Дело — труба?

Мобильники безвредны первые десять лет

Недавно ученые из Британского института исследования рака установили, что прямой связи между раком мозга и разговорами по мобильнику нет. По крайней мере, в первые 10 лет использования “трубок”.

В роли подопытных кроликов выступили более 4000 человек из самых “мобилизированных” государств Европы: Великобритании, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии. Там мобильный век начался сравнительно давно, да и сотовых на душу населения в этих странах наибольшее количество.

Добровольцев с пристрастием расспросили о частоте переговоров по мобильному, их средней продолжительности, стаже пользователя, а также о моделях и марках телефонов. Как выявили исследования, лишь 678 человек из всех испытуемых были больны акустической невромой, в то время как остальные 3533 пребывали в добром здравии. Акустическая неврома — еще не рак мозга, однако эта опухоль, возникающая вокруг нервного канала слухового нерва, впоследствии чревата онкологическим заболеванием.

Пока же полученные данные внушают оптимизм: ученые так и не нашли связи между возникновением заболевания и разговорами по сотовому.

— Результаты исследования показывают, что в первое десятилетие использования сотовых телефонов риска нет, — считает руководитель исследования профессор Энтони Свердлоу. — Сотовые получили широкое распространение лишь 10 лет тому назад, и пока мы не можем судить об эффектах на долгие годы…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру