Пить и только пить

Такое решение Швейцария вынудила принять Евгения Адамова

Три дня подряд из Швейцарии приходили весьма разноречивые сообщения. То бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов голодает, то он вполне сыт, вот только раздумывает: голодать или нет, вот вроде бы решил только пить… Ситуация почти анекдотичная…

И вот сенсационная новость — Адамов все-таки отправляется в США. Такое решение приняло вчера Швейцарское управление юстиции. А его официальный представитель Рудольф Висс подтвердил, что Евгений Адамов все-таки начал голодовку.

“Я, безусловно, огорчен этим решением, хотя у нас остается возможность обжаловать его в Верховном суде Швейцарии и добиться там успеха”, — сразу же заявил московский адвокат Адамова Тимофей Гриднев.

Можно ли считать это полным провалом нашей дипломатии? Ведь несмотря на то, что российский запрос о выдаче экс-министра был отправлен раньше американского, швейцарский минюст пошел навстречу именно американцам.

— Без комментариев, — привычно заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ. — Следите за нашим сайтом, вся информация будет размещена там.

Но на мидовском сайте все еще болталось старое туманное сообщение о том, что российский гражданин собирается начать голодовку… То ли начал, то ли не начал… Абсолютно ясно лишь одно — Адамов азартно выторговывал для себя специальные условия. Но проторговался.

Почему же в Швейцарии предпочли запрос американский? Потому, что позиция американцев была более четкой и аргументированной? Или потому, что швейцарцы не верят в наше правосудие? Официальный ответ наверняка появится в ближайшее время, но вот будет ли он честным? Ведь у США, как говорили многие эксперты, в “деле Адамова” был не только материальный, но и внешнеполитический интерес — им известны еще далеко не все наши атомные секреты, а Евгений Олегович осведомлен о них лучше кого бы то ни было в России.

А у Евгения Адамова остались последние 30 суток, чтобы обжаловать это крайне неприятное для него решение.

Вкратце напомним историю этого пятимесячного юридического спора. 2 мая 2005 г. Евгений Адамов был арестован в Берне — по требованию США. Американцы обвинили бывшего нашего министра и его делового партнера Марка Каушанского в присвоении 9 млн. долл., выделенных министерством энергетики США на обеспечение ядерной безопасности России.

14 мая Басманный суд Москвы выдал ордер на его арест в рамках уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой РФ по обвинению Адамова в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

17 мая Россия отправила в Берн запрос об экстрадиции Адамова. Как подчеркнули в МИДе, “Генпрокуратура Российской Федерации предоставила Федеральному ведомству юстиции и полиции Швейцарии все документы, о которых просила швейцарская сторона”. Но только в августе Евгений Адамов дал согласие на экстрадицию в Россию.

24 июня свой запрос отправила американская сторона. Какой из них оказался весомее, выяснилось только вчера.

Отдел расследований.

* * *

“МК” задал несколько вопросов официальному представителю минюста Швейцарии Рудольфу ВИССУ.

— Почему Швейцария выдала Адамова США, а не России?

— Мы отдали приоритет США. Адамов гражданин России, однако претензии к нему имеет в первую очередь США, и если бы мы отдали его сначала в Россию, то его бы судили только по российским законам, а в Америку он бы выдан из России уже не был. Поэтому мы и решили выдать Евгения Адамова в США, чтобы с него сначала сняли все вопросы в Америке, а уж потом о его последующей передаче на родину США и Россия договаривались между собой.

— Российская сторона собирается подавать апелляцию. Сколько времени это может занять и каковы шансы повторного решения в пользу России?

— Теперь уже только сам Адамов имеет право подать апелляцию в Верховный суд в течение 30 дней. Если же Адамов не будет подавать апелляцию и согласится быть экстрадированным в США, процедура займет совсем немного времени.

— А вы вели переговоры с российской стороной по поводу его выдачи в Россию?

— О каких переговорах может идти речь? Был обмен документами и ряд консультаций по процедуре экстрадиции.

Алексей АНИЩУК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру