Августейшие каникулы

Как VIP’ы провели лето

Новый политсезон стартовал — и политики, как школьники, в эти дни делятся впечатлениями от закончившегося отдыха. Корреспонденты “МК” разузнали, как провел время в Сочи Владимир Путин и довольны ли своими каникулами депутаты Госдумы.

ПРЕЗИДЕНТ: ел шашлык и носил мокасины

За это лето президент успел целых четыре раза побывать в Сочи. Впрочем, отпуском это назвать вряд ли можно: ни дня не обошлось без глав государств, министров и журналистов. Но даже при таком ритме президент успел совместить полезное с приятным.

Например, гарант очень любит плавать: говорят, что он считает это лучшим способом расслабиться. В “Бочаровом ручье” Путин плавал регулярно — традиционные пару километров. Но, как ни странно, не в море, а в крытом бассейне рядом с железной дорогой. По утрам ВВП делал свой обязательный комплекс упражнений (говорят, президенту нравится работать на тренажерах). А еще он проникся и некоторыми курортными традициями. Например, в здешних санаториях в моде терренкур, дорожка для ходьбы, — вот и гарант, в отличие от Ново-Огарева, где он ездит от одной дачи до другой на авто, часто ходил по огромной территории резиденции пешком. По пути имея возможность насытиться витаминами “с грядки”: в Бочарке уже созрели орехи, груши, даже обзавелся плодами кустарник киви (правда, пока очень жесткими и кислыми). Кстати, о пище: в Сочи президент всегда соблюдает другой кавказский обычай — есть шашлык. Посему, пока в рабочем кабинете он беседовал, к примеру, с Кудриным или Гордеевым, с обратной стороны здания пара умелых мужчин в белых халатах ловко управлялись с мангалом.

Деловые костюмы Путина в Сочи иногда уступали место неформальной одежде: глава государства был замечен в белых брюках, бежевой тенниске и замшевых мокасинах в тон.

Погружение с аквалангом и катание на скутере, освоенные президентом в прошлые годы, нынче оказались невостребованными: Путин переключился на сухопутный транспорт. Надо заметить, что от “Бочарова ручья” до “сочинской Швейцарии”, куда ВВП ездил на своей раритетной “Волге”, около 80 км, то есть туда и обратно он “намотал” больше полутора сотен. Для человека, который не водит машину каждый день на большие расстояния, весьма прилично — учитывая, что трасса постоянно петляет меж гор. Ресторанчик, который посетил Путин в Красной Поляне, славится бассейном с плавающей в нем розовой форелью — все желающие могут выловить оттуда свой обед. Но рыбный ассортимент гаранта не вдохновил: он посидел, по рассказам местных сотрудников, всего 15 минут, за которые выпил чашку чаю. Может, во всем виноват здешний повар? Ведь его фамилия — Березовский...

Конец лета оказался для ВВП урожайным на презенты: Сильвио Берлускони, по слухам, привез для друга Владимира две коробки чудесного итальянского вина. Другой подарок — карликовый конь Вадик; из Сочи Вадик переедет в Ново-Огарево и будет жить по соседству с другим оригинальным подарком (от мэра Лужкова) — козой Сказой.

А вот собака Кони окончательно закрепила за собой право присутствовать на всех встречах хозяина. Однажды, когда президент повел журналистов смотреть коня Вадика, Кони оказалась прямо в гуще толпы и уселась на ноги одной из представительниц “кремлевского пула”. Чем девушку весьма озадачила: пора было идти обратно, а вежливо сдвинуть тяжелую Кони с места не получалось. Как-то раз собака главы государства так расслабилась под жарким южным солнцем, что даже забыла пойти за Путиным — тот стал удаляться по дорожке, а Кони осталась стоять с прессой. На верный путь ее наставил сотрудник путинской службы безопасности: взял за ошейник и решительно повел вслед за ВВП.

ДЕПУТАТЫ: выучили арифметику и открыли туалет

Лидер фракции “Родина” Дмитрий Рогозин уверяет, что в перерывах между поездками по партийным делам нянчил внука на подмосковной даче. Глава Комитета по Pегламенту и организации работы Думы Олег Ковалев летом был “дома, в Кашире”, да дней на пятнадцать съездил по льготной думской путевке в санаторий Управделами президента в Сочи. А вице-спикер Вячеслав Володин побывал за границей: в июле на 5 дней съездил с женой и дочерью в Париж. Один день провели в Диснейленде: “Дочь укатала меня на аттракционах, к тому же пошел сильный дождь”. А перед самым началом учебного года Володин поучаствовал в замечательном мероприятии: в городе Хвалынске Саратовской области, благодаря его стараниям в том числе, “наконец-то появился нормальный туалет — до этого дети и учителя бегали на улицу”. А школа — знаменитая, построена в начале ХХ века, учился в ней художник Петров-Водкин, он же ее когда-то и расписывал...

Коллега Володина по фракции “Единая Россия”, Геннадий Гудков, как и собирался, 12 дней провел в Греции. Накатал больше 3 тыс. км, а в отеле неожиданно для себя самого победил мастера спорта по армрестлингу (тот потом говорил, что много выпил и был не в форме). Но лучше всех, похоже, отдыхал глава Комитета по делам ветеранов, экс-глава ФСБ Николай Ковалев. Полтора месяца прожил он с 7-летним сыном в забытой Богом и людьми деревушке в Рязанской области, где нет мобильной связи и газет. За это время депутат наизусть выучил книгу про Карлсона (прочитав ее сыну раз 150) и две видеокассеты: “Арифметика малышам” и “География малышам”. “Зато закалил нервы”, — уверяет г-н Ковалев.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру