Звезды и цифры

Бокс

Победы Валуева, Поветкина и Берда

Сразу пять любопытных боев состоялось в выходные. Два из них — в Германии с участием российских супертяжеловесов: стремительно набирающий популярность в мире Николай Валуев победил по очкам американца Ларри Дональда, завоевав тем самым право на титульный бой по версии WBA (двое судей отдали победу нашему боксеру — 117—112 и 114—113, третий дал ничью — 114—114), а олимпийский чемпион-2004 Александр Поветкин нокаутировал в первом раунде Джона Касла (это третья победа Саши в профи).

Тем временем в США в бою за чемпионский пояс IBF в супертяжелом весе Крис Берд побил Дэваррила Уильямсона (счет записок 116—112 дважды и 115—113). Еще один американец — полутяжеловес Антонио Тарвер — одержал победу над бывшим абсолютным чемпионом мира Роем Джонсом-младшим (счет — 117—111 и 116—112 дважды).

Кинг судится с Рахманом

Скандально известный промоутер Дон Кинг решил подать в суд на боксера Хасима Рахмана, который 12 ноября должен выйти на бой за пояс WBC против Виталия Кличко. Если решение будет принято в пользу Кинга, Рахман за поединок не получит практически ничего.

Волейбол

“Динамо” и “Локо” стартуют с побед

Чемпионат России. Мужчины. 1-й тур. “Локомотив-Белогорье” (Белгород) — “Нефтехимик” (Салават) — 3:0 (26:24, 25:22, 25:16). “Динамо” (Москва) — “Факел” (Новый Уренгой) — 3:1 (25:15, 19:25, 25:18, 25:14). “Искра” (Одинцово) — “Нефтяник Башкортостана” (Уфа) — 3:1 (23:25, 25:18, 25:15, 25:16). СК “Луч” (Москва) — “ЗСК-Газпром” (Сургутский район) — 1:3 (25:19, 26:28, 24:26, 19:25).

Гандбол

“Медведи” начинают с поражения

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. “Чеховские Медведи” (Россия) — “Магдебург” (Германия) — 25:30 (11:14).

Футбол

Дубль Семшова

В матче 25-го тура чемпионата России “Торпедо” выиграло в Ярославле у “Шинника” — 3:1. Голы: Ширко, 25 (1:0). Семшов, 32 (1:1). Семшов, 70 (1:2). Будылин, 84 — пенальти (1:3).

Словаки — без лидеров

Главный тренер сборной Словакии Душан Галис в отборочном матче ЧМ-2006 с Россией вынужден будет обойтись без травмированных лидеров команды Грешко и Минтала.

Хоккей

В Омске все спокойно

Президент омского “Авангарда” Константин Потапов провел интернет-конференцию с болельщиками, где объяснил, что в связи с продажей “Газпрому” значительной части акций “Сибнефти”, являющейся генеральным спонсором клуба, бюджет “ястребов” не уменьшится.

Овечкин начинает с хет-трика

Александр Овечкин в контрольном матче своего клуба “Вашингтон Кэпиталз” против “Питтсбург Пингвинз” (5:3) не только забросил первую шайбу в НХЛ, но и оформил первый в лиге хет-трик. В игре с “Филадельфией Флайерз” — (6:7) он записал на свой счет еще один гол.

Шахматы

Корчной летит в “МК”

Прошлой осенью, завершив свою уникальную многомесячную партию с читателями “МК”, Виктор Корчной посетил редакцию, ответил на многочисленные вопросы и провел сеанс одновременной игры. Виктору Львовичу так понравилось в газете, что год спустя он решил снова прийти в гости и встретиться с любителями шахмат. И вот 11 октября в 17.00 Корчной ждет всех отличившихся в партии с ним, чтобы сыграть в шахматы и поделиться своими впечатлениями о чемпионате мира, который как раз выйдет на финишную прямую. Приходите!

А что же произошло в Сан-Луисе за прошедшие три дня? Во втором туре все встречи закончились вничью, увлекательнее всего протекала партия лидеров Топалов — Ананд (индийский гроссмейстер побывал на грани поражения, но все-таки спасся). Но миролюбие гроссмейстеров было обманчивым — затем все 8 партий завершились результативно! В 3-м туре упрочили положение Ананд, обыгравший Адамса, и Топалов, взяв верх над Морозевичем. Один из фаворитов Леко получил уже вторую “баранку” — на сей раз от Свидлера. И, наконец, Полгар одолела Касымжанова.

Перед четвертым туром казалось, что Ананд и Топалов ушли в отрыв, а Леко и Касымжанов не собираются участвовать в большой гонке. Однако прогнозы оправдал лишь Топалов, а вот проигравший ему Адамс, видимо, действительно отпал. В сложной партии Морозевич уступил Свидлеру, и стало ясно, что в борьбе за чемпионство, как и предполагалось, мы увидим теперь только одного россиянина. Сенсацией стал чистый мат, который объявил Ананду Касымжанов, улучшилось настроение и у Леко, разгромившего Полгар.

Итак, перед первым выходным (5-й тур — сегодня) положение следующее: 1. Веселин Топалов — 3,5, 2. Петр Свидлер — 3, 3. Виши Ананд — 2,5, 4. Рустам Касымжанов — 2, Петер Леко и Юдит Полгар — 1,5, Майкл Адамс и Александр Морозевич — 1, сообщает обозреватель “МК” Евгений Гик.