяч). А вот нагрузка на врачей сократится — рассчитывается, что в сферу первичной медпомощи случится приток докторов из других сфер. При этом власти собираются вплотную заняться диагностическим оборудованием для учреждений первой медпомощи. Ведь поскольку врачей будет больше, вырастет и количество выявляемых заболеваний, а значит, увеличится и число направлений на лечение. Помимо этого возрастут квоты на высокотехнологичную медпомощь — имеется в виду прежде всего онкология и кардиология. Количество операций в год с нынешних 60 тыс. планируется довести до 250 тыс. Картину “светлого будущего” дополняет строительство новых медцентров: в 2006 году их появится 6, а в 2007-м — 9.

Другой областью, где должны произойти значимые перемены, будет ипотека. Если сейчас процентная ставка по кредиту здесь составляет 17—18% и эти условия высокопоставленные чиновники откровенно называют “ужасными”, то уже в обозримом будущем ситуацию обещают наладить. Ставка может быть снижена до 12—12,5%. А для молодых семей, например, запланированы и отдельные меры поддержки: федеральный центр обещает выделить деньги на первичный взнос, а регионы заплатят субсидированную процентную ставку. Это должно привести к тому, что 40% граждан из ныне существующей очереди в ближайшие 2—2,5 года смогут воспользоваться этой системой.

Главная проблема, которая может возникнуть, — это вопрос исполнения радужных планов. Один лишь факт: наверху было проанализировано, что из всех президентских посланий выполнено от начала и до конца. Результат впечатлил — в списке не оказалось ни одного пункта. Посему сейчас в качестве инструмента, возможно, будет создан специальный президентский совет. А планы действия по реализации задуманного на каждую декаду уже имеются.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру